Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.81 KZT
  • €1 = 476.82 KZT
  • 1 RUB = 4.77 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Грозит ли проживание не по месту прописки штрафом?

Просмотров:23180 Опубликовано: 16-01-2015, 17:25
Грозит ли проживание не по месту прописки штрафом?
«Проживаешь не по месту прописки — плати штраф» — так звучала новость, переполошившая все казахстанские информационные ресурсы. Поводом для этого послужили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, вступившие в силу 1 января 2015 года. Мы постарались разобраться в нововведениях и выяснили, что это не совсем так.

Штрафуют всех?

Социальные сети и форумы подхватили новость. Пользователи горячо обсуждали, что завтра же полиция начнёт проверки и, обнаружив, что местонахождение гражданина отличается от данных регистрации, тут же выкатит штраф. А где штрафы — там и подозрения в коррупции...

«Крыша» убедилась, что регистрация граждан — это больная тема. Правоохранительные органы, конечно, «за». В идеале система выглядит так: каждый день с работы вы направляетесь по адресу, который и является местом регистрации, а утром идёте оттуда на службу. Утопия? Пожалуй.

Естественно, никто из представителей миграционной службы не скажет, что вовсе не обязательно следовать этому принципу. Все попытки нашего корреспондента получить комментарий о том, что вас, если переедете по семейным обстоятельствам в другую квартиру, не оштрафуют, не увенчались успехом.

В то же время добиться развёрнутых комментариев от чиновников мы не смогли. Нам словно аксиому повторяли, что «следует проживать по месту регистрации», а на расплывчатые формулировки в законах не стоит обращать внимания.

Буквы закона

Итак, как же понимать законодательные стремления чиновников? В обновлённом Кодексе об административных правонарушениях есть две интересные статьи.

Статья 492 — проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность. В частности, проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком от десяти календарных дней до трёх месяцев влечёт предупреждение, свыше трёх месяцев — штраф 9 910 тенге (5 месячных расчётных показателей). Повторное нарушение — 19 820 тенге (10 МРП). 1 МРП в 2015 году равен 1 982 тенге.

Статья 493-я касается собственников жилья, которые зарегистрировали физических лиц, фактически у них не проживавших и не проживающих. Здесь предусмотрены штрафы для физических лиц — 9 910 тенге (5 МРП) за регистрацию непроживающих, 19 820 (10 МРП) — для организаций, 29 730 и 39 640 (15 и 20 МРП) — для средних и крупных предпринимателей. При повторном нарушении суммы удваиваются.

А если человек жил по адресу регистрации, потом переехал, а собственник его «не выписал»? Ничего ему не грозит, а вот собственников жилья могут оштрафовать.

Для физических лиц сумма взыскания — 5 946 (3 МРП), для субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций — 19 820 тенге (10 МРП), для средних и крупных предприятий соответственно 20 и 40 МРП.

От 377-й и 378-й статей, действовавших с 2006 года, новые 492-я и 493-я отличаются даже некоторыми поблажками. Так, раньше были только штрафы, теперь появилась такая мера, как предупреждение. Правда, за несвоевременную выписку физических лиц раньше не наказывали.

Мой адрес не дом и не улица

Но самое интересное положение содержится в другом кодексе, Гражданском. В 16-й статье есть ответ на вопрос, что такое место жительства и юридический адрес гражданина.

Местом жительства признаётся тот населённый пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Также в отношениях с физическими и юридическими лицами и государством используется юридический адрес. Юридическим адресом признаётся место регистрации.

Итак, есть ли у вас регистрация по месту жительства? Надеемся, теперь вы знаете ответ. Если вы не выехали из города, значит проживаете по месту жительства.

Регистрация по месту

Место регистрации и регистрация по месту, как ни парадоксально, оказались разными понятиями.

Юрист Бахыт Касымбеков внёс ясность в ещё один важный вопрос: чем регистрация по месту временного проживания отличается от постоянной регистрации по месту жительства? Что всё-таки считается пропиской:

— То, что мы в обиходе называем пропиской — термин устаревший, институт прописки был отменён. Вместо него теперь существует регистрация граждан. Она, в свою очередь, бывает двух видов: регистрация по месту временного проживания и постоянная регистрация по месту жительства. Большинство людей по привычке или по незнанию продолжают именовать постоянную регистрацию пропиской.

При этом, согласно пункту 14 приказа министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2011 года № 631 «О некоторых вопросах документирования и регистрации населения Республики Казахстан», граждане Республики Казахстан, прибывшие на временное жительство, в гости, командировку, на работу, учёбу, стажировку, лечение сроком свыше трёх месяцев, регистрируются по месту временного проживания сроком до одного года в общем порядке, без снятия с прежнего места регистрации, при наличии временного воинского учёта.

Государство не наказывает гражданина за однократное отсутствие регистрации на срок до трёх месяцев с момента перемены места жительства, и только по истечении этого срока применяются карательные меры.

Добавим, что в законодательстве имеется много пробелов, которые не позволяют населению свободно пользоватся государственными услугами, а правоохранительным органам и статистам эффективно следить за миграционными потоками. По некоторым иследованиям, юридический адрес не совпадает с фактическим местом проживания у 2/3 алматинцев.


Источник: Крыша.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
tim77712 (Посетители) 17 января 2015 00:45
Законом указано гражданам можно проживать вне прописки 3 месяца а не гражданам или лицам без гражданства но имеющим вид на жительство в Казахстане не более 1 месяца вне прописки! Соответственно сотрудникам полиций нужно доказать административному суду что та или иная категория прописанных жильцов отсутствовала или проживала в не прописки больше положенного срока чтоб суд оштрафовал собственника и прописанных но не проживающих по адресу граждан! Соответственно не нужно писать объяснительных а если и писать то грамотно указывая меньший срок отсутствия по месту прописки ведь ваша объяснительная ЧИСТО СЕРДЕЧНОЕ ПРИЗНАНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для наложения или не наложения штрафа административным судом!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Кошечка (Посетители) 17 января 2015 00:06
Цитата: IvanIV
если у меня две квартиры? Одна в одном городе, другая в другом? Что делать?

Быть прописанным в той квартире, в которой живете постоянно.
Являясь собственником нескольких квартир, совсем не нужно иметь в каждой из них прописку.

Просто делается это потому, чтобы те кто сдают квартиры, прописывали у себя жильцов на договорной основе и конечно же отстегивали свой процент налогов в казну за свой нехилый "бизнес"

Все так боятся стать никем в этой жизни, что становятся кем попало...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лесник (Гости) 16 января 2015 22:27
Недалекие люди, имеющие деньги, уже пробились в законотворцы. На мой взгляд, до президентского кресла им осталась самая малость. Это ничего хорошего не сулит..
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 16 января 2015 22:08
alfiyuwa88-27,
Разбудит утром не петух прокукурекав,
Сержант подымет, как человеков! (с) В.Высоцкий
lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
alfiyuwa88-27 (Посетители) 16 января 2015 22:01
Чем не колония строгого режима..Давайте еще отбой, и подъем по громкоговорителю объявлять. Полиция с удовольствием это поддержит.. Кто не уснул штраф..Еще чипы всем нужно вшить, что бы полиция видела на мониторе, где спит нарушитель регистрации.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
. (Гости) 16 января 2015 19:21
IvanIV,
Если у тебя две квартиры в разных городах тебе не грозит ничего ты богатый пацанчик а богатым можно почтишто всё. lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Швейк (Посетители) 16 января 2015 19:19
IvanIV,
Клонироваться, не иначе! bazar
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
IvanIV (Посетители) 16 января 2015 18:43
А если у меня две квартиры? Одна в одном городе, другая в другом? Что делать?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter