Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанских артистов заставят платить налоги

Просмотров:10216 Опубликовано: 17-01-2015, 10:36
Казахстанских артистов заставят платить налоги
Власти Казахстана с этого года намерены усилить контроль за отечественными артистами для того, чтобы те не укрывали свои реальные доходы, передает телеканал Almaty.tv.

Дело в том, что деятели шоу-бизнеса, годовой доход которых превышает 250 тысяч тенге, обязаны зарегистрировать индивидуальное предприятие и соответственно платить налоги в бюджет. Однако делают это далеко не все.

В настоящее время в правительстве решают, каким именно образом будет усилен надзор. "Я не скажу, что все эти плательщики в полном объеме заплатили налоги. Администрирование в этой отрасли в этом году активизировалось. Поэтому в случае выявления лиц, не имеющих регистрацию, оформляется административный протокол, и материалы направляются в суд", - заявил глава управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов Алматы Даурен Нургожаев.

В свою очередь, некоторые казахстанские звезды сетуют на то, что концерты приносят мало прибыли. Певица Жанар Айжанова признается, что с вычетом налогов и расходов на организацию за одно-два выступления она зарабатывает не более 100 тысяч тенге.

"Вообще-то, это неправильно. Почему неправильно: наши артисты так не зарабатывают, как зарубежные артисты. И у нас таких условий нет, чтобы певец выезжал за границу, там пел, выступал", - говорит певец Нурлан Еспанов.

"Я просто не понимаю, как это все будет отслеживаться, потому что мы выступаем у родственников, у друзей, бывает, бесплатно. Бывают благотворительные вечера какие-то. Если налоговики будут по всем свадьбам, по всем мероприятиям ходить, за руку ловить, за микрофон, говорить: "Сколько ты заработал, ну-ка, покажи отчетность...". Мне кажется, это нереально", - комментирует исполнитель Айкын Толепберген.

Тем временем, в комитете по статистике сообщили, что за последние шесть лет число концертов в Казахстане снизилось на треть. Так, аренда Дворца Республики в Алматы обходится в 25 тысяч долларов. Поэтому известные поп-певцы и не могут покинуть порочный круг заказных банкетов, которые никаким образом не документируются и не декларируются. А значит, тысячи долларов не облагаются налогом.

Согласно данным Департамента государственных доходов, в Алматы в сфере шоу-бизнеса сегодня работают около 200 юридических лиц и 453 индивидуальных предпринимателя. За прошлый год алматинские исполнители внесли в бюджет 45 миллионов тенге.



Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
busurman (Посетители) 17 января 2015 17:54
Я вот считаю правильно надо брать налоги но только с фонограммшиков . Так они аферисты и берут деньги за синхронное открывание рта под записанную в студию заранее пусть даже и им песню . а для тех кто играет в живую классики , эстрадники им доплачивать наоборот за то что вообще умеют играть
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
zhanino (Посетители) 17 января 2015 16:01
Закон одинаков для всех, почему одни должны платить, например кто квартиры в аренду сдают их заставляют платить, а певцы это те же получатели дохода, поэтому тоже должны платить налоги.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
bazar_zhok (Посетители) 17 января 2015 14:21
Цитата: Maximus5555
Я считаю что коммерциализация деятелей культуры будь то поэт, композитор или певец неправильно, и тем более облагать налогом.
вы имеете полное право считать как вам угодно. Но есть законы, которые нужно уважать, не важно шахтер ты или пахарь или артист эстрады, зарабатываешь- плати налог. Нужно ведь содержать армию, полицию, пожарников, учителей, врачей и т.д.

"Поэт это душа народа" а вы не путайте поэтов думающих о Родине с гешефтмахерами/гешефтмахершами от эстрады и прочими шоуменами и шоувуменами. это совершенно не одно и тоже.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Roma81 (Гости) 17 января 2015 14:16
Если уже взялись за казахстанский Той-бизнес, значит в нашем бюджете явно не все гладко, главное чтобы как Жерар Депардье не ломанулись куда нибудь в Монголию.... lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 17 января 2015 14:13
Если налоговики будут по всем свадьбам, по всем мероприятиям ходить, за руку ловить, за микрофон, говорить: "Сколько ты заработал, ну-ка, покажи отчетность...". Мне кажется, это нереально"
зато реально самому составит налоговую декларацию и честно написать, я заработал столько-то милионов тенге, из них столько-то отчисляю в виде налогов. И все, а дальше если проверят и докажут что вы обманываете- это вас не должно волновать, как именно удастся за вами проследить и проконтролировать, вы главное платите налоги как все честные люди и все.

Певица Жанар Айжанова признается, что с вычетом налогов и расходов на организацию за одно-два выступления она зарабатывает не более 100 тысяч тенге.
у родственников соседка за 1 день успевает на 3-4 свадьбах спеть и сплясать и заработать 100 тысяч тенге.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 17 января 2015 12:21
Maximus5555,
Представляю - приезжает Курмангазы в аул и давай наяривать хиты из репертуара 50 cent или Снупи. В реперском прикиде и с "еоу" после каждого куплета lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Коржик (Гости) 17 января 2015 11:37
Maximus5555,
ну не преувеличивай. никто к ним не подбегает и не забирает. ну и как я уже сказал, уровня пусть достигнут, тогда можно говорить об артистах. пока я вижу в основном шутов с обезьянними ужимками и скоморохов.
может я не прав. лично мое мнение.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Maximus5555 (Посетители) 17 января 2015 11:24
Цитата: Коржик
охранники кстати со своих 50 тыщ платят, чем эти лучше охранника?


Представь себе Курмангазы приезжает к тебе в аул, весь аул слушает его мелодии, и бай аула дарит ему скакуна очень дорогого с дорогим седлом.

И в этот момент подбегает гос чиновник (того времени) и говорит "так я серебренное седло лошади забираю в казну в уплату налога"

Что с чиновником сделает народ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Коржик (Гости) 17 января 2015 11:17
Maximus5555,
как только кто либо из этих скоморохов достигнет уровня о котором ты говоришь тогда можно освободить персонально.
а пока они не более чем работники сервиса. такие же как охранники, горничные, официанты и т.д.
охранники кстати со своих 50 тыщ платят, чем эти лучше охранника?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Maximus5555 (Посетители) 17 января 2015 11:14
У Казахов к деятелям культуры было всегда особенное отношение.

Им всегда были рады и всегда одевали в дорогой шапан когда они приезжали к ним в аул.

Могли подарить самого красивого и дорогого скакуна, отдать свою дочь замуж, табун лошадей итд. только за одну песню!

и никто не имел права отобрать нажитое у певца (за не уплату налога к примеру) Даже хан!

Для Казахов душевная песня бесценна - и поэтому её невозможно обложить налогом.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter