Такое предположение сделали эксперты Европейского банка реконструкции развития (ЕБРР) в обзоре перспектив региональной экономики на 2015, опубликованном в среду, 21 января.
Такое предположение сделали эксперты Европейского банка реконструкции развития (ЕБРР) в обзоре перспектив региональной экономики на 2015, опубликованном в среду, 21 января.
ЕБРР изменил свой сентябрьский прогноз по росту ВВП Казахстана на 2015 в сторону уменьшения (с 5,1% до 1,5%).
«С учетом сложной внешней среды рост ВВП в 2015 ожидается на уровне 1,5%. Инфляция прогнозируется на уровне приблизительно 6,5%. Можно ожидать обесценивания тенге со сменой нынешнего режима фиксированных ставок на (управляемое) плавание наряду с инфляционным таргетированием», - говорится в обзоре ЕБРР.
Управляющий партнер Tengri Partners Ануар Ушбаев не сомневается в том, что корректировка курса тенге неизбежна. По его мнению, вопрос лишь в том, как будет проведена девальвация: одномоментно или постепенно. Ануар Ушбаев.
F: Ануар, предположение о переходе на управляемое плавание национальной валюты означает, что Нацбанк РК может пойти по пути Центробанка РФ и будет вмешиваться в торги только в крайнем случае?
- Да, такая политика предполагает так называемые интервенции против тренда, а не против волатильности. Однако ситуация в Казахстане отличается от российской.
F: В чем именно заключается разница?
- Во-первых, в Казахстане нет большого количества иностранных фондов, торгующих парой тенге/доллар. Соответственно, спекулятивного набега от них ожидать не приходится. Кроме того, примерно 80% банковских депозитов в Казахстане уже приходится на долларовые (в России такого не было). Значит, оставшиеся 20% не могут вынудить Нацбанк РК на резкий обвал тенге. А из-за того, что финансовая система в разы меньше, регулятор очень эффективно может ограничивать ликвидность в системе, что ограничивает возможности спекуляции (но, естественно, имеет другие негативные последствия).
F: Насколько эффективным может быть управляемое плавание нацвалюты?
- Оно может быть эффективным при убедительном credibility (уровне доверия. – F) центробанка, которое включает в себя такие факторы, как достаточность резервов центробанка, компетентность его штата, независимость от политических интересов правительства, прозрачность проводимой политики и т.д.
Напомним, ранее тенге уже уходил в плавание. В апреле 1999, в разгар азиатского кризиса, правительство и Нацбанк Казахстана объявили о переходе к свободному обменному курсу. За сутки доллар подорожал в обменниках с 88 тенге до 150–160 тенге. К концу 1999 казахстанской валюте удалось укрепиться до уровня 120 тенге за доллар потому, что регулятор принял решение вернуть тенге в жесткий коридор.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
мне просто уже интересно, о каких заводах речь?! уважаемая, не надо бежать впереди паровоза. Девальвация неизбежна, но выиграют от нее только крупные экспортеры. Население по-любому проиграет. Так что торопиться не стОит.
22.01.2015, 08:57
Thornhill
Полагаю теньгу опустят до 230 за доллар и успокоятся временно. Готовимся поднимать цены на продукты....
22.01.2015, 03:45
kovaleva-olga75
Цитата: ффф
Как модно более подробно обосновывать свои действия. Тогда, возможно, негативной реакции населения удастся избежать
Плевать на реакцию населения - экономику надо спасать! Когда встанут все заводы и люди окажутся на улице, то реагировать уже не на что будет. Просто обычный голод наступит.
22.01.2015, 00:16
ффф
Мне кажется, уже только дети до года не знают, что девальвация неизбежна. В этих условиях, учитывая прошлогоднюю февральскую девальвацию, правительству и лично господину Келимбетову необходимо быть предельно честными с народом. Как модно более подробно обосновывать свои действия. Тогда, возможно, негативной реакции населения удастся избежать
21.01.2015, 23:12
kovaleva-olga75
Ну, наконец-то, хоть одно грамотное решение. Давайте уже девальвируйте тенге скорее, пока все заводы окончательно не закрылись!
21.01.2015, 22:44
tolk
Нет!Все с тенгой будет хорошо!Никакого объвала не будет!Лысый честный человек!
21.01.2015, 20:39
Casper
достаточность резервов центробанка, компетентность его штата, независимость от политических интересов правительства, прозрачность проводимой политики и т.д.
не, не слышал...
21.01.2015, 18:27
bazar_zhok
вопрос лишь в том, как будет проведена девальвация: одномоментно или постепенно.
это ближе к правде
21.01.2015, 17:11
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
8 комментарий(ев)мне просто уже интересно, о каких заводах речь?!
уважаемая, не надо бежать впереди паровоза. Девальвация неизбежна, но выиграют от нее только крупные экспортеры. Население по-любому проиграет. Так что торопиться не стОит.
Готовимся поднимать цены на продукты....
Плевать на реакцию населения - экономику надо спасать! Когда встанут все заводы и люди окажутся на улице, то реагировать уже не на что будет. Просто обычный голод наступит.