Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Лотерейные терминалы не будут запрещать в Казахстане

Просмотров:4626 Опубликовано: 22-01-2015, 12:43
Лотерейные терминалы не будут запрещать в Казахстане
Лотерейные терминалы не будут запрещать в Казахстане. Напротив, Министерство культуры и спорта представило законопроект, который призван легализовать те электронные терминалы, которые сейчас замаскированы под лотереи, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если мы этот рынок регулируемый не заполняем, то, естественно, находятся те креативные люди, которые этот вид (деятельности - Прим.автора) закрывают. Сейчас, когда мы законодательно запретили игровые автоматы, эти игровые автоматы фактически открываются под видом лотерейной деятельности", - сказал министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы журналистам после презентации в Мажилисе проекта закона о лотереях и лотерейной деятельности.

Он рассказал, что сегодня перед его ведомством не стоит задача запретить лотерейные терминалы или какие-либо другие формы азартной деятельности.

"Чем больше мы закрываем, тем больше они открываются. Когда что-то запрещаешь, это появляется нелегально. Наша задача наоборот перевести нелегальное на легальный уровень. Самое главное - у игроков тоже есть желание, чтобы они добросовестно оплачивали свои налоговые поступления, чем нелегально заниматься своей деятельностью. Такого колоссального запрета не будет. Мы хотим все эти виды систематизировать по sms, по телефону. Мир совершенствуется, и новшества запрещать было бы неправильно, и даже в какой-то степени глупо. Чем больше открывается видов деятельности, тем больше интересного для населения. Наша задача, чтобы оно переходило на прозрачный уровень", - заявил министр.

В настоящее время выигрыш по лотерейным терминалам определяет автомат. Новый законопроект, по словам Арыстанбека Мухамедиулы, сделает выдачу выигрышей более прозрачной.

"Победителя определяет автомат. Но как автомат может определять? Только когда он уже финансово насыщен. То есть, первый игрок, который пришел - он работает на автомат, а кто удачно последним пришел - имеет право на выигрыш. Мы эти автоматы сейчас соединяем с единым центром, где на мониторе будет видно, на какой автомат сколько пришло участвовать игроков. Центр автоматически выносит победителя и отправляет в автомат. То есть победителя будет определять не автомат, который стоит, а тот центр, который соединен со всеми автоматами", - пояснил глава ведомства.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, на сегодняшний день госрегулирование лотерейной деятельности в стране сводится лишь к выдаче лицензий. Однако такое регулирование не дает желаемого результата.

"Принятие законопроекта позволит внедрить новую систему государственного регулирования и контроля, которая послужит развитию лотерейной деятельности, позволит ограничить доступ к организации сомнительных лотерей и разграничить лотерейную деятельность с деятельностью в сфере игорного бизнеса, а также повысить доверие населения к играм в лотереи", - говорится в пояснительной записке.

Отметим, что со стороны граждан в акимат Астаны поступают жалобы на так называемые "лотерейные терминалы". Люди небезосновательно заявляют, что эти терминалы уж очень похожи на игровые автоматы. Однако закон бессилен перед этими устройствами.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tim77712 (Посетители) 22 января 2015 15:56
Комментарий удален за нарушение правил
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
. (Гости) 22 января 2015 13:43
Цитата: НОМАД
флаг им в руки!

Флаг в руки лохам. lol
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
НОМАД (Гости) 22 января 2015 13:35
.,
Лох-судьба.

Скорей патология! lol Если кто и хочет подарить свои заработанные деньги, флаг им в руки!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
. (Гости) 22 января 2015 13:33
Лох-судьба. Автомат не лох.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter