Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанцев научат не сожалеть о проигранных в лотерею деньгах

Просмотров:3823 Опубликовано: 22-01-2015, 15:01
Казахстанцев научат не сожалеть о проигранных в лотерею деньгах
Казахстанцев научат не сожалеть о проигранных в лотерею деньгах. Министерство культуры и спорта презентовало законопроект о лотереях и лотерейной деятельности, который позволит направлять часть денег от продажи лотерей на социальную сферу, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Важным нововведением в предлагаемом проекте закона является внедрение социальной ориентированности деятельности операторов лотерей. Для этого предлагается ввести обязательную уплату отчислений от лотерей - 10 процентов от разницы между выручкой и призовым фондом - в республиканский бюджет ежеквартально.

"В целом, ожидается увеличение поступлений от лотерейной деятельности, а также появится возможность привлекать дополнительные (внебюджетные) средства на решение социальных вопросов (развитие физической культуры и спорта)", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"Почему мы хотим ввести государственное регулирование? Участник в случае проигрыша знает, что он проиграл в интересах государства, что оттуда будут идти отчисления в социальную и налоговую сферы. Сейчас же непонятно, ведь там организатор - частное лицо, какой-то дядя и у него такой, скажем, психологической уверенности нет, (кому идут деньги). При принятии закона, каждый уже будет знать, что его деньги, на которые он играет, идут во благо государства", - заявил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы на презентации документа в Мажилисе Парламента.

Глава ведомства рассказал о зарубежном опыте. Так, по его словам, 23 процента затрат на проведение лондонской олимпиады составили поступления от игровой и лотерейной деятельности, на такие же средства был построен и Гарвардский университет в США.

"Мы этим законом (хотим - Прим.автора) вывести этот вид деятельности на цивилизованный уровень ведения бизнеса. Самое главное, чтобы у участников был положительный психологический момент", - сказал министр.

Он отметил, что "сейчас у казахстанцев нет огромного желания участвовать в лотерейной деятельности, потому что большого призового фонда нет".

"Мы знаем, что в США один уважаемый товарищ выиграл 100 миллионов долларов. Буквально вчера было сообщение, что гражданин Америки выиграл 365 миллионов долларов . У нас, к сожалению, такого огромного доверия к лотерейной деятельности нет ", - сказал министр.

В тоже время глава ведомства признался журналистам, что сам равнодушен к азартным играм. "Я не сторонник азартных игр, предпочитаю читать книги, заниматься спортом. Честно вам скажу, я даже не умею играть в карты", - отметил он.

В указанном законопроекте предлагается закрепить четкую классификацию лотерей с разделением на моментальную, тиражную и комбинированную. На каждый вид лотереи предлагается определить только одного оператора лотереи, соответствующего всем требованиям. Отбор будет осуществляться на основании конкурса, проводимого уполномоченным органом. Решение о предоставлении права проведения лотереи будет приниматься комиссией, создаваемой при правительстве.

Устанавливается требование относительно формирования уставного капитала в размере не менее 300 000 МРП (555 600 000 тенге);

В настоящее время в негосударственном секторе рынка лицензии на лотерейную деятельность имеют более 70 хозяйствующих субъектов, из них реально осуществляют деятельность 10 организаций. Общий объем поступлений налогов и других обязательных платежей в госбюджет от проведения лотерей в 2009 году составил около 48 миллионов тенге, в 2010 году - около 153 миллионов тенге, в 2011 году - около 219 миллионов тенге, в 2012 году - около 433 миллионов тенге, в 2013 году - около 533 миллионов тенге.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
bazar_zhok (Посетители) 22 января 2015 15:10
Министерство культуры и спорта презентовало законопроект о лотереях и лотерейной деятельности,
дожили!
вот оказывается чем занимается Министерство культуры и спорта.


"Мы этим законом (хотим - Прим.автора) вывести этот вид деятельности на цивилизованный уровень ведения бизнеса. Самое главное, чтобы у участников был положительный психологический момент", - сказал министр.
проще надо быть с буратино народом, господин министр, скажите лучше прямо: несите ваши денежки, заройте ваши денежки!

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter