Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Потенциально опасный для Земли астероид можно будет увидеть в бинокль

Просмотров:3233 Опубликовано: 25-01-2015, 11:44
Потенциально опасный для Земли астероид можно будет увидеть в бинокль
Завтра, 26 января, около Земли пролетит гигантский астероид. Небесное тело, получившее обозначение 2004 BL86, имеет размер около полукилометра по диагонали и промчится на удалении 1,2 млн километров.

Астероид 2004 BL86 был открыт 30 января 2004 года, уточняют в NASA. Это небесное тело относится к числу потенциально опасных астероидов, выделенных в отдельную группу, однако сейчас Земле ничего не угрожает, сообщает английский сайт RT.

NASA призывает астрономов-любителей обратить свой взор на ночное небо: увидеть небесного странника можно с помощью телескопа или мощного бинокля. Учёные также пристально проследят за небесным телом: потенциальная опасность объекта делает его особенно интересным для изучения, тем более, что в следующий раз увидеть 2004 BL86 так близко можно будет не ранее, чем через 200 лет. Более крупный объект на таком расстоянии от планеты не появится вплоть до 2027 года; его размер сопоставим с размером пяти футбольных полей.

Телескоп для изучения дальнего космоса в Голдстоуне (штат Калифорния) и обсерватория Аресибо в Пуэрто-Рико попытаются получить научные данные и изображения небесного тела, сгенерированные с помощью информации радаров, сообщил Ларс Беннер, сотрудник Калифорнийского технологического института.

NASA открывает, отслеживает и классифицирует астероиды и кометы, используя как наземные и космические телескопы. Программа околоземных объектов, которую часто называют «Космической стражей», нацелена на то, чтобы обнаружить эти объекты, дать им характеристику и оценить, могут ли они представлять опасность для нашей планеты. Опасными считаются небесные тела, достигающие 150 и более метров по диагонали. При падении они могут вызывать серьёзные разрушения и цунами.

Считается, что воду на Землю могли занести именно астероиды или кометы облака Оорта. Есть гипотеза, что с астероидов на нашу планету попала и жизнь. Однако, именно падение астероида в районе полуострова Юкатан (Мексика), по словам специалистов, вызвало глобальное похолодание, уничтожившее около 90% видов животных, включая всех динозавров.


Источник: RT
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter