Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нацбанк Казахстана скупает все аффинированное золото в стране

Просмотров:3925 Опубликовано: 27-01-2015, 13:46
Нацбанк Казахстана скупает все аффинированное золото в стране
Последние два года Национальный банк скупает все аффинированное золото, производимое в стране. Об этом заявил вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"В виду турбулентностей в мировой финансовой системе у нас последние два года Нацбанк скупает все аффинированное золото, которое производится в Республике Казахстан в объемах более 22 тонн в год", - сказал Рау, представляя в Мажилисе Парламента законопроект о драгоценных металлах и драгоценных камнях.

В интервью журналистам он подтвердил, что в последние несколько недель наблюдается рост цен на золото.

"Как правило, цена на золото растет, когда растет спрос. А спрос растет, когда что-то происходит с валютами. Сейчас, наверное, это связано с тем, что евро слабеет, соответственно, к евро меньший интерес. Золото, как правило, - тихая гавань", - прокомментировал вице-министр.

Отвечая на вопрос одного из корреспондентов, когда золотовалютные резервы страны основательно пополнятся, разрешат ли заводам продавать золото гражданам, он ответил: "А бывает в семье много денег? Нет. Так и не может быть никогда много золота".

В представленном законопроекте содержится норма, согласно которой все, кто производит золотосодержащее сырье, обязаны его сдать на казахстанские аффинажные заводы.

"У нас три аффинажных завода, пожалуйста, где тебе выгоднее. Если все три не могут, дадут отказ, что у них технологически там такое низкое содержание золота, что они не берутся его извлечь, тогда можно дать разрешение на вывоз. Но у нас сегодня, особенно последний наш завод, который построен в Астане, он достаточно "всеядный", если можно так выразиться. Отдал на переработку - получил чистое золото. Нацбанк имеет право первым выкупить это золото, и все обязаны ему его продать", - пояснил Рау положения законопроекта.

Он рассказал, что на сегодняшний день в течение года действует временный запрет правительства на вывоз золота и золотосодержащего сырья из страны. Запрет этот продлевается каждый раз на полгода. В настоящее время он будет действовать до лета, а потом планируется продлить его до зимы. Временный запрет вводится с целью загрузки собственных заводов. По информации Рау, в Казахстане три аффинажных завода: "Казцинк", "Казахмыс" и аффинажный завод в Астане. У последнего мощность 25 тонн золота в год, в прошлом году он переработал больше 10 тонн.

Не распространяется временный запрет только на страны Таможенного союза. "Поэтому отдельные предприятия, материнские компании которых, перерабатывающие мощности находятся традиционно в России, они вывозят (золото), но их относительно немного. Основная часть золота, если мы добываем в стране около 50 тонн, то больше 20 с чем-то тонн - это перерабатывается только в "Казцинке". Еще часть - на "Казахмысе", и вот эти оставшиеся 10 тонн (в Астане - Прим.автора). Достаточно незначительная часть вывозится в Россию", - пояснил он.

При этом вице-министр отметил, что представленным законопроектом закрепляется норма, согласно которой даже если золото было вывезено, преимущественное право на его приобретение есть у Национального банка Казахстана.

"Придется опять обратно его везти. Поэтому, прежде чем вывозить - посчитай. Может выгодней у нас перерабатывать", - добавил Рау.

Вице-министр рассказал, что законопроектом вводится норма, которая стимулирует использование драгоценных металлов в качестве финансового инструмента накопления инвестиций.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лесник (Гости) 27 января 2015 14:08
Не удается пересчитать. Не знаю цену за килограмм.. uhmylka
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Коржик (Гости) 27 января 2015 13:52
Поэтому, прежде чем вывозить - посчитай. Может выгодней у нас перерабатывать

хорошо. спасибо, пересчитаю lol
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter