Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Банки Казахстана не хотят выдавать кредиты в тенге

Просмотров:10647 Опубликовано: 28-01-2015, 11:05
Банки Казахстана не хотят выдавать кредиты в тенге
Банки Казахстана не хотят выдавать кредиты в тенге. Об этом на пленарном заседании Мажилиса Парламента заявила депутат Светлана Кадралиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В партию "Ак жол" поступают многочисленные обращения от предпринимателей по поводу того, что банками второго уровня практически прекращена выдача кредитов в тенге. Все кредиты выделяются либо в долларах, либо с привязкой к курсу иностранных валют. В тех отдельных случаях, когда кредиты предоставляются в тенге, процентная ставка становится настолько высокой, что лишает смысла любую предпринимательскую деятельность", - сказала она, адресуя свой депутатский запрос председателю Национального банка РК Кайрату Келимбетову.

Кадралиева предположила, что эти ограничения введены в целях противодействия инфляции. "Определенная логика в этом имеется. Если вообще отменить денежное обращение, то инфляции тоже не будет. В таком случае нужно забыть и о новых проектах бизнеса, и об экономическом развитии в целом", - отметила она.

Депутат Мажилиса напомнила, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил задачу не только противодействовать инфляции через переход к инфляционному таргетированию, но и дедолларизировать экономику. "Последнее означает отказ от использования долларов США либо другой иностранной валюты в официальных и внутренних расчетах и финансовом планировании на территории Казахстана. Однако текущая ситуация на рынке банковского кредитования в предпринимательском секторе отражает противоположную тенденцию: уход от национальной валюты и еще большую привязку к иностранной валюте. Совершенно очевидно, что банки тем самым перекладывают валютные риски на предпринимателей и население", - заявила она.

В связи с вышеизложенным, депутат попросила представителей Нацбанка ответить на следующие вопросы: в курсе ли финрегулятор резкой нехватки нацвалюты на кредитном рынке? Если да, то какие меры предпринимаются Нацбанком для решения этого вопроса? Не нарушают ли банки второго уровня пруденциальные нормы банковского регулятора, отказывая в тенговых кредитах либо привязывая их к курсу иностранной валюты? Если да, то намерен ли Национальный банк принять меры по отношению к банкам-нарушителям, в частности по отзыву лицензий на кредитные операции?


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 29 января 2015 19:26
Цитата: Коржик
Банк -это бизнес. Ростовщический, позорный и т.д. хоть какой,

Ну я имею ввиду изначальную точку ЦБ, с него ведь проценты и пляшут, еще раз подтверждается что Нацбанк по понятным причинам это частная конторка непонятно допустим кому принадлежащая с 91 или 92-года-)) Соответственно берем кредиты за бугром, становясь крайне уязвимыми и зависимыми-) foo
В Японии например ставка ЦБ для государства вроде и вовсе ноль, или даже минус, странно чем это они заслужили поблажки ?-))
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лесник (Гости) 28 января 2015 22:25
У каждого Абрама- своя программа.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Коржик (Гости) 28 января 2015 22:12
master_kz,
Друг, ну а как иначе то?
Если ты бизнесмен, ты же не можешь быть благотворителем. Ты зарабатываешь деньги. Банк -это бизнес. Ростовщический, позорный и т.д. хоть какой, но это точно такой же бизнес. Деньги не пахнут. Винить их в том, что они таким образом зарабатывают в корне неверно. Это их право давать или не давать кредиты и устанавливать по ним процент, при условии конечно что они это делают в рамках закона. И риски они свои тоже оценивают и ради других бизнесменов терять бабки не хотят.
Я бы у них все забрал и раздал бедным, но меня за такие идеи в лучшем случае посадят. Во всяком случае при нынешнем положении вещей.
Ждем'с lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 28 января 2015 18:33
Цитата: Коржик
не платите.
можно подумать всех возмущенных туда силком гонят кредиты брать.

Ладно простые люди, а средний и крупный бизнес? Предприятия, они ж все бегут за кредитами не в свои банки по причине этого же преднамеренно завышенного ссудного процента. А в иностранных банках процент гораздо ниже, вот и бегут к ним за доллярами на поклон, а дальше, дальше дело техники-))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Коржик (Гости) 28 января 2015 17:14
Цитата: Aliya555
более масштабный размах цены вопроса,

Здесь согласен.
Нас всех давно оформили под залог
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
alfok (Посетители) 28 января 2015 14:05
erjan84,
Как полностью запретить кредиты, ситуации у всех разные, не все же берут кредит только потому что захотела новый смартфон...есть и безвыходные жизненные ситуации stena

Банки Казахстана не хотят выдавать кредиты в тенге- я бы продолжила, или выдают под грабительский процент...
С этими движениями стоимости нефти, курса тенге многие люди попадают с процентами по кредиту...я только что с банка.... то 12 ставка, потом 16, а терь вон извините но у нас уже сегодня ставка 20%...

Запомните раз и навсегда, женщина всегда красива и права).
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Aliya555 (Гости) 28 января 2015 14:01
Коржик,
речь не только о кредитах, более масштабный размах цены вопроса, вся наша жизнь за 24 года сводится к выплате дани, наиболее простой пример: долларовый ориентир.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Коржик (Гости) 28 января 2015 13:49
Цитата: Aliya555
если говорить доходчиво - платить дань.

не платите.
можно подумать всех возмущенных туда силком гонят кредиты брать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Aliya555 (Гости) 28 января 2015 13:28
bazar_zhok,
в советское время на предприятиях давали безпроцентные ссуды, а мебель в дом можно было оформлять в магазинах в россрочку (без %), деньги вращались внутри страны, не надо было выкупать ценные иностранный бумаги-пустышки, если говорить доходчиво - платить дань.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
master_kz (Посетители) 28 января 2015 12:25
Ну да, каждый пасет свое стадо-) А общий ход вещей и дел не важен-))




Ну черным по белому пишут назначение этой бумажки не стесняясь, не обеспечение оборота там товаров и услуг а именно порождение долгов, всех и вся-))
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter