Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Почему процветают поборы в казахстанских школах

Просмотров:4026 Опубликовано: 30-01-2015, 13:16
Почему процветают поборы в казахстанских школах
Поборы в школах процветают из-за недостатка выделяемых бюджетных средств, считает руководитель ОО «Союз кризисных центров» Зульфия Байсакова,- передает КазТАГ.

«Поборы в наших школах – следствие недостатка выделения средств из-за неправильного формирования бюджета», - заявила она в ходе публичных слушаний «Школе – да, поборам – нет!»

По ее информации, размер сборов с родителей составляет на нужды школы от 10 тыс. до 15 тыс. тенге за полугодие, в классный фонд - от 1,5 тыс. до 6 тыс. тенге ежемесячно (в среднем 450 долларов в год). Эти данные были получены в ходе сбора и анализа сообщений родителей о поборах в рамках горячей линии, работавшей с 15 сентября по 15 ноября.
«За два месяца поступило 352 обращения. Звонки носили анонимный характер, что подтверждает: поборы есть, но при обнародовании информации на ребенка оказывается давление как со стороны учителей, так и одноклассников», - сделала вывод З. Байсакова.

Вывод о том, что выделяемых средств не хватает, подтвердила экс-директор одной из алматинских школ Татьяна Вахтомина.

«На ремонт каждой школы выделяется 3 млн 400 тыс. тенге. Но есть школы из 20 кабинетов без спортзала, а есть - из 40 кабинетов с двумя спортивными и актовым залами и столовой. К тому же есть школы, в которых капитального ремонта не было в течение 25-40 лет. Как тут уложиться в единую сумму – непонятно. И выход – ремонт кабинетов приходится делать только за счет родителей», - сказала она.

«Для того чтобы школьная администрация не объясняла школьные поборы отсутствием дотаций от государства, а представители МОН не доказывали, что средства выделяются в полном размере, необходимо информацию о распределении и расходовании средств сделать доступной на сайтах школ, которые необходимо создать», - говорится в рекомендациях публичных слушаний, которые направлены в уполномоченные органы.

В свою очередь председатель фонда «Улагатты жануя» Марианна Гурина сказала, что деньги с родителей собираются не только на прямые нужды школы. «Чтобы школа прошла очередную аккредитацию, комиссии нужно выложить до 7 тыс. долларов. Эти факты должны стать предметом пристального рассмотрения правоохранительными органами», - отметила она.

Как сообщалось, общественные активисты объявили 15 сентября 2014 года республиканскую акцию «Школе - да, поборам - нет!», в рамках которой сообщения о поборах в казахстанских школах принимались по телефону горячей линии 150.


Источник: КАПИТАЛ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
НЕТ (Посетители) 21 мая 2015 23:20
закончился учебный год, и тут же начались поборы на ремонт в классе. Родители дорогие, подскажите правомерны ли эти сборы денег? Что делать?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Коржик (Гости) 30 января 2015 16:04
че разнылись то? или там е ваши дети учатся? ну нет у нашего государства, с таблицевй менделеева в недрах и т.д. и т.п., денег на образование, нету!
не, я конечно не имею ввиду если это поборы в карман какогонидуь директора школы, а так, в класс ченить прикупить почему бы и нет?
плохо это, понимаю, но тут не школы виноваты, вот что надо понять
 
Не поддерживаю Поддерживаю
elia (Посетители) 30 января 2015 15:44
чтобы не было поборов в школе, надо их просто узаконить, например как обязательные пенсионные взносы и назвать их - обязательные школьные взносы. ещё можно открыть фонд - добровольные школьные взносы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 30 января 2015 13:28
Почему процветают поборы в казахстанских школах?
А где они сейчас не процветают? Сейчас будут еще больше требовать жить то привыкли на широкую ногу, и керосин дешевеет, а доллар девальвируется каждый месяц .
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
НОМАД (Гости) 30 января 2015 13:18
Почему процветают поборы в казахстанских школах

Потому что могут...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter