Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане начали выдавать Международные водительские удостоверения

Просмотров:3179 Опубликовано: 5-02-2015, 13:35
В Казахстане начали выдавать Международные водительские удостоверения
С ян­ва­ря 2015 го­да на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан на­ча­лась офи­ци­аль­ная вы­да­ча Меж­ду­на­род­но­го во­ди­тель­ско­го удо­сто­ве­ре­ния, дей­ству­ю­ще­го за пре­де­ла­ми стра­ны, со­об­ща­ет Меж­ду­на­род­ная ас­со­ци­а­ция во­ди­те­лей.

С мар­та 2011 го­да со­глас­но по­прав­кам к Кон­вен­ции ООН о До­рож­ном дви­же­нии на­ци­о­наль­ные во­ди­тель­ские удо­сто­ве­ре­ния, вы­дан­ные на тер­ри­то­рии Ка­зах­ста­на, утра­ти­ли свою юри­ди­че­скую си­лу за пре­де­ла­ми го­су­дар­ства без на­ли­чия Меж­ду­на­род­но­го во­ди­тель­ско­го удо­сто­ве­ре­ния.

Меж­ду­на­род­ное во­ди­тель­ское удо­сто­ве­ре­ние - это офи­ци­аль­ный до­ку­мент, ос­но­ван­ный на Кон­вен­ции Ор­га­ни­за­ции Объ­еди­нен­ных На­ций о До­рож­ном дви­же­нии от 8 но­яб­ря 1968 го­да и всем по­прав­кам к дан­ной Кон­вен­ции, ко­то­рый поз­во­ля­ет управ­лять ав­то­транс­пор­том за пре­де­ла­ми Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан со­глас­но во­ди­тель­ской ка­те­го­рии на­ци­о­наль­но­го во­ди­тель­ско­го удо­сто­ве­ре­ния. Оно вы­да­ет­ся на весь срок дей­ствия На­ци­о­наль­но­го Во­ди­тель­ско­го Удо­сто­ве­ре­ния, а его по­лу­че­ние не тре­бу­ет до­пол­ни­тель­но­го про­хож­де­ния эк­за­ме­на на под­твер­жде­ние на­вы­ков управ­ле­ния ав­то­транс­пор­том. Меж­ду­на­род­ное во­ди­тель­ское удо­сто­ве­ре­ние ра­ти­фи­ци­ро­ва­но и пра­во­моч­но в 193 стра­нах – чле­нах ООН.

Вы­да­чу Меж­ду­на­род­но­го во­ди­тель­ско­го удо­сто­ве­ре­ния про­из­во­дит един­ствен­ное на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ное объ­еди­не­ние Меж­ду­на­род­ная Ас­со­ци­а­ция Во­ди­те­лей (International Drivers Association). Сро­ки вы­да­чи Меж­ду­на­род­но­го Во­ди­тель­ско­го Удо­сто­ве­ре­ния по Рес­пуб­ли­ке Ка­зах­стан - 1-2 дня.

Меж­ду­на­род­ное во­ди­тель­ское удо­сто­ве­ре­ние вы­да­ет­ся толь­ко стра­ной, граж­да­ни­ном ко­то­рой яв­ля­ет­ся ли­цо, по­дав­шее за­яв­ку на его по­лу­че­ние. До­ку­мент, по­лу­чен­ный при иных усло­ви­ях, яв­ля­ет­ся фик­тив­ным, не име­ет за­кон­ной си­лы и несет в се­бе угро­зу при вза­и­мо­дей­ствии с ис­пол­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми стра­ны пре­бы­ва­ния.


Источник: Zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter