Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сотовые операторы РК сопротивляются отмене «мобильного рабства»

Просмотров:9788 Опубликовано: 9-02-2015, 15:38
Сотовые операторы РК сопротивляются отмене «мобильного рабства»
Об этом в понедельник, 9 февраля, на пресс-конференции в Алматы рассказали руководители «Tele2 Казахстан»

Как рассказал глава компании Пиетари Кивикко, казахстанцам осталось совсем немного ждать до внедрения услуги переноса номера сотового телефона – MNP (Mobile number portability). Напомним, она подразумевает смену сотового оператора при полном сохранении своего десятизначного номера, включая его так называемый DEF-код (777, 701 и т.д.). Из-за невозможности сохранить мобильный номер многие отказываются сменить своего сотового оператора, хотя, возможно, и недовольны его сервисом. Потому внедрение этой услуги также называют отменой «мобильного рабства».

- Отрадно, что переносимость мобильного номера реализуется теперь и на рынке Казахстана, - сказал Пиетари Кивикко. – Правда, эта технология уже работает в более чем 100 странах мира, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Думаю, что коммерческий запуск этой технологии в Казахстане состоится уже в июле-августе 2015 после подтверждения от регулятора - Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию.

Коммерческий директор компании Миндаугас Убартас рассказал, каким образом MNP будет работать в Казахстане. Как оказалось, каждая деталь тщательно обсуждалась с регулятором и всеми игроками рынка.

- По условиям внедрения услуги переноса номеров нет консенсуса между операторами, - говорит Миндаугас Убартас. – Tele2 хочет, чтобы она была доступна всем и условия перехода были как можно проще. А некоторые игроки хотят, чтобы было как можно сложнее и как можно дольше.

Впрочем, договориться все же пришлось. Так, для переноса номера абоненту достаточно прийти в абонентский отдел нового сотового оператора (или к его дистрибьютору) с удостоверением личности и написать заявление. Сотрудники офиса сами обратятся к оператору-донору с запросом возможности перенести номер. Когда старый оператор подтвердит данные абонента, пользователю выдадут новую сим-карту.

- В Казахстане перенос номера будет осуществлялся за 4 рабочих часа, - говорит Миндаугас Убартас. – Однако через 6 месяцев после внедрения услуги это время сократится до 1 часа, а через год – до 30 минут. Время переноса номера корпоративного клиента составит 8 часов, потому что многие из них используют форму оплаты не предоплаты, а постоплаты.

Перенос номер будет бесплатной услугой, но пользоваться ею можно будет не чаще, чем один раз в 60 дней. При этом оставшиеся деньги на балансе мобильного номера переноситься не будут.

По словам спикеров, подготовка к внедрению MNP идет полным ходом, уже проводятся тестовые подключения между операторами и центральной базой данных. Все игроки будут готовы оказывать услугу к лету 2015.

- Операторы всячески стараются, чтобы эту услугу запустили как можно позднее, - рассказывает Миндаугас Убартас. - Они всегда приводят в пример Россию, где после запуска MNP номера перенесли очень малый процент абонентов. На самом деле это произошло потому, что в России были искусственно созданы преграды для абонентов: там перенос номера стал очень затратным делом. Но если взять в пример Турцию или Литву, в этих странах сделано всё очень просто.

Правда, радужные перспективы отмены «мобильного рабства» портит один факт – у всех казахстанских операторов имеются тарифные планы для льготных звонков внутри сети. Если раньше абоненты по DEF-коду определяли, на номер какого оператора звонят, и отличали «своих», то теперь сделать это будет проблематично. По словам г-на Убартаса, на данный момент не предусмотрено никакого оповещения абонентов о переносе номера. И это, например, снизило популярность в услуге MNP в Белоруссии. Как выкрутятся казахстанские сотовые операторы – пока не ясно.


Источник: forbes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Шмель (Гости) 9 февраля 2015 21:36
Цитата: Жана казак
Скорее PR менеджер

Слова синонимы. rofl
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Жана казак (Гости) 9 февраля 2015 21:34
Цитата: Шмель
Вот понтарь.

Скорее PR менеджер
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Шмель (Гости) 9 февраля 2015 21:25
Цитата: Rahm
Теле2 это совсем для нищебродов

Вот понтарь. lol
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Лесник (Гости) 9 февраля 2015 21:01
Rahm,
нищебродов
Насколько я понимаю, это слово- твоя фишка?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Зигангир (Гости) 9 февраля 2015 20:30
Цитата: Rahm
Теле2 это совсем для нищебродов

3 миллиона нищебродов...
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rahm (Гости) 9 февраля 2015 18:29
Большинство клиентов Киселя уйдет в Алтел на 4g
И я в 1 очередь
Скорость больше


Теле2 это совсем для нищебродов
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Aliya555 (Гости) 9 февраля 2015 17:01
На примере России и Белоруссии, в Казахстане перенос номера на другие операторы забуксует и затухнет, потому как бегать по операторам, писать заявления никто не станет, утопия. Интересно, если побегать всё же и раздобыть симки на все опереторы, можно ими пользоваться одновременно или только через 60 дней можно менять? Если можно, то желающие найдутся, если нет, то актив или кейсл для входящих (если старые номера по 8-12 лет), а для исходящих только Теле 2, отечественным оператором надо протереть глаза и жить в ногу со временем, снижая цены и улучшая услуги, иначе банкротство
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
erjan84 (Посетители) 9 февраля 2015 16:32
Цитата: abd090
надо будет отказаться от действующего оператора

Да, процедура как описано в новости...почти такая же как в восстановление утерянного номера... только еще не ясно сколько? как долго? и будет ли вообще
 
Не поддерживаю Поддерживаю
abd090 (Посетители) 9 февраля 2015 16:27
erjan84, получается, надо будет отказаться от действующего оператора
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
erjan84 (Посетители) 9 февраля 2015 16:25
Цитата: kuka1234
Путина в КЗ

Жестокая шутка crazy
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter