Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанцы жалуются на отказ торговых организаций принимать купюры в 1000 тенге

Просмотров:5431 Опубликовано: 13-02-2015, 11:32
Казахстанцы жалуются на отказ торговых организаций принимать купюры в 1000 тенге
Казахстанцы жалуются на отказ торговых организаций принимать банкноты номиналом 1000 тенге, посвященных тюркской письменности “Күлтегін”, передает корреспондент Tenginews.kz

"В связи с получением информации об участившихся случаях отказа торговыми организациями в приеме банкнот номиналом 1000 тенге, посвященных тюркской письменности “Күлтегін”, Национальный фонд развития финансовых услуг напоминает о том, что отказ в приеме по нарицательной стоимости банкнот и монет национальной валюты, находящихся в обращении на территории Казахстана, которые являются законным средством платежа, является недопустимым и влечет административную ответственность в виде штрафа на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере 5, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 10, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 25 МРП", - сообщили в Нацфонде развития финансовых услуг.

Между тем, как пояснил корреспонденту Tengrinews.kz председатель этого фонда Михаил Кленчин, статистики случаев отказа нет. "Они не фиксируются, редкие граждане предпочитают сразу обращаться с жалобой. К нам поступают звонки с просьбами разъяснить. Одни просят сообщить, где купюры можно обменять, а то в такси или в магазине не приняли. Другие сразу интересуются, насколько законен отказ", - ответил Кленчин.

Ранее в фонде заявляли о том, что дизайн банкноты номиналом 1000 тенге, посвященной тюркской письменности, является незаконным. "Дизайн этой банкноты выполнен с нарушением требований Указа Президента Казахстана "Об утверждении Концепции дизайна банкнот и монет национальной валюты - казахстанского тенге. То есть, согласно указу, обязательным элементом дизайна банкнот и монет является год утверждения дизайна на банкнотах и год чеканки на монетах.

Позже в Нацбанке сообщили о том, что дизайн является художественным оформлением банкноты и не может влиять на способность банкноты выступать законным платежным средством. "Никто, кроме Национального банка, не может признавать неплатежеспособными банкноты, так как выпускает их только Нацбанк", - сказала на брифинге в СЦК заместитель председателя Нацбанка республики Дина Галиева.

В фонде после заявления Нацбанка сообщили о том, что незаконность дизайна банкноты и незаконность банкноты в качестве платежного средства являются различными и не тождественными понятиями.

"Нарушение требований Указа Президента РК "Об утверждении Концепции дизайна банкнот и монет национальной валюты - казахстанского тенге" в виде отсутствия одного из обязательных элементов указывает на несоответствие закону (незаконность) непосредственно самого дизайна, но не влечет последствий в виде признания таких банкнот недействительными или незаконным платежным средством", - пояснили в Нацфонде развития финуслуг.

В фонде подчеркнули, что таким образом, банкноты номиналом 1000 тенге, посвященные тюркской письменности “Күлтегін”, будут оставаться в обращении и являться законным платежным средством, несмотря на наличие в дизайне ошибки. "Замена таких банкнот будет производиться на общих основаниях, согласно установленному порядку определения платежности и обмена бывших в употреблении банкнот и монет", - пояснили в фонде.

Как известно, памятная банкнота номиналом 1000 тенге, посвященная тюркской письменности “Күлтегін” в 2014 году была признана Международным банкнотным сообществом (International Bank Note Society) победителем в номинации “Лучшая банкнота 2013 года”.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter