В Казахстане появилась новая профессия - "несун". Так пограничники назвали людей, готовых за небольшую плату перевезти из Китая в нашу республику товар на продажу. Местные бизнесмены таким образом ввозят в страну большие партии, уходя от налогов и таможенных сборов.
В Казахстане появилась новая профессия - "несун". Так пограничники назвали людей, готовых за небольшую плату перевезти из Китая в нашу республику товар на продажу. Местные бизнесмены таким образом ввозят в страну большие партии, уходя от налогов и таможенных сборов.
Схема, придуманная хитроумными предпринимателями, проста: найти безработного человека, которых в глубинке предостаточно, оплатить ему билет до границы с Китаем, выдать деньги и список нужных товаров. Вот, собственно, и все. Таким способом бизнесмены получают нужную продукцию без каких-либо таможенных сборов и иных затрат. А все благодаря соглашению между Поднебесной и Казахстаном, которое предусматривает возможность приобретения нашими гражданами до 50 килограммов товара народного потребления в одни руки на льготных условиях для личных нужд.
ОЛЖАС, житель пограничного с Китаем села: - Работы нет, а они деньги дают, хоть за раз и немного - всего бывает по 500, по 1000 - но все равно спасибо. Приехал - отдал и деньги получил.
Прибыль для бизнеса очевидна, ведь официально, закупая товар для реализации, предприниматель обязан оформить визу, оплатить налог, да еще и таможенный сбор в 4 евро за килограмм. А затраты на «несунов» весьма скромны - каждый получает по 1000, а то и вовсе по 500 тенге. Так, был зафиксирован факт, когда предприниматель из Восточно-Казахстанской области нанял 50 "несунов", и они одновременно вывезли из Китая 50 телевизоров. Однако частое появление одних и тех же лиц на таможне насторожило пограничников Восточного Казахстана.
НУРЛАН БИЖАНОВ, заместитель прокурора ВКО: - Отдельные категории наших граждан превратили это в предпринимательскую деятельность и провозили по 50 кг и больше груза, потом складировали и перепродавали. Мы эту практику прекратили. Если хотят для предпринимательской деятельности, есть облегченный способ провоза, уплаты таможенных пошлин, и люди могут заниматься предпринимательской деятельностью в соответствии с законом.
В итоге большинству "несунов" доступ к китайским товарам закрыли. Однако многие из них уверены, что бизнесмены найдут другую лазейку. В эффективность запрета не верят и правозащитники, которые видят корень проблемы в безработице. Это главная беда депрессивных сел.
Сейчас правоохранительные и надзорные органы продумывают более действенные методы борьбы с "несунами". По данным исполнительных органов, в двух приграничных районах Восточно-Казахстанской области таким видом деятельности занимаются порядка двух тысяч человек.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
1 комментарий(ев)