Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нацбанк РК выделит банкам деньги для возобновления ипотеки

Просмотров:3941 Опубликовано: 19-02-2015, 10:17
Нацбанк РК выделит банкам деньги для возобновления ипотеки
Нацбанк РК выделит банкам деньги для возобновления ипотечных займов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка Казахстана.

"В рамках реализации поручения, данного Главой государства по итогам расширенного заседания правительства Казахстана 11 февраля 2015 года, Нацбанк РК совместно с правительством Казахстана принял решение о выделении 130 миллиардов тенге для решения вопросов, сложившихся в сфере ипотечного кредитования", - говорится в сообщении регулятора.

В Нацбанке РК сообщили, что выделенные средства не предполагают списания долгов проблемных заемщиков, а будут направлены на облегчение условий обслуживания ипотечных кредитов. "Выработка механизмов решения вопроса, определение основных его критериев Нацбанком РК будет осуществляться совместно с заинтересованными государственными органами, ОЮЛ "Ассоциация финансистов Казахстана", банками и общественными объединениями", - отметили в пресс-службе регулятора.

Напомним, в декабре прошлого года несколько казахстанских банков временно приостановили выдачу ипотечных кредитов в тенге. Позже в банках отмечали, что возобновление выдачи может произойти в конце января - начале февраля. Однако этого не произошло. Эксперты сообщали, что проблемы с оформлением ипотечных кредитов возникли в связи с тем, что казахстанские банки сейчас испытывают дефицит тенге. При этом эксперты подчеркивали, что в свою очередь, Нацбанк РК обеспечивает банки тенговой ликвидностью. Позже глава регулятора Кайрат Келимбетов заявил, что выдача кредитов в тенге банками второго уровня начнется в ближайшее время.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 19 февраля 2015 11:37
Цитата: Лесник
Можно же кредитовать напрямую, без посредников с их убийственной процентной ставкой.

это Вы предлагаете, чтобы пенсионный фонд напрямую кредитовал?
Уважаемый, Вы в курсе, какой процент невозврата по кредитам? Вы будете бегать за должниками? Даже продажа залогового имущества зачастую не покрывает расходы банка. А содержать штат сотрудников? Это Вам кажется, что кредит выдается на "раз-два". На самом деле, работает целая команда специалистов. Которые, кстати, достаточно высоко оценивают свой труд. Я лично никогда и ни за что не согласилась бы, чтобы пенсионный фонд кредитовал население. Это раз.
А два: вопрос. Откуда сведения, что банки кредитуют с денег ПФ?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 19 февраля 2015 11:31
А я думаю, что пора уже на нары директору Нацбанка и людям из правительства, которые работают с ним в связке. Через ипотеку в банках второго уровня отмоют пенсионный фонд. Можно же кредитовать напрямую, без посредников с их убийственной процентной ставкой. Если речь идет о повышении благосостояния населения, а не о его подсаживании на долговой крючок, конечно.. имхо
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Шым-Актау (Посетители) 19 февраля 2015 11:12
Ну-ну. Общими деньгами разбрасываться легко. Мало того что банки шкуру дерут своими ставками так им еще с барского плеча такие подарки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Roma81 (Гости) 19 февраля 2015 10:53
позитивная новость для спекулянтов, цены на недвижимость опять поднимутся... график на Крыше в плюс теперь пойдет... boyan
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 19 февраля 2015 10:36
Эксперты сообщали, что проблемы с оформлением ипотечных кредитов возникли в связи с тем, что казахстанские банки сейчас испытывают дефицит тенге.

lol банки тоже закупились валютой в ожидании девальвации. Ну теперь самое время ее сдавать.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter