Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстан и Беларусь просят отложить начало работы "ЭРА-ГЛОНАСС"

Просмотров:3126 Опубликовано: 21-02-2015, 11:11
Казахстан и Беларусь просят отложить начало работы "ЭРА-ГЛОНАСС"
Казахстан и Беларусь просят отложить начало работы "ЭРА-ГЛОНАСС", пишет газета "Известия".

Первый вице-премьер Казахстана Женис Касымбек направил официальное письмо министру по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерию Корешкову с предложением отложить введение в эксплуатацию системы экстренного реагирования при авариях на два года (до 1 января 2017 года).

Отметим, что система "ЭРА-ГЛОНАСС" введена в эксплуатацию 1 января 2015 года. Это означает, что с этого момента все новые модели автомашин, выпускаемые в России, должны иметь встроенный терминал системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Если машина попадает в аварию, сигнал о ДТП с указанием точных координат инцидента автоматически передается службам спасения. ЭРА-ГЛОНАСС в России, ЭВАК в Казахстане и такая же система под названием ЭРА-РБ в Беларуси должны были начать работать одновременно.

Как пишет газета, в официальном письме говорится, что инфраструктуру для ЭВАК в Казахстане создать не успели. "Ввиду невозможности в настоящее время создания инфраструктуры, способной взаимодействовать с системами вызова экстренных служб стран ЕАЭС, предлагается отсрочить установку на транспортные средства систем ЭВАК до 1 января 2017 года", - говорится в письме.

Подобное письмо также было отправлено и со стороны Беларуси: "Учитывая невозможность в настоящее время создания инфраструктуры, способной взаимодействовать с системами других стран Таможенного союза, предлагаем рассмотреть вопрос об отсрочке установки на транспортные средства систем вызова экстренных служб до 1 января 2017 года и внести изменения в технический регламент.

"В случае если Казахстан и Беларусь добьются отсрочки внедрения "ЭРА-ГЛОНАСС" и аналогов на 2 года, Россия окажется в странном положении. Потому что, в России система создана, принята в эксплуатацию Минтрансом, на ее создание в 2011-2013 годах было затрачено 3,9 миллиарда рублей из федерального бюджета. (...) Автопроизводители уже испытывают новые модели для российского рынка, оснащенные терминалами "ЭРА-ГЛОНАСС"", - пишут "Известия".

В некоммерческом партнерстве ГЛОНАСС считают, что в переносе внедрения системы экстренного вызова смысла нет, а Россия может помочь союзным государствам нивелировать инфраструктурные недостатки. "Мы предлагаем в качестве временного решения использовать уже работающую инфраструктуру российской системы "ЭРА-ГЛОНАСС", - говорит президент НП ГЛОНАСС Александр Гурко. - Это на 100 процентов решает задачу получения национальными экстренными оперативными службами информации о ДТП от автомобильных устройств экстренного вызова. Тем самым в кратчайшие сроки и при минимальных затратах будет обеспечена экстренная помощь при авариях или других нештатных ситуациях. При этом помощь будет оказана вне зависимости от того, на территории какой из стран произошла авария и где зарегистрирован автомобиль.

В частности, Гурко предлагает партнерам по ТС использовать российские органы по сертификации, испытательные центры и лаборатории, внесенные в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий Таможенного союза. "Само НП ГЛОНАСС готово оказать всестороннюю экспертную, техническую, юридическую поддержку нашим коллегам из стран Таможенного союза", - сказал Гурко.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
кама кона (Гости) 21 февраля 2015 15:53
Цитата: Макар
Только вот, наши воротилы на самом верху еще не перестроились на направление "Всё для народа"

Как будто там все для блага нашего народа. Еще один способ контроля над нами. На радость таким вот *************** **********
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Макар (Гости) 21 февраля 2015 12:30
Это на 100 процентов решает задачу получения национальными экстренными оперативными службами информации о ДТП от автомобильных устройств экстренного вызова. Тем самым в кратчайшие сроки и при минимальных затратах будет обеспечена экстренная помощь при авариях или других нештатных ситуациях. При этом помощь будет оказана вне зависимости от того, на территории какой из стран произошла авария и где зарегистрирован автомобиль.

Несомненно, нужная вещь. Только вот, наши воротилы на самом верху еще не перестроились на направление "Всё для народа". Не уверен, что за два года отсрочки их мышление сумеет перестроиться с курса "Грабь, пока у кормушки".
Ввиду невозможности в настоящее время создания инфраструктуры, способной взаимодействовать с системами вызова экстренных служб стран ЕАЭС, предлагается отсрочить установку на транспортные средства систем ЭВАК до 1 января 2017 года", - говорится в письме.

Ввиду невозможности хапнуть.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter