Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Усилить контроль за вакцинацией населения потребовали казахстанские депутаты

Просмотров:2929 Опубликовано: 25-02-2015, 16:10
Усилить контроль за вакцинацией населения потребовали казахстанские депутаты
Усилить контроль за вакцинацией населения потребовали казахстанские депутаты, сообщает Tengrinews.kz. Сегодня депутаты парламентских фракций "Нур Отан" и "Ак жол" подняли вопрос о качестве применяемых вакцин.

"Просим представить информацию по следующим вопросам: какие меры принимаются по стабилизации заболеваемости корью? Как осуществляется контроль за регистрацией поствакцинальных осложнений? Проведена ли экспертиза качества вакцины, принимаемой для иммунизации?", - сказала депутат Мажилиса Надежда Петухова, оглашая свой депутатский запрос на имя первого зампремьер-министра республики Бердибека Сапарбаева .

В свою очередь ее коллега Меруерт Казбекова обратилась к главе правительства с просьбой принять меры по усилению контроля за проведением профилактических прививок населению с учетом обязательного информирования населения.

"Депутатская фракция "Ак жол" на протяжении последних нескольких лет регулярно поднимает вопросы о наведении порядка в системе вакцинации, дважды делала запрос о негативных последствиях вакцинации от вируса папилломы. Нами предлагалось проводить вакцинацию исключительно в добровольном режиме, с обязательным письменным уведомлением родителей о возможных негативных последствиях и побочных эффектах. В своем ответе Министерство здравоохранения обещало проводить широкомасштабную разъяснительную работу среди населения и информировало, что вакцинация будет проводиться на добровольной основе с письменного согласия родителей", - заявила Казбекова подчеркнув, что все казахстанцы должны получать качественную и безопасную иммунизацию.

По информации депутата для дополнительной иммунизации против кори в Казахстане закуплен миллион доз вакцин индийского производства. По состоянию на 19 февраля 2015 года уже привито 500 тысяч подростков.

"В то же время, 11 февраля текущего года после вакцинации от кори 18 из 178 привитых студентов Темиртауского медицинского колледжа попали в больницу. По данным СМИ, в Мангыстауской области в больницу поступили около 60 подростков, семеро из них - в реанимации. В Атырау и поселке Бейнеу также зафиксировано по шесть случаев госпитализации после прививки от кори. Кроме того, в больнице города Жанаозен остаются 35 человек, которые поступили с различными жалобами после вакцинации", - озвучила статистику депутат.

Отметим, что иммунизация населения приостановлена до 2 марта 2015 года. К этому времени планируется завершить расследование и провести экспертизу вакцины.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
gerasim (Посетители) 26 февраля 2015 00:03
О том, что обещали проводить добровольную вакцинацию с письменного согласия родителей, с разъяснением негативных последствий, надо было рассказывать до начала вакцинации. Теперь уважаемой госпоже Казбековой и госпоже Петуховой надо настоятельно ожидать ответов, особенно насчет экспертизы качества.

ВОЗ успокаивает:"Абсолютно нет причин в сомнении низкого качества или безопасности вакцины", - подчеркнула Вуйнович."
При том, что речь идет о конкретной партии вакцин, а не о вакцине от кори вообще.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лесник (Гости) 25 февраля 2015 17:15
Усилить контроль за вакцинацией населения потребовали казахстанские депутаты

Контроль нужно усиливать не за вакцинацией, а за теми гребнями, которые эти вакцины закупают. Вакцины исследовать до начала вакцинации. В принципе, это вопрос национальной безопасности, и пора подключать КНБ (если там еще остались непродажные).
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kbc (Гости) 25 февраля 2015 16:15
Проснулись, з добрым утром lol
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter