Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ухудшение самочувствия после вакцины от кори вызвано индивидуальной реакцией на вакцину

Просмотров:3416 Опубликовано: 5-03-2015, 08:21
Ухудшение самочувствия после вакцины от кори вызвано индивидуальной реакцией на вакцину
АСТАНА, 4 мар - ИА Новости-Казахстан. Изучено 30% случаев ухудшения самочувствия у привитых против кори людей в разных регионах Казахстана, все они связаны с индивидуальной реакцией организма на инъекцию, сообщила директор департамента организации медицинской помощи МЗСР РК Гульнара Кулкаева.

В середине февраля в республике стартовала кампания по иммунизации от кори лиц в возрасте 15-19 лет. Однако сразу после начала вакцинации у привитых в ряде регионов Казахстана резко ухудшилось самочувствие. Минздрав в большинстве случаев не связывает госпитализацию подростков с вакцинацией. На данный момент проведение вакцинации против кори в республике приостановлено. Всемирная организация здравоохранения заявила, что не сомневается в качестве применяемой в Казахстане вакцины.

«Мы создали межведомственную рабочую группу для расследования данной ситуации и привлекли для этой работы международных экспертов ВОЗ. (…) На сегодня из всех 294 обращений, которые сегодня зарегистрированы после вакцинации, уже 30% разобрано. Каждый случай в отношении каждого ребенка будет индивидуально разобран. По 30% мы говорим о том, что мы расцениваем это как индивидуальную реакцию, связанную с индивидуальной чувствительностью ребенка на введение вакцину», - сказала Кулкаева на круглом столе по вопросам иммунизации против кори.

Она отметила, что по изучению остальных случаев работа еще проводится.

Как добавил эксперт ВОЗ, глава отделения педиатрии и инфекционных болезней Универистетской клинической больницы в Саньтяго (Испания) Федерико Мартинон Торес, предварительный анализ показывает, что данные случаи - это ограниченные реакции на укол как таковой, а не на вакцину.

«Страх, который мы испытываем сейчас на уровне населения и общественности увеличивает эту реакцию испуга и беспокойства по поводу вакцинации. Мы называем это реакцией, связанной с вакцинацией. Страх, который мы передаем населению, общественности, недопонимание среди населения только способствуют развитию ситуации», - заключил Мартинон Торес.

Последняя кампания дополнительной иммунизации в Казахстане проводилась 10 лет назад (в 2005-2006 годах), что привело к резкому снижению заболеваемости корью в республике в сотни раз (с 16 тысяч до 13 случаев).


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
DOGHunter (Посетители) 5 марта 2015 14:47
Доброе!
Минздрав в большинстве случаев не связывает госпитализацию подростков с вакцинацией.

ОДНАКО
На данный момент проведение вакцинации против кори в республике приостановлено.

У сотрудника дочь 16 лет постоянно падает в припадки и судороги. На неделю несколько раз увозят на скорой. И все это после вакцинации от кори. Ее уже в психоневрологию увозят сразу, а там руками разводят. Ни кто не знает ничего и как лечить и что будет далее. И таких много. А вот у другой сотрудницы сын спокойно перенес вакцинацию. Что же это за рулетка, которую нам навязывают и ни как не страхуют.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
DiDa (Посетители) 5 марта 2015 09:24
По телевизору недавно показали фрагменты из новостей по моему, и сказали что во всех регионах где случались такие нестандартные ситуации после вакцинации поставку вакцин осуществляла одна и та же компания "Стофарм". Здесь явно что-то не то. А эти представители ВОЗ могут только так и выражаться, а как им еще остается сказать. Если они признают что вакцина низкого качества или что-то еще значит признать что "специалисты" эти не компетентны. Где-то в северных регионах РК облздрав признал что поставляемые вакцины низкого качества, но обратной реакции от компетентных органов не последовало. Хочу также сказать что слова представителя ВОЗ не носят никакой юридической силы, и максимум что они могут сказать: "это рекомендации, а решение принимать вам". Что-то тут заказных защитников вакцинации не видать пока, как на других сайтах например.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
fish-ка (Посетители) 5 марта 2015 08:59
Массовая индивидуальная непереносимость? bazar bazar bazar
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
bazar_zhok (Посетители) 5 марта 2015 08:51
мы расцениваем это как индивидуальную реакцию, связанную с индивидуальной чувствительностью
соли ртути которые кроме других ядов тоже содерджатся в вакцине являются страшным ядом вообще для всех людей без исключения.
да, кто-то крепче, кто-то слабее, далеко не все сразу умирают или попадают в реанимацию, но яд вреден всем без исключения! И даже у тех кто "стойко перенес вакцинацию" ртуть будет сохраняться в организме до конца их жизни и неизвестно когда, но рано или поздно она проявит себя - человек например спустя 10 лет заболеет раком и умрет от него, и не догадается что стало причиной болезни.
так что сказки про индивидуальную реакцию, связанную с индивидуальной чувствительностью - очередной эшелон лжи!

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Pontilimo1980 (Посетители) 5 марта 2015 08:33
Что они так сильно переживают за народ я что то не верю...

Не ДОВЕРЯЙ- проститутке, наркоману и менту
 
Не поддерживаю Поддерживаю
gerasim (Посетители) 5 марта 2015 08:30
Все испугались укола до рвоты и головокружения, судорог, температуры и даже одного летального исхода. Вместе с родителями.
А в Березовке видать в постоянном нервном напряжении дети находятся?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
НОМАД (Гости) 5 марта 2015 08:26
Ухудшение самочувствия после вакцины от кори вызвано индивидуальной реакцией на вакцину

Что за чушь, нам тоже в свое время делали вакцину от кори, и я что то не помню, что бы в таком массовом порядке дети попадали в больницы, что то не так с вакциной это однозначно и индивидуальность организма здесь не причём
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter