В Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) прокомментировали скандальное видео, снятое в одной из семейских колоний, сообщает КТК.
В Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) прокомментировали скандальное видео, снятое в одной из семейских колоний, сообщает КТК.
Видео под названием "Пытки больных заключенных в колониях Казахстана" появилось в социальных сетях и на видеохостинге YouTube. "Зам по РОР встречает больных, которые прибыли на лечение", - говорится в описании к видео. Комментаторы в соцсетях предположили, что запись вели сами надзиратели в качестве доказательства того, что осужденные отказывались выполнять правила внутреннего распорядка.
В КУИС подтвердили подлинность кадров, заявив, что снятая на видео процедура абсолютно законна. В комитете заявили, что материал вырвали из контекста. Тщательно смонтированный, он не отражает весь процесс досмотра. "Именно показаны сюжеты лиц, которые оказали сопротивление. Более того, один из них нанес себе телесные повреждения, стукнувшись о пол. Это видео у нас есть. Однако здесь он почему-то не показан, понимаете", - заявил руководитель пресс-службы КУИС МВД РК Галымжан Хасенов.
Такие ролики, объясняют в комитете, не редкость - снимают их сами сотрудники, чтобы иметь на руках видеоподтверждение правомерности своих действий. Осмотр вновь прибывших заключенных производится в обязательном порядке. Чаще всего осужденные пытаются пронести с собой телефоны, наркотики, деньги и другие запрещенные предметы. А попытки членовредительства они совершают намеренно, пытаясь таким образом завоевывать авторитет у сокамерников.
Прокомментировали в КУИС и наличие на видео ненормативной лексики. "Все-таки работа со спецконтингентом. И это тяжелые условия труда. Вместе с тем мы проводим воспитательную работу по эстетическим, моральным нормам облика сотрудника. Честно говоря, на их месте я бы еще жестче поступил, в рамках закона, конечно", - говорит Хасенов.
Внимание! Присутствует ненормативная лексика!
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
другие комментария от КУИСа было бы странно услышать, гораздо интересней было бы услышать комментарии прокурора по надзору за УИСом, и из комитета по правам человека.. ещё бы хотелось чтоб комитет против пыток ООН провел свою проверку в этой колонии.. Исправительная система должна соответствовать своему названию и исправлять, а не карать осужденных.. вообще странно что накануне выборов в нашей стране сотрудники госорганов такие видео выкладывают, надо бы их проверить на связи с госдепом, не исключено что они враги нашего гос-ва и таким образазом пытаются раскачать нашу страну очернить образ нашего гос-ва за рубежом..
11.03.2015, 11:16
BATIMA
Профессионализм-редкая вещь для стран СНГ.Посмотрите это видео без звука и будет непонятно,что-же всё-таки эти люди в форме,я думаю, с оружием(5-6 человек) хотят от одного.А хотят они одного унизить и насладиться унижением уже по суду наказанного человека.Такие-же отморозки.Нет ни уважения ни к себе, ни к форме,ни к своей работе.Неужели не предусмотренны наручники?Каждый считает, что имеет право прикоснутся к этой мрази.Ничего личного не должно быть в отношении к осужденному.Только действия предусмотренные законом.
11.03.2015, 10:13
Казючка
Уважаемая редакция, не мешало бы ограничение на просмотр ставить, мало того что нелицеприятные кадры, так еще и мат отборный..
11.03.2015, 08:59
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
3 комментарий(ев)