Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Приостановить лицензии 18 частных вузов хотят в РК

Просмотров:3395 Опубликовано: 12-03-2015, 13:26
Прокуроры добиваются приостановки лицензий 18 частных высших учебных заведений в республике, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу генпрокуратуры.

"По результатам проверки прокурорами внесено 62 представления, в том числе о приостановлении действия лицензий 18 частных вузов. К дисциплинарной ответственности привлечено более 40 сотрудников вузов, к административной - 32, возбуждено 2 уголовных дела", - говорится в распространенном пресс-релизе.

Проверка генпрокуратуры показала, что деятельность большинства негосударственных учебных заведений не отвечает предъявляемым требованиям и стандартам образования и ориентирована главным образом на извлечение коммерческой выгоды.

В сообщении отмечается, что вузы не имеют надлежащих условий для качественной подготовки специалистов, достаточных материально-технических ресурсов и научно-методического обеспечения, квалифицированных преподавательских кадров.
Как заявил генеральный прокурор, выявленные нарушения стали результатом отсутствия надлежащего ведомственного контроля за деятельностью частных вузов со стороны отраслевого Комитета по контролю в сфере образования и науки.

В частности, Даулбаев потребовал от руководителей уполномоченных органов принять неотложные организационные и законодательные меры, направленные на исключение фактов осуществления образовательной деятельности организациями, не соответствующими квалификационным требованиям, усовершенствование механизма планирования и размещения государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с учетом прогнозирования потребности нуждающихся отраслей экономики.

Территориальным прокурорам поручено усилить надзор за устранением выявленных нарушений законности. По итогам проверки Генеральной прокуратурой в Правительство Республики внесено представление об устранении нарушений законности, с постановкой вопроса об ответственности уполномоченных должностных лиц, в том числе за коррупционные правонарушения.

Напомним, месяц назад вице-премьер Бердыбек Сапарбаев жестко высказался в отношении некоторых казахстанских вузов. "По вузам - нам надо, чтобы мы готовили кадры с учетом потребностей нашей экономики. К сожалению, иногда мы сами помогаем пополнять армию безработных. Мы с министром в Астане посетили два вуза. Просто стыдно! Студентов нет, базы нет, и контроля нет. Должно же быть хоть немного стыдно перед студентами, завтра кем они будут, какую специальность смогут получить? Поэтому я предупреждаю здесь присутствующих руководителей частных и государственных вузов, колледжей: здесь будет жесткий порядок. Мы будем совместно с Генеральной прокуратурой проверять. У кого не соответствуют требованиям - будем закрывать", - заявлял Сапарбаев, выступая на расширенном заседании коллегии Министерства образования и науки РК.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Демосфен (Гости) 12 марта 2015 14:58
А почему весь список вузов не огласили?
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
АДАЙ (Посетители) 12 марта 2015 14:28
У всех частных вузов надо забрать лицензий. У Есеновкий тоже.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Bukashka. (Гости) 12 марта 2015 13:56
Цитата: Воробей
а в частных дешевле.

После окончания частного вуза ещё надо доказать будущему работодателю,что был или есть такой вуз. Дёшево не всегда сердито и палка о двух концах. В государственных дорого,а должно быть бюджетно потому как государство стоит над вузом и для себя готовит специалистов,а не для другого дяди.Частные вузы имеют право быть,но под стать государственным, что бы был выбор у поступающего.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Воробей (Посетители) 12 марта 2015 13:43
а что хотели!? в государственном учиться дорого (от 450 и дальше) а в частных дешевле. сделайте нормальные цены.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter