Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Почему казахи любят пышные свадебные торжества?

Просмотров:18270 Опубликовано: 7-04-2015, 10:46
Почему казахи любят пышные свадебные торжества?
По словам организаторов торжеств, для проведения недорогой, среднестатистической свадьбы в Алматы потребуется около 3 миллионов тенге, это приблизительно 14 тысяч долларов. Прейскурант казахских свадеб легко можно найти и в интернете. Любовь казахов к пышным торжествам психологи связывают с желанием произвести впечатление на окружающих.

26-летняя Жанар мечтает выйти замуж и родить детей. Однако, для реализации ее мечты не хватает денег. С будущим мужем они встречаются уже пятый год, но никак не могут узаконить отношения. Потому что, он пока не в состоянии организовать пышную свадьбу в Алматы. Поэтому они пока и не планируют рождение детей.

«Я хочу, чтобы у нас была красивая свадьба, куда бы я могла пригласить кроме родственников, друзей еще и коллег. И чтобы свадьба была на высоком уровне, чтобы стыдно не было перед друзьями. Сама много раз бывала на свадьбах коллег и видела, какие сказочные свадьбы они устраивали. Пока мой парень не устроит такую свадьбу, замуж не выйду. Понимаю, что время идет и я старею, но без свадьбы не хочу»,- говорит Жанар.

Практикующему психологу, гештальттерапевту Сане Жумабековой периодически приходится работать с такими пациентками, как Жанар. И по мнению психолога, это связано с тем, что таких девочек "недолюбили" в детстве.

«У меня гипотеза такая, что часто в казахских семьях ждут мальчиков, а рождаются девочки. Есть такое понятие, как потребность в зеркализации. То есть, маленький ребенок должен видеть восхищение, а если я не то, которого ждали, конечно, мною не восхищаются. И вот потребность в первичном нарциссизме или в зеркализации не удовлетворятся, то формируются вот такие нарциссисты. У нас нация нарциссическая. Нарциссы - это те, кто хочет, чтобы ими все время восхищались. То есть, не для себя делают, а делают, чтобы произвести впечатление на публику. Я думаю, почему у нас хорошо процветает ресторанный бизнес и салоны красоты. "Нагламурились", закупили брендовой одежды и пошли в ресторан, и красуются друг перед другом. И как такая гламурная девушка может выйти замуж без помпезной свадьбы? Когда она уже побывала у подружек на крутых свадьбах»,- рассказывает Сана Жумабекова.

Интересно, что отчасти подобную самовлюбленность психологи объясняют особенностями казахского воспитания детей, а в частности, обычаем складывать младенца в колыбель-бесик. По традиции казахов, когда новорожденному ребенку исполнится несколько дней, его укладывают в колыбель, которую для него дарят родственники по линии матери. Ранее, педиатры Казахстана заявляли, что бесик может стать причиной замедленного развития младенца, а психологи утверждают, что эта колыбель вредит и психологическому здоровью детей.

«Если ребенок маленький, он должен быть прижат к груди матери, а он лежит одинокий в бесике. Конечно, он себя чувствует брошенным. Поэтому, вырастая, он становится нарциссисом, чтобы сказать: "как меня можно бросить? Какой я крутой!». Потому что есть такая теория привязанности. По ней, потребность к привязанности, именно к матери, она, как инстинкт, заложена природой. То есть, значение эмоционального контакта он не меньше, чем пища»,- говорит психолог.

Пышные свадьбы современных казахов сегодня легко можно увидеть в интернете. Некоторые новобрачные заезжают в ресторан на внедорожнике, а некоторые даже устраивают стриптиз, кто во что горазд. Известный казахский писатель Дулат Исабеков считает, что казахам необходимо навести порядок проведения свадеб.

«Проведения свадеб превращается в какое-то соревнование, конкуренцию. Нам, как народу необходимо разработать культуру проведения свадеб, пришло время и мы вместе должны это разработать. И я не знаю, когда мы перестанем говорить много. Вы сами сходите, посмотрите, я сам лично устаю. Говорят, что попало, рассказывают свою биографию. На одной свадьбе один человек 45 минут говорил. Кто это выдержит? Это культурные люди, образованные, но дай им микрофон, они сразу меняются. Я бывал на свадьбах других народов, там 20 человек могут сказать слова только одного казаха, а если не давать слово, то казахи обижаются. Поэтому нам надо разработать свою культуру свадебных мероприятий»,- считает писатель.


Источник: Радиоточка
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Omar76 (Гости) 15 апреля 2015 14:54
Почему казахи любят пышные свадебные торжества?

А кто их не любит?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
DOGHunter (Посетители) 7 апреля 2015 12:32
Пока мой парень не устроит такую свадьбу, замуж не выйду. Понимаю, что время идет и я старею...
знал много таких наивных, которые так и не дождались ТАКОЙ свадьбы с ТЕМ парнем. 5 лет без свадьбы уже перебор. И очень хрупки отношения без брака, очень силен соблазн бросить все и начать заново. Вот только парням это намного легче...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Shal (Гости) 7 апреля 2015 12:12
Почему казахи любят пышные свадебные торжества? Глупый вопрос, свадьба должна запомниться всем. Особенно родычам из ру. Потом не забывай про подарки и деньги.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Макар (Гости) 7 апреля 2015 12:11
Почему казахи любят пышные свадебные торжества?

Ответ прост: казах без понтов- беспонтовый казах. Хотя, в принципе, все зависит от полноты набитого кармана.
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 7 апреля 2015 11:57
Цитата: Ножык
по мне так лучше потраченные впустую бабки отдать молодоженам.

Цитата: kazsssr
По мне лучше эти деньги молодым на стартовый капитал дать в подарок.

это, конечно, лучше. Разумнее. В итоге молодые купят каждый по машине, квартиру хорошую, а родню свою знать не будут. Как сейчас на Западе (глубоко мной уважаемом, несмотря ни на что) с семьей? Швах полный. Может и собираются на Рождество, а так каждый сам по себе. Старики - в домах престарелых, даже если у них куча детей и внуков. А ведь мы к этому идем семимильными шагами. Свадьба на то и свадьба, чтобы родня познакомилась с новыми кудалар, чтобы молодые увидели новых родственников. Все можно сделать в пределах своих возможностей, без тамады из Алматы, без лимузинов и прочих понтов. Но заменять общение материальными благами, имхо, в корне не верно.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Cordaron (Посетители) 7 апреля 2015 11:51
ничего в этом плохого нат , на тоях всегда собирались все родственники , дети знакомились со старшими родственниками и др. детьми .... потому казахи всегда знали всех своих родственников и никогда не было одиноких и брошенных, разве это плохо собрать всех своих ? сколько радости испытываешь когда встречаются давно не видевшиеся родственников.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
erjan84 (Посетители) 7 апреля 2015 11:50
Не все одинаковые, не всем нужен понт... мои родители устроили шикарную свадьбу... и не понтовались не перед кем, просто они сравнивать свои времена с нашими когда не было у них ничего... и хотят что бы у детей было все шикарно и запомнилось...
Но факт Понтов есть, кому не жалко тот заказывает, но Понтами можно назвать только лишь гулянку на крутых машинах... остальное просто ради веселья и светлой красивой памяти
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
kazsssr (Посетители) 7 апреля 2015 11:43
Тои это бизнес, придумывают разные мероприятия, у каждого своя расценка, и все это стоит денег. Мне кажется это тамады все это придумывают и раскручивают свадьбы, они то и пользуются зная слабости казахов понтоваться. А оказывается все это связано с нашей психологией, можно даже научный фильм снять типа "Особенности национальной понтологии".У казахов есть такой тост-пожелание " Все, что накопил-растрать на той". По мне лучше эти деньги молодым на стартовый капитал дать в подарок. Сами разберутся что с ними делать.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Швейк (Посетители) 7 апреля 2015 11:42
Ножык,
Все так. И дамоклов меч "а что люди скажут" весит над головами бедолаг хуже чумы stena
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ножык (Гости) 7 апреля 2015 11:40
по мне так лучше потраченные впустую бабки отдать молодоженам. как правило им вообще все это собрание малознакомых людей и родственников нафиг не нужно. все это глупое тщеславие родителей
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter