Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

КНР призывает США воздержаться от слов, подрывающих стабильность Азии

Просмотров:7333 Опубликовано: 9-04-2015, 14:12
КНР призывает США воздержаться от слов, подрывающих стабильность Азии
ПЕКИН, 9 апр — РИА Новости, Жанна Манукян. Китай призывает США воздержаться от действий и высказываний, которые могут осложнить вопросы территориальных споров и подорвать мир и стабильность в Азиатском регионе, заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Так Чуньин прокомментировала слова министра обороны США Эштона Картера, который, находясь в Японии, вновь подчеркнул, что спорные острова Дяоюйдайо (японское название Сенкаку) попадают под действие американо-японского договора о гарантиях безопасности. Глава Пентагона также заявил, что США по-прежнему решительно выступают против односторонних действий, которые могли бы угрожать нынешнему политическому управлению Сенкаку. Картер отметил, что США выступают против милитаризации Восточно-Китайского моря.

"Мы призываем США быть осторожными в своих высказываниях и занимать нейтральную позицию в территориальных спорах, делать больше усилий для регионального мира и стабильности. Мы надеемся, что американская сторона сможет уважать усилия Китая и вовлеченных в спор стран, заинтересованных в решении проблем посредством диалога и переговоров. Мы также надеемся, что американская сторона воздержится от действий и высказываний, которые могут осложнить ситуацию и подорвать региональный мир и стабильность", — заявила Хуа Чуньин.

Она подчеркнула, что "никакие действия и высказывания" не изменят факта принадлежности островов Китаю.

"Острова Дяоюйдао — неотъемлемая часть территории Китая. Кто бы что ни говорил и ни делал. Этот факт не изменится. Точно так же не изменится решимость правительства и народа Китая в защите суверенитета и территориальной целостности страны", — подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства КНР.

Спор между КНР и Японией о принадлежности островов идет с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Пекин настаивает на том, что острова были включены в состав Китайской империи еще 600 лет назад, а на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория.

После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Официальная позиция Японии заключается в том, что острова всегда были неотъемлемой частью префектуры Окинава и принадлежат ей по праву, а требования Китая Токио объясняет тем, что район богат природными ресурсами.

Отношения Японии и Китая обострились после того, как в сентябре 2012 года японское правительство выкупило у частного японского владельца три из пяти островов архипелага.
В чем суть спора Китая и Японии

Спор между КНР и Японией о принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао) ведется с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав Китайской империи еще 600 лет назад. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно.

Конфликт обострился в середине 2012 года, когда японское правительство объявило о национализации островов. По Китаю прокатилась волна антияпонских демонстраций, а лидеры страны выразили готовность применять любые средства для защиты территориальной целостности и суверенитета КНР над островами.


Источник: РИА Новости
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 26 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
gerasim (Посетители) 9 апреля 2015 22:52
Ну, правильно, стравят кого-нибудь и пьют потом их жизненную силу, подпитывают свою экономику, пока те грызут друг друга.
Последнее время даже не дают себе труда, чтобы подобрать оправдание более-менее подходящее. Ересь какую-нибудь скажут и тут же забудут. Не "царское" дело потому что оправдываться перед муравьями.

Интересно, конечно, почему это наши граждане так сильно расстраиваются за чужую "демократическую"страну?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 9 апреля 2015 22:36
nt,
о чем можно спорить если ВВП Нью-Йорка в этом году превысит ВВП всей России.. в экономике эти две страны слишком в разных весовых категориях.. сравнивать их это как сравнить слона и моську..

Деточка, прежде чем нести здесь пургу из укр.сми, советую изучить вопрос в первоисточниках: Бюджет Нью-Йорка на 2015 г
Так вот, дорогой наш ерундит, он составит всего лишь 75 млд. Поздравляю вас, господин соврамши (с) smeh
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 9 апреля 2015 18:06
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
nt (Посетители) 9 апреля 2015 18:04
Цитата: Швейк
Ну, дык, в их методичке "забыли" написать, что они свою экономику увеличивают за счет печатного станка.

гораздо лучше по вашему за счет продажи сырья экономику поднимать? lol знаете в СШ запрещен экспорт сырой нефти, а теперь на секунду подумайте что будет если этот запрет уберут? Если эти как вы называете пиндосы хотят России зла они бы легко обрушили цены на нефть до десяти баксов за бочку..

Цитата: Швейк
Ну, дык, в их методичке "забыли" написать, что они свою экономику увеличивают за счет печатного станка.

а что в ваших пособиях из кремля? lol все та же пластинка? lol

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
rus8814 (Посетители) 9 апреля 2015 17:58
Цитата: Маривана
то есть ежегодное увеличение госдолга на триллионы долларов это гуд?!

Это гуд, если у тебя есть деньги их выплачивать, у США есть деньги выплачивать их. Никто не будет вкладывать в страну банкрот. Просто почитайте из чего состоит госдолг, как он выплачивается и у Вас отпадут все вопросы. 60% долга они должны самим себе, то есть своим гражданам. Американцы верят в свою экономику,и скупают облигации своей страны,а не вывозят все заработанное бабло за рубеж.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Маривана (Гости) 9 апреля 2015 17:49
rus8814,

то есть ежегодное увеличение госдолга на триллионы долларов это гуд?!

По типу если я должен соседу 100$ это мои проблемы, а если я должен соседу 100000$ это уже проблемы соседа...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
rus8814 (Посетители) 9 апреля 2015 17:38
Цитата: Маривана
Ребята, я конечно как и вы понимаю, что пиндосы долги отдавать не собираются, но вы просто вспомните их госдолг, такие цифры даже не прилично писать...

Мне всегда смешно когда говорят про гос долг сша. Для начала узнайте что такое госдолг. Потом узнаете сколько его у США в процентах к ввп. Потом узнайте сколько процентов уходит на выплату этого долго, и в самом конце узнайте, что США этот долг как ни странно для вас выплачивает.Просто по гуглите что такое госдолг США, и чем он опаснен для них.узнаете много нового, а не вечные обещания первого канала о крахе США.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 9 апреля 2015 17:31
Маривана,
Ну, дык, в их методичке "забыли" написать, что они свою экономику увеличивают за счет печатного станка. Как говорил хлопецЪ Попандопуло - я себе еще нарисую. Вот и рисуют, сейчас Q4 собрались включать, видать все, что им прислали на прошлой неделе, они давно уже съели smeh
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Маривана (Гости) 9 апреля 2015 17:26
nt,
rus8814,

Ребята, я конечно как и вы понимаю, что пиндосы долги отдавать не собираются, но вы просто вспомните их госдолг, такие цифры даже не прилично писать...
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
nt (Посетители) 9 апреля 2015 17:14
Цитата: rus8814
В прошлом году они увеличили ВВП на 800млрд$, а это 90% экономики России или 700% экономики Казахстана. И это только за один год.
о чем можно спорить если ВВП Нью-Йорка в этом году превысит ВВП всей России.. в экономике эти две страны слишком в разных весовых категориях.. сравнивать их это как сравнить слона и моську..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter