Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Массовая вакцинация от кори: риск побочных эффектов

Просмотров:3817 Опубликовано: 10-04-2015, 17:00
Массовая вакцинация от кори: риск побочных эффектов
Что на самом деле случилось с девушками, которые пострадали в результате вакцинации против кори в Жанаозене? Из-за чего возникли у них судороги и обмороки? Почему больше месяца медики Казахстана не могут разобраться в качестве индийской вакцины против кори и вылечить подростков?

Журналисты VOX POPULI решили прояснить ситуацию и пообщались с кандидатом медицинских наук, врачом высшей категории, психотерапевтом – Жибек Жолдасовой. Жибек почти две недели оказывала психологическую помощь пострадавшим от прививок подросткам в Мангистауской области. Она обследовала более шестидесяти учащихся и посетила 20 семей.

В Казахстане продлен запрет на иммунизацию против кори еще на месяц (ранее запрет был до 2 марта). Причиной тому стала массовая госпитализация вакцинированных подростков, получивших прививку в Мангистауской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.

Началось все в середине февраля. Некоторые подростки массово стали жаловаться на температуру, головные боли, тошноту и онемение конечностей. В середине марта в социальных сетях появилось несколько видеороликов, в которых девушки из Жанаозеня, предположительно получившие прививки от кори, падали в обмороки и корчились от судорог.

Подростки попали в больницы уже после оказанной им помощи в Актау, Алматы и Астане в конце февраля и в начале марта. Среди родителей началась паника. Ситуация, складывалась неоднозначная. В истории Казахстана уже бывали побочные эффекты от разных прививок, но они происходили локально, хотя тоже вызывали волнения среди жителей разных городов.

В Министерстве здравоохранения и социального развития Казахстана традиционно заявили, что нынешняя пост-прививочная реакция ожидаемая, и число обратившихся составляет всего 0,03% от общего количества вакцинированных, что не противоречит стандартам ВОЗ.

Ухудшение самочувствия у тех, кто получил прививки от кори, в главном медицинском ведомстве объяснили «индивидуальной чувствительностью организма на введение вакцины». Чиновники здравоохранения продолжают настаивать на необходимости иммунизации подростков в возрасте от 15 до 19 лет, аргументируя это тем, что в 2014 году в Казахстане заболеваемость корью увеличилась в 4,4 раза по сравнению с 2013 годом.

По этой причине в феврале началась дополнительная иммунизация, которой планировали охватить 1,8 миллиона человек. Для этих целей было закуплено дополнительно 1 млн. доз вакцин индийского производства. И к 19 февраля уже были привиты 500 тыс. подростков. Ранее эта вакцина уже применялась в 45 странах мира, заявили в Минздраве.

И, тем не менее, в Министерстве национальной экономики решили приостановить вакцинацию от кори по постановлению главного государственного санитарного врача Казахстана Жандарбека Бекшина, который признал «проявления неблагоприятными».

При управлениях здравоохранения Карагандинской и Мангистауской областей были созданы рабочие комиссии, которые работают до сих пор. Только в Мангистауской области, где были зафиксированы самые массовые обращения и снято видео девушек, падающих в обморок, за этот период побывали десятки специалистов «из центра».

Недавно из региона вернулась известный врач-психотерапевт Жибек Жолдасова. Почти две недели она оказывала независимую психологическую помощь пострадавшим и их близким в Актау и Жанаозене и даже разработала свою программу реабилитации.

Массовая вакцинация от кори: риск побочных эффектов


– Почему команды врачей, которые приезжали разбираться в ситуации до Вас, так и не выяснили причину недомогания у подростков?

– Да, сюда приезжали целые команды из Министерства здравоохранения, даже наши кафедралы из Алматинского центра психиатрии, но, видимо, конкретных действий не было предпринято, все осталось на словах. Консультанты разъехались, а местные врачи остались разочарованными, родители – тоже. Мне пришлось изучать ситуацию в регионе вместе с клиническим психологом из Шымкента Абылайханом Рысдаулетовым, который работал с людьми сразу после Жанаозенских событий в 2011 году. Он хорошо знает менталитет этих людей и понимает, как реагировать и как помогать. Тут очень важно учитывать местные особенности, многие ведь приехали из Туркменистана, родились там, они очень отличаются от всех остальных казахстанцев, это видно даже по отношению к врачам, они тут скорее обслуживающий персонал. Но надо признать, что им не хватило опыта, практики. Я с подобными приступами работала – они встречаются довольно редко. И местных врачей надо было обучать тому, как в таких ситуациях оказывать помощь, если бы они это умели или с ними хотя бы провели инструктаж, всего этого можно было бы избежать. Проблему должен был решать областной психоневрологический диспансер, но это почему-то не произошло.

– Что же на самом деле случилось с девушками? Почему такая реакция на вакцину?

– Связи с вакциной я не увидела, по крайней мере, у 85% подростков, которых я обследовала. Но могу сказать, что они пережили состояние паники и невроза. Кстати, как бы это многим не нравилось, скажу, что вакцина не вызывает невроз. Она всего лишь дала ожидаемую реакцию, которая прописана в аннотации – это температура, слабость, боль в суставах, корьевая сыпь. Все это проходит за два дня и называется поствакцинальной реакцией, она купируется в течение недели. Просто многие симптомы были расценены неправильно, судя по описанию детей, их родителей и то, что было написано в историях болезни. Случилось банальное проявление – это температура, которая вызывает озноб. Т.е. у детей и был озноб, их начинало трясти, но это назвали судорогами и понеслось.

– Неужели озноб может так походить на судороги? Детей же принимали профессиональные врачи?


– Видимо, было слишком большое поступление детей, что затруднило объективную оценку состояния, врачи растерялись и вовремя не смогли определить, что это такое, возможно, не стали вникать и слушать каждого. Поступало 30-40 детей одновременно, рядом стояло в три раза больше родственников, а это больше ста человек, и со всеми трудно было объясниться.

– Но разве такое массовое обращение в стационары после вакцинации – это нормально?

– Да, такой массовой реакции еще не было. И мы попытались проанализировать и понять суть проблемы. Врачи в Актау рассказывали, что в тот день привозили детей из Актау и Мунайлы, но всем им оказывали помощь на уровне приемного отделения. Такого массового потока, как в Жанаозене, там не было, хотя вакцины были из одной и той же партии. Я приехала в самый разгар «судорог», причем, возникли они у подростков уже по после того, как они пролечились в Алматы, Астане, Актау, вернулись домой, и только тогда начался такой «невроз», но не более того. Мозг не поврежден, это всего лишь психоэмоциональное состояние и это излечимо.

– Вам удалось убедить в этом детей и их родителей? Вы же сами говорите, что регион неоднозначный и люди тоже? Выходит такая реакция произошла именно потому, что это Жанаозень

– В какой-то мере удалось успокоить большинство родителей, хотя они, конечно, скептически относятся к тому, что им говорят. Дети растеряны, и пока еще продолжают находиться в этом невротическом состоянии, отчасти это индуцируется родителями, которые поднимают панику. Замкнутый круг образовался: невроз у детей, который усугубляется реакцией родителей. Я считаю, что больница должна была быстро уведомить управления здравоохранения о ситуации, чтобы мобилизоваться и оказать быструю помощь, но это только мое предположение.

– Как себя чувствуют дети? Почему они до сих пор находятся на лечении в больнице, ведь прошло уже больше месяца с момента вакцинации?

– Сейчас у тех детей, которые начали лечиться по моим рекомендациям, начались улучшения. Невроз может затягиваться, к тому же идет индукция, все вокруг тоже нервничают. На данный момент сложно определить, почему случился этот массовый невроз, где именно произошёл спусковой механизм. Возможно, кто-то упал в обморок, у кого-то была анемия, сопутствующие заболевания. К тому же, у всех еще идет и гормональная перестройка: девочки в этот период особо ослабленные, подвержены неврозам. Не забываем, что это еще и учащиеся старших классов, колледжей – у всех у них экзамены, ЕНТ, что чревато повышенным напряжением, которое вот так потом дополнительно сказывается на многих.

– Это уже не первая негативная реакция на вакцинацию в Казахстане, ранее был случай, когда пострадали сотни малышей, к некоторым даже пришлось применять хирургическое вмешательство. Поэтому, можно сказать, что в обществе возникла вакцинофобия. Что теперь с этим делать?

– Прививки необходимы, но государство должно обеспечить население качественными вакцинами, это однозначно. Корь – опасная инфекция, летальность от нее очень высока. В 1980 году в мире от кори умерли более двух миллионов человек, а в 2013 году – 145 тысяч. И поэтому вакцина на сегодня является единственной панацеей.

– А вы своих детей вакцинируете?

– Да, я же знаю, что такое вакцина, нам на микробиологии четко объясняли, как она вырабатывается, какую пользу приносит, как работает в организме. Поэтому у меня даже нет мысли о том, что это может быть страшно или опасно.

– В СМИ и в соцсетях на Ваше исследование ситуации идет неоднозначная реакция – многие не верят, критикуют. Как Вы к этому относитесь?

– Вполне нормально, я была готова к такой реакции. Но критикуют в основном люди, которые далеки от медицины. Для меня главным было донести информацию, и я это сделала.

По предварительным данным также стало известно, что применяемая вакцина от кори соответствует физико-химическим и биологическим нормативам. К такому заключению пришли специалисты Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медтехники. Однако окончательные результаты этой экспертизы будут получены, как ранее и было заявлено, к 20 апреля.


Источник: VOX POPULI
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Tohi (Посетители) 11 апреля 2015 11:39
Слов нет. Это вообще озноб а не судороги, и последствия не после прививки. И дети умерли ваще по другой причине. Это всё потому что мы все приехали из Туркменистана,я хотя я вообще то местный. И врачи у нас нифига не шарят. А она - ПСИХОТЕРАПЕВТ - всё знает!!! Похоже на отмазки недавно провинившегося в Узене депутата....
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Trykster (Гости) 10 апреля 2015 20:27
ффф,
Цитата: ффф
то де самое несколько лет назад было на Украине, тоже вакцина от кори индийского производства

Вакцина действует на подсознание на это весь расчёт. Возможная диверсия? Возможно... или на верняка?
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +10
ффф (Посетители) 10 апреля 2015 20:15
Почему не задали вопрос о девушке, впавшей в кому в Костанае? О погибшей школьнице из Шымкента? Пусть этот доктор ответит, разве бывает такая реакция от невроза?
Вы почитайте информацию в интернете, то де самое несколько лет назад было на Украине, тоже вакцина от кори индийского производства.
Откуда вообще в Жанаозене такой страх прививок? И да, спутать озноб и судороги... Невысокого же она о нас мнения, если такое говорит.
Сволочи все, кто ставит эксперименты над нашими детьми! Сколько человек умерло в Казахстане от кори в прошлом году? Зачем нужна была доп. Вакцинация, если знают, сто дети ослаблены, нервничают перед экзаменами? Одни вопросы...

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Лесник (Гости) 10 апреля 2015 18:12
Правды нам не скажут никогда. Хвала Всевышнему, что провокация не удалась.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
gerasim (Посетители) 10 апреля 2015 18:08
Напоминает кое-кого. "Одна тащу!" Прямо паровоз.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Бусинка (Посетители) 10 апреля 2015 18:03
не верю!!! Это реакция на саму прививику. И еще заметила, сколько видео роликов просмотрела, и каждый родитель говорил что мой ребенок болел грипп мы только выздоровили, простуда и т.д почему нам сделали прививику ?! почему без разрешения.На прививику надо идти 100 % здоровым без красного горла без температуры как минимум за месяц до прививики и с чистыми кожными покровами, без какой либо аллергии, сдать общий анализ крови хотя бы. В нашей семье брату сделали эту прививку в тот самый период , и всё нормально. У нас спросили разрешения на прививку и мы дали согласие.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Aliya555 (Гости) 10 апреля 2015 17:58
бред какой-то несет
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
alfok (Посетители) 10 апреля 2015 17:42
По всему тексту статьи в основном восхваляет себя, и кинула грязьком в коллег, что не красиво, это не понравилось, а так же не согласна ни с термином судороги ни с ознобом...видео ей показали??там детей трясет не по-детски!

Запомните раз и навсегда, женщина всегда красива и права).
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Mestnyi (Посетители) 10 апреля 2015 17:38
Т.е. у детей и был озноб, их начинало трясти, но это назвали судорогами и понеслось.

Лада, хватит этот "бред сивой кобылы" транслировать! huh
Понятно, что нам правду не скажут никогда.
Все мы видели видео, с судорогами у девушки. Только полный неадекват может назвать такие судороги ознобом.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter