Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.89 KZT
  • €1 = 477.93 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Хотят ли казахстанцы введения единой денежной единицы в странах ЕАЭС

Просмотров:13060 Опубликовано: 13-04-2015, 08:21
Хотят ли казахстанцы введения единой денежной единицы в странах ЕАЭС
Хотят ли казахстанцы введения единой денежной единицы в странах Евразийского экономического союза, выясняли корреспонденты газеты «Мегаполис».

Собственно лет этой идее больше, чем самому ЕАЭС. Про общую валюту нескольких стран постсоветского пространства начали говорить практически одновременно с появлением национальных валют в середине 90-х годов прошлого века. С созданием Таможенного союза разговоры стали громче. Появление Евразийского союза вновь актуализировало тему.

Среди опрошенных журналистами казахстанцев нашлись те, кто откровенно приветствовал валютное объединение и те, кто искренне возражал против него. Положительный ответ дал примерно каждый третий участник опроса.

Подкрепляя свои мнения, читатели вспоминали как положительный исторический опыт (Ахмет, Актюбинская область: «Нужно ввести советский рубль и вернуть плановую экономику»), так и современные позитивные примеры (Арина Сапаргалиева, Астана: «Будет здорово, если у нас появится аналог евро»).

Впрочем, аналогии с деньгами Евросоюза проводили и противники валютного единения: «Достаточно посмотреть на то, что творится в Европе, чтобы понять, что общая валюта хороша не для всех. Крупные страны определяют экономическую политику, а те, что поменьше, вынуждены ей следовать, даже если не согласны».

Конечно, не только о собственном кармане переживали участники опроса. Сторонники единой валюты из Актюбинской области, например, выступали за «противостояние вездесущему доллару и давлению Америки».

А вот западноказахстанский сварщик Кайрат сумел в нескольких словах выразить цель и суть финансовой, экономической и политической независимости любого государства: «Я за то, чтобы у меня было достаточно денег, а в какой валюте – это уже второй вопрос».

Адвокат Жангельды Сулейманов отмечает, что у нас различный уровень стран участников ЕАЭС и разные экономики.

«К примеру, экономика России в 10 раз больше казахстанской. И здесь, я полагаю, что в случае введения единой валюты больше всего пострадают интересы нашей республики. Ведь, однозначно, единая валюта будет контролироваться страной, которая имеет более сильную экономику. И если сегодня вопросы денежной политики у нас являются суверенными, и решения в отношении тенге принимаются Национальным банком РК совместно с министерствами национальной экономики, финансов, то с введением единой валюты тенге эта независимость будет утеряна», — считает он.

По его мнению, единая валюта, однозначно, приведёт к ухудшению интеграции.

Экономист Пётр Своки признался, что хочет, чтобы была введена единая валюта.

«Потому что раздельные валюты, существующие уже 20 лет, лишены собственного инвестиционного и кредитного качества. Это всего лишь местные доллары. Именно поэтому экономики Казахстана и России имеют придаточный сырьевой характер. И при создании общей валюты с неизбежной определённостью встанет вопрос наделения её собственным инвестиционным и кредитным качеством, а это не менее ключевой вопрос», — говорит экономист.

Между тем, юрист Владимир Лёвин выступает за единую валюту в странах ЕАЭС, но для начала, по его словам, надо избавиться от доллара.

«Если бы появилась единая валюта, у людей появилось бы больше веры, что они не потеряют свой накопленный капитал. А то, как получается, сегодня у тебя есть 50 тысяч, а на утро просыпаешься, а они уже превратились в 20 тысяч. Ну вот, как примерно с той же девальвацией, когда доллар резко за одну ночь подскочил до 183 тенге. Получается, доллар вытащили за счёт тенге», — отмечает он.


Источник: Nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Лолита (Посетители) 15 апреля 2015 09:19
Если мы ведем единую валюту, то мы потеряем контроль над ней.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 14 апреля 2015 00:09
Цитата: Vladimir7737
американской VISA, которая за транзакции в масштабах страны зарабатывает миллионы долларов.

Это только верхушка-))Когда ж разум восторжествует? Захотят не захотят, дело не в хотении, хоть наизнанку вывернись, в такой системе будет только проигрыш. Другого для большой плантации в виде бывшего СССР думается и не планировалось. Как бы пора выходить на над государственный уровень понимания этой пирамиды, и будет всем прозрение-)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Almaz Aubakirov (Посетители) 13 апреля 2015 23:01
Не будет единой валюты. Я ставлю точку!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Жана казак (Гости) 13 апреля 2015 18:21
Цитата: Варвара Гоцман
Разберется правительство будет надобность, сменят валюту, не будет не сменят.

Какая дальновидность! lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Варвара Гоцман (Посетители) 13 апреля 2015 18:10
Разберется правительство будет надобность, сменят валюту, не будет не сменят.
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 13 апреля 2015 11:22
Цитата: Vladimir7737
пользуясь американской VISA, которая за транзакции в масштабах страны зарабатывает миллионы долларов.

а нужно ли изобретать велосипед? Сейчас Россия разрабатывает свою национальную платежную систему. Не от хорошей жизни, правда, а чтобы обойти санкции.
Вы представляете, во сколько обойдется разработка своей системы? И зачем это нужно? Не считаю это позором, во всем мире максимум 5-7 стран имеют такие локальные карточные системы.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
alfok (Посетители) 13 апреля 2015 11:16
Хотят ли казахстанцы введения единой денежной единицы в странах ЕАЭС ?- хотят не хотят-кто нас спрашивать будет то? захотят наверху сделают не захотят не сделают...а мы народ, как всегда все примем, решение великое же сделанно великими же...
а иначе - если протест- это исчезнешь нечайно и фиг тебя кто найдет!

Запомните раз и навсегда, женщина всегда красива и права).
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Vladimir7737 (Посетители) 13 апреля 2015 11:12
Только за валютный перевод банк берёт от 2500 до 5000 тенге комиссии плюс конвертация. Страдает бизнес, а, значит, и все люди.
Не удивлюсь, если банковское лобби начнёт кампанию против единой валюты. Именно по этой причине у нас в Казахстане нет национальной платёжной карточной системы (платёжные карточки). Позор финансовому регулятору, когда предприятие начисляет работникам зарплату, пользуясь американской VISA, которая за транзакции в масштабах страны зарабатывает миллионы долларов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
шаман (Посетители) 13 апреля 2015 11:04
я не за единой валюты, но точно против доллара

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ффф (Посетители) 13 апреля 2015 09:37
Ну вот, как примерно с той же девальвацией, когда доллар резко за одну ночь подскочил до 183 тенге. Получается, доллар вытащили за счёт тенге», — отмечает он.

ужас, почему люди говорят о том, чего вообще не понимают. Доллару как-то фиолетово, сколько тенге он стоит в Казахстане и сколько тугриков где-нибудь в Папуа-Новой Гвинее. Даже если он будет стоить тысячу тенге, в Америке один доллар останется одним долларом.
И, да, после нашей девальвации, упал белорусский рубль, а потом и российский. То есть за год у нас прошло бы 3 девальвации вместо одной?
Вообще никаких экономических преимуществ от введения единой валюты не вижу, ни для населения, ни для бизнеса.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter