Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В связи с юбилеем Победы амнистия в Казахстане не предполагается

Просмотров:3704 Опубликовано: 14-04-2015, 11:34
В связи с юбилеем Победы амнистия в Казахстане не предполагается
В связи с празднованием 70-летия Победы в ВОВ, в двух странах ЕАЭС планируется проведение масштабной амнистии. Пройдет ли она в Казахстане? На вопросы "Радиоточки" отвечает Жемис Турмагамбетова, исполнительный директор общественного фонда «Хартия за права человека», член комиссии по помилованию при президенте Республики Казахстан:

Да, в России и в Белоруссии, в связи с юбилеем Победы, планируется амнистия в связи с тем, что там остается большое количество осужденных, таких как несовершеннолетние участники партизанского движения и прочие. Насколько я знаю, в России речь шла именно о тех лицах, которые пребывали на оккупированных территориях и тех, кто воевал, блокадниках. И там не затрагиваются этим процессом экономические преступления, тяжкие виды преступлений.

Количество осужденных и так у нас в Казахстане снижается. В прошлом году количество осужденных у нас уменьшилось на восемь тысяч. В этом году, в связи с приятием уголовного и уголовно-исполнительного кодексов снижение будет еще больше. Поэтому амнистия не предусмотрена.

Дело в том, что тех людей, которые могли бы подпасть под амнистию в связи с юбилеем Победы, у нас в местах лишения свободы нет. Обычно под такие амнистии подпадают участники войны, или те, кто был на оккупированных территориях. По моим данным таких категорий у нас нет.

И если бы была амнистия, она бы не касалась людей, совершивших тяжкие преступления. Обычно другие категории, подпадающие под амнистию, - это люди, совершившие преступления небольшой тяжести. Но вступившие в действе УК и УИК уже предусматривают смягчение наказание для таких людей.

Что касается празднований, связанных с инаугурацией, я не знаю, будут ли какие-то мероприятия, связанные с этой темой. Отмечу, что комиссия по помилованию не занимается амнистией, по положению об этом органе. Она занимается обращениями осужденных по вопросам помилования или пересмотру сроков наказания.

Пока сложно говорить о гуманизации законодательства. После введения новых законов прошло всего три-четыре месяца. Думаю, спустя полгода уже будет виден результат: сильные и слабые стороны.

Единственное, что могу сказать, это то, что около десяти тысяч осужденных могут выйти на свободу, в связи с заменой наказаний на более мягкие. Речь идет именно об осужденных по старым приговорам.

Отметим что в феврале этого года в российском президентском совете по правам человека (СПЧ) подготовили проект широкой амнистии к 70-летию Победы: правозащитники впервые включили в проект административную амнистию, также они предлагают использовать разные формы смягчения наказания, а освобождение или смягчение сроков будет зависеть от назначенного и уже отбытого осужденным срока.

В частности, в документе предполагается освобождение от наказания для осужденных, которые нуждаются в большей социальной поддержке — несовершеннолетних, женщин с детьми, пенсионеров, инвалидов, участников боевых действий, неизлечимо больных. По мнению российских правозащитников должны быть освобождены от наказания впервые осужденные к лишению свободы на срок до трех лет включительно или осужденные на срок до пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности. Предлагается применить амнистию и к случаям неоконченных преступлений, которые не имели насильственного характера и не повлекли тяжких последствий для жизни и здоровья. Также предлагается освободить тех, кто уже отбыл определенный, устанавливаемый в акте амнистии срок наказания.


Источник: Радиоточка
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Lorhen (Гости) 14 апреля 2015 12:56
Мне как-то трудно представить среди зеков ветеранов, даже если самому молодому ветерану в 1945 было 15 лет)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
jokerok (Посетители) 14 апреля 2015 12:53
Фу ты. Конечно!
Ведь некого выпускать будет после амнистии в связи с выборами президента.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 14 апреля 2015 12:41
Ну, дык, ветеранов среди зека нет, а остальным амнистия с какой радости? unsmile
 
Не поддерживаю Поддерживаю
шаман (Посетители) 14 апреля 2015 11:50
облом - чалимся дальше

Лучше бить в бубен, чем получать в него!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter