Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Еврокомиссия обвинила Google в нарушениях конкуренции

Просмотров:2418 Опубликовано: 15-04-2015, 15:54
Еврокомиссия обвинила Google в нарушениях конкуренции
Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU – Европейская комиссия направила американской интернет-компании Google официальное уведомление о претензиях в связи с нарушениями европейского антимонопольного законодательства. Об этом было объявлено в среду.

Таким образом, ЕК намерена положить конец почти пятилетнему разбирательству, в ходе которого Google так и не смогла достичь соглашения с регулятором.

В первую очередь Брюссель решил проверить работу сервиса Google по сравнению товаров. "Предполагается, что Google злоупотребляла доминирующем положением в сфере услуг интернет-поиска в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ) путем систематического предпочтения собственного продукта сравнения интернет-магазинов при выводе результатов поиска", - отмечает ЕК.

Кроме того, на сайте ЕК обнародовано сообщение о начале расследование в отношении мобильной операционной системы Android, созданной Google. ЕК подозревает, что мобильная платформа навязывает неконкурентоспособные контракты производителям мобильных телефонов на использование своего ПО. Android является лидирующей мобильной ОС в ЕЭЗ. При этом на долю Google приходится более 90% рынка интернет-поиска в Европе, что это существенно выше доли компании в этом сегменте в США (65%).

Глава Европейской антимонопольной службы Маргрет Вестагер также дала понять, что не остановится на этом и посмотрит, не нарушают ли законодательство другие услуги компании. Ранее регулятора также интересовало, не причиняет ли поисковая система Google ущерб другим картографическим сервисам и туроператорам, оказывающим услуги в сети.

Google отрицает все выдвинутые обвинения, утверждая, что Android – открытая операционная система, которая распространяется бесплатно, пишет Financial Times. Во вторник вечером компания разослала письмо своим сотрудникам, в котором говорится, что у корпорации есть очень веские аргументы, доказывающие ее правоту.

Что грозит Google

В соответствии с законодательством ЕС Google может быть оштрафована Еврокомиссией на сумму, составляющую порядка 10% годовой выручки компании, если будет признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Выручка Google в 2014 году составила $66 млрд.

Однако дело не только в штрафах - ЕК может заставить Google изменить процедуры и методы ведения деятельности, что сопряжено с существенными дополнительными затратами для компании. Кроме того, такой шаг может повлиять на доходы Google в Европе, составляющие, по оценкам аналитиков, около 35% общей выручки интернет-гиганта.

"Если расследование подтвердит наши опасения, Google придется столкнуться с правовыми последствиями и изменить методы ведения бизнеса в Европе. Я хочу удостовериться, что рынки в этом регионе могут процветать без препятствующих конкуренции ограничений со стороны какой-либо компании", - заявила Вестагер.

У Google есть 10 недель после выдвижения официальных обвинений для предоставления доказательств отсутствия нарушений антимонопольного законодательства ЕС или предложения нового соглашения для урегулирования претензий. После изучения позиции Google ЕК вынесет финальное решение, которое может быть опротестовано компанией в суде.

Ранее Вестагер неоднократно давала понять, что предпочла бы официальный процесс в случае с Google, который позволил бы создать "юридический прецедент". Соглашения об урегулировании, по ее словам, не должны "входить в привычку" и не должны "достигаться любой ценой".

А еврокомиссар по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эттингер заявлял, что Еврокомиссия должна "показать зубы" в сфере антимонопольной политики. По его словам, Евросоюз "должен заставить интернет-платформы и поисковые машины соблюдать установленные в Европе правила".

Российская компания "Яндекс" привлечена в качестве свидетеля по делу ЕК против Google. Федеральная антимонопольная служба России в феврале также возбудила дело против Google на предмет нарушения российского антимонопольного законодательства.


Источник: INTERFAX.RU
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 15 апреля 2015 16:28
erjan84,
Сначала ЕС обул мелкософт за их встроенный IE, теперь очередь дошла и до гугля. Все зло из-за бабок... boyan
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
erjan84 (Посетители) 15 апреля 2015 16:04
Не знаю, никогда не считал что гугляры это америкосы... самый нормальный поисковик среди прочего не требующий вечного тулбаров как яндекс которые везде блин суется в установочных, но Андроид это их детище, я явно имеет право пихать в него лишь себя, при том что люди отдают предпочтение ему и без монополизации что не иметься этим ЕС...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter