18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
17.04.2015, 11:54

Проект новой платежной системы разрабатывается в Казахстане

Национальный банк РК инициирует создание новой и эффективной платежной системы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на директора департамента развития и управления платежными системами НБ РК Руслана Мусаева.
Национальный банк РК инициирует создание новой и эффективной платежной системы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на директора департамента развития и управления платежными системами НБ РК Руслана Мусаева.

"(...) Проект новой платежной системы по проведению розничных платежей населения, клиентов банков в режиме реального времени. Для обеспечения эффективного быстрого проведения межбанковских операций в розничном секторе рассматривается проект централизованной клирингово-расчетной системы по электронным платежам населения. Сейчас изучается мировой опыт, разрабатываются предложения", - сказал Мусаев, выступая в ходе круглого стола в Мажилисе Парламента, посвященного вопросам стимулирования безналичного оборота.

Кроме того, он пояснил, что рассматривается вопрос модернизации инфраструктуры рынка платежных карточек. "Создание внутристрановой межбанковской инфраструктуры по операциям с использованием платежных карточек на базе единого национального оператора. Основной функцией данного проекта является организация межбанковских расчетов по совершенным операциям внутри страны с использованием карточек казахстанских банков. Преимущество системы - обеспечение национальной безопасности и независимости, бесперебойность прохождения платежей, экономия средств банков. Нацбанком принята соответствующая концепция по реализации данного проекта", - проинформировал Мусаев.

Мусаев также отметил, что Нацбанк сейчас разрабатывает законопроект о платежах и платежных системах, который будет внесен в Парламент в декабре 2015 года.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

1 комментарий(ев)
master_kz
master_kz
Цитата: Trykster
Своя платёжная система,правильное решение.


Национальный Банк подотчетен Президенту Республики Казахстан, но в пределах предоставленных ему законодательством полномочий независим в своей деятельности.


Национальный Банк координирует свою деятельность с Правительством Республики Казахстан, учитывает в своей деятельности экономическую политику Правительства и содействует ее реализации, если это не противоречит выполнению его основных функций и осуществлению денежно-кредитной политики.


Умно, не правда ли?-)) Мне кажется что эту хитроумную мировую кабальную "уязвимость" в скором времени исправят вместе с текстом в официальной информации о ЦБ РК
17.04.2015, 13:57
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.