Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане могут вернуться к госконтролю бизнеса после массовых отравлений в кафе

Просмотров:3228 Опубликовано: 17-04-2015, 17:39
В Казахстане могут вернуться к госконтролю бизнеса после массовых отравлений в кафе
АСТАНА, 17 апр – ИА Новости-Казахстан. Участившиеся случаи массовых отравлений в кафе и ресторанах Казахстана грозят возвратом тотальных проверок бизнеса; к такому выводу пришли участники расширенного заседания Регионального совета предпринимателей Акмолинской области с участием председателя президиума национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» Тимура Кулибаева, акима области и бизнесменов.

По мнению заместителя председателя правления НПП РК Рахима Ошакбаева, громкие случаи пищевых отравлений дали повод активизироваться сторонникам тотального государственного контроля, не желающим упускать из рук эту сферу. «Что это сулит бизнесу? Возврат к тем временам, когда предпринимателей просто изнуряли этими проверками. Но какие аргументы мы можем этому противопоставить?», - отметил он.

Председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев считает, что возврат к тотальному государственному контролю изначально не продуктивен.

«Есть опыт Грузии, где вообще запретили проверки, и заявили, что покупатель-потребитель проголосует своим кошельком, куда можно ходить, а где нельзя питаться. У нас, к сожалению, такой механизм пока не работает. При всех плюсах и минусах работы санэпидемнадзора, это хоть какой-то фильтр. С них и спросить можно, поскольку это их обязанность. Сейчас нужны какие-то внутренние механизмы, которые бы стимулировали, подталкивали бизнес к соблюдению правил», - считает Кулибаев.

Кроме того, участники заседания прокомментировали появившееся на Youtube видеозапись, на которой видно, как крыса бегает по готовому шашлыку в одной из шашлычных Астаны.

Президент Ассоциации кулинаров Республики Казахстан, директор ТОО «Дастархан» Елена Мащинская выразила беспокойство, что участившиеся случаи пищевых отравлений дадут повод для обвинений всего бизнес-сообщества в игнорировании санитарных норм.

«Этот случай с крысой может лечь черным пятном на нашу репутацию. Но главное, что это дает повод для различных заявлений о неспособности бизнеса соблюдать нормы санитарии, а, следовательно, необходимости ужесточить контроль. Тем, кто это утверждает нужно отличать состоявшийся бизнес, много лет работающий с соблюдением всех правил, от недобросовестных предпринимателей, допускающих такие проступки в силу необразованности. Поддерживаю предложение о необходимости ввести обязательное бизнес-образование, чтобы не допускать в нашу среду неподготовленных непрофессионалов», - заявила Мащинская.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ксения Баширова (Посетители) 21 апреля 2015 10:01
Видео лучше не смотреть((( Ужасно! Бессовестные предприниматели. те кто позволяет своим работникам так трудится! Конечно, сэс это не выход, но и без контроля оставлять такое нельзя!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Masyanya (Посетители) 20 апреля 2015 21:54
Да уж, состояние шашлычных оставляют желать лучшего. Но и тотальные проверки - это не выход из ситуации. Прав председатель, что нужно создать внутренний механизм, который будет вести контроль над этим
 
Не поддерживаю Поддерживаю
coolermf (Посетители) 20 апреля 2015 20:42
Цитата: Лесник
только тотальный контроль сможет исправить положение.

Навряд ли, у нас получится как всегда(хотели как лучше, а получилось - как всегда). То есть в замен мы получим крохоборов чиновников которые будут доить своими проверками. Тотальный контроль лучше организовать, но организовать его самими же бизнесменами, то есть людьми заинтересованными в репутации своего бизнеса и бизнеса своих коллег, думаю об этом и говорит председатель НПП.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 20 апреля 2015 16:40
Аля Веслова,
это тоже вчерашний день.

Сегодняшний день завтра будет вчерашним. В нашем случае только тотальный контроль сможет исправить положение. Чтобы все дожили до дня завтрашнего. angel
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Аля Веслова (Посетители) 20 апреля 2015 16:13
О, ну наконец-то где-то есть само видео, а то столько шума, а ссылки нет) Неприятно это, конечно. Неприятно и недопустимо. Наши предприниматели пока не обладают достаточным уровнем самосознания, поэтому их хоть как-то, но надо воспитывать/контролировать. Впрочем, я не говорю о тотальных проверках, это тоже вчерашний день.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 17 апреля 2015 20:33
Thornhill,
Все так. Но что делать, если нет альтернативы и везде так? Куда ходить-то?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Thornhill (Посетители) 17 апреля 2015 19:32
С развалом СССР исчезли ГПТУ обучавшие на продавцов, кондитеров, поваров и т.д. В результате каждый прохожий не имеющий понятия о культуре производства открывает себе кафе, донер или ресторан и им подобные заведения.
В 99% этих "точек питания" заготовки делаются в гаражах, на дачах и прочих антисанитарных местах. Занимаются этим кто на попадя - дерханин из Узбекистана, слесарь-сантехник или вообще человек не имеющий образования.
Санитария для них не важна, главное деньги!
И Вы сами виноваты в том, что даёте им развиваться, потребляя эту гадость! Травитесь на здоровье! lol
Цены на эту гадость в ресторанах в три раза дороже чем в ЕС или США!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Бакыт (Посетители) 17 апреля 2015 18:15
какие конкуренты? разве в кз есть конкуренция? есть люди делающие любыми путями деньги. никакой добросовестности, честности, порядочности среди торгашей и не пахнет (может есть несколько исключении). а это видео-это совсем страшно. под носом у царя-и там нет порядка. самые главные вещи-это пища, медицина и образование должно быть в руках государства или хотя бы под жестким контролем. больше пока никак.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Orange (Посетители) 17 апреля 2015 18:05
мышу могут подкинут конкуренты
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter