Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Налог с выигрышей на лотерейных терминалах предлагают взимать в Казахстане

Просмотров:3299 Опубликовано: 21-04-2015, 08:22
Налог с выигрышей на лотерейных терминалах предлагают взимать в Казахстане
Лотерейные терминалы в Казахстане предлагают оснащать контрольно-кассовыми аппаратами для учета выручки, а с полученных на них выигрышах - взимать налоги у источника выплаты, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такие поправки в существующее законодательство разрабатывает Министерство культуры и спорта Казахстана. Как сообщил заместитель председателя комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Аскар Есимов в ответе на официальный запрос, законопроект внесен на рассмотрение в Парламент Казахстана.

Так называемые лотерейные терминалы уже продолжительное время становятся причиной недовольств представителей общественности. Неоднократно отмечалось, что, по сути, это оборудование аналогично запрещенным почти на всей территории страны игровым автоматам, поскольку лотерейные терминалы работают по схожим принципам: результат розыгрыша демонстрируется мгновенно, выигрыш можно увеличивать, выплата также производится сразу. Мажилисмены неоднократно просили Генеральную прокуратуру провести проверку залов, оснащенных таким оборудованием, на соответствие законодательству.

В МКС РК, в свою очередь, планируют урегулировать эту деятельность. Министерство предлагает поправки в законодательство, которые, по плану чиновников, позволят легализовать лотерейные терминалы и сделать их работу более прозрачной. В частности, предусматривается создание центра обработки лотерейной информации, куда будет поступать информация о проводимых лотереях. Лотерейный терминал, в свою очередь, чиновники в предлагаемых поправках определяют как оборудование, предназначенное для продажи лотерейных билетов, квитанций и приема лотерейных ставок и выдачи документа, подтверждающего регистрацию лотерейной ставки. Сейчас эти приборы таких чеков не выдают и отчеты об их работе государству не поступают. "Лотерейный терминал также может предусматривать возможность осуществления выплаты выигрышей, с учетом удержания индивидуального подоходного налога у источника выплаты", - говорится в ответе на запрос Tengrinews.kz.

Напомним, ранее глава МКС РК Арыстанбек Мухамедиулы сообщал, что лотерейные терминалы в Казахстане соединят в единую сеть. "Победителя сейчас определяет автомат. Но как автомат может определять? Только когда он уже финансово насыщен. То есть, первый игрок, который пришел, он работает на автомат, а кто удачно последним пришел - имеет право на выигрыш. Мы эти автоматы сейчас соединяем с единым центром, где на мониторе будет видно, на какой автомат сколько пришло участвовать игроков. Центр автоматически выносит победителя и отправляет в автомат. То есть победителя будет определять не автомат, который стоит, а тот центр, который соединен со всеми автоматами", - пояснял глава ведомства.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ксения Баширова (Посетители) 23 апреля 2015 09:29
Странно то, что фискальных чеков нет - соответственно владельцы таких автоматов не платят налоги, и по сути этот бизнес не легален. Азартные игры запрещены(казино, и тд), но это почему-то до сих пор стоит в любом торговом…
 
Не поддерживаю Поддерживаю
TimurAbenov (Посетители) 22 апреля 2015 00:17
Нужно выводить данный бизнес из тени. Идеи министерства культуры и спорта имеют смысл.Такой бизнес и без надзора налоговых органов.Да и вообще, нужно отдать лицензирование и контроль лотерей министерству культуры и спорта. Глядишь и порядка будет побольше, и выплаты будут прозрачные , да и налоги попадут в казну, а не в карманы сомнительных бизнесменов
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
coolermf (Посетители) 21 апреля 2015 22:08
А чем деньги от электронных лотерей отличаются от денег получаемых от обычных лотерей? Если нет разницы, то значит и налоги такие же должны быть как и для обычных лотерей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Аля Веслова (Посетители) 21 апреля 2015 11:18
Кто зависим, он даже не к лотерейному автомату пойдёт, а поедет куда-нибудь в Щучинск. Не вижу большого вреда от этих машин. Кстати, если Rust08 говорит, что хозяин определяет процент выигрыша, то единый центр мог бы решить эту проблему тоже, мне кажется.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rust08 (Посетители) 21 апреля 2015 10:06
Напомним, ранее глава МКС РК Арыстанбек Мухамедиулы сообщал, что лотерейные терминалы в Казахстане соединят в единую сеть. "Победителя сейчас определяет автомат. Но как автомат может определять


Корчит из себя Незнайку. Да всем известно, какой процент выставит хозяин автомата, такой и будет выигрыш. Выставит 0%, ни один человек не выиграет.
Однозначно запретить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Trykster (Гости) 21 апреля 2015 09:58
Вот вам пример алчности, лохатроны в законе.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Jorik (Посетители) 21 апреля 2015 09:31
Ну ваще, вместо того чтобы лечить причину, они пытаются как всегда заработать на последствиях. Зачем облагать выигрыш? Когда люди болеют этой болезнью. Надо запретить любой ценой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
erjan84 (Посетители) 21 апреля 2015 08:57
Позор стране, вместо того что бы Запретить аналоги игровых автоматов,
они решили с них брать выручку...напоминается, дай мне процент и и тебя не побеспокоют
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter