Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстану следует девальвировать тенге минимум на 25%

Просмотров:25774 Опубликовано: 21-04-2015, 17:47
Казахстану следует девальвировать тенге минимум на 25%
Курс казахстанского тенге к доллару США в настоящее время завышен и нуждается в корректировке не менее чем на 25%.

"Мы полагаем, что тенге потребуется еще одна девальвация для того, чтобы "догнать" другие валюты в Таможенном союзе (ТС). Желательный уровень корректировки - не менее 25%", - отмечается в обзоре Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB.

В случае попытки избежать или отложить корректировку снижение золотовалютных резервов в Казахстане может продолжиться, отмечают аналитики, добавляя, что нацвалюта страны должна стать более гибкой, это может помочь избежать "аккумулирования перекосов с тенге в будущем".

Эксперты отмечают, что эффект от девальвации 2014 года прошел, что в 2015 году привело к снижению импорта.

На фоне экономик России, Украины и Белоруссии экономика Казахстана является менее предсказуемой, хотя и выглядит более динамичной. Причина неопределенности - в зафиксированном курсе тенге к доллару в узком коридоре, что является фактором нестабильности на фоне падения цен на нефть, говорится в обзоре.

Как сообщалось ранее, эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings и Bank of America Merrill Lynch (BofAML) допускают возможность корректировки курса тенге после выборов президента страны, намеченных на 26 апреля.

BofAML ожидает 20-30%-ную коррекцию курса казахстанской нацвалюты к доллару в связи с резким ухудшением условий торговли, падением цен на нефть и рубля. Fitch прогнозирует девальвацию тенге к доллару в диапазоне от 13% до 45%.

В свою очередь аналитики института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ) полагают, что банковская система Казахстана способна выдержать девальвацию нацвалюты к доллару не более чем на 20%. Правительство республики заявляет о предпочтении плавной девальвации до "комфортного" уровня в 3,5-4,5 тенге/1 рубль, но нет уверенности в том, что запуск плавной девальвации не приведет к очередной волне покупки иностранной валюты, считают эксперты ВШЭ.

По их мнению, после одномоментной девальвации возможен переход к плавающему курсу нацвалюты: в настоящее время Нацбанк вряд ли решится отпустить тенге в свободное плавание, когда ожидания девальвации достигают 30%.

В настоящее время коридор колебаний курса тенге к доллару, определенный Нацбанком, составляет 185 тенге плюс 3/минус 15 тенге.


Источник: Финмаркет
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 18 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kazakhstan (Посетители) 22 апреля 2015 09:22
Банкиры хранят "личные" сбережения в $, и давит на них жажда легкой наживы, днем и ночью нет покоя им. Хотят раздербанить тенге - шку. Как сказал один экономист -
такие призывы напоминают обращения поплавать в холодной воде – от тех, кто сидит в устойчивой лодке, да еще и в спасательном жилете тем, к тем, кто плавать не умеет или, если и умеет, долго не проплавает.

Вообще такие призывы насколько я помню - у нас уголовно наказуемы. Это как будто, я выйду из толпы и начну кричать что - После выборов нужно срочно убить Президента, дабы оздоровить прогнившую полит систему. Как думаете мне простят такую выходку?
Нефть уже выше 60$, что теперь они придумают?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
strana.kz (Посетители) 22 апреля 2015 09:22
Мужик,
вам медленно и тихо намекают. что бы все были готовы. как в прошлый раз. все повторяется. а директор Нацбанка так и заявлял на брифинге: "Что вы думаете я не знал о девальвации? Знал! но что я мог поделать? сказать всем и чтобы народ взбунтовался? " они намекали, кто понял был готов...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Rust08 (Посетители) 22 апреля 2015 06:39
Цитата: Мужик
Напишите со слов председателя Нац.банка. Не время играть с настроением в обществе.

А председателю ночью позвонят и он с удивлением узнает о девальвации
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
bazar_zhok (Посетители) 21 апреля 2015 23:41
ВШЭивые эксперты, так их распротак.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
tarnavsk70 (Посетители) 21 апреля 2015 22:48
Не знаю кого мы должны догнать и перегнать,но по оф.курсу на сегодня у нас 1$-185,8тг,а в России 1$-51,5 руб,что равно 185,4 тг ,тк оф курс рубля на сегодня-3,6тг.Вот и не пойму,куда и за кем мы должны гнаться,и кого перегнать.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лесник (Гости) 21 апреля 2015 22:44
А отчего это всех так волнует курс тенге к доллару? И почему тенге постоянно отпускают в свободное плавание, а он никак не уплывет от привязки к доллару?

Jeronimo,
Чую я, хорошо всё это не закончиться...

Не дрейфь, джигит, бәрі жақсы болады..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Мужик (Посетители) 21 апреля 2015 21:13
Лада!, хорош писать про девальвацию, по чьему то заказу народ волнуете или так хотите пожелтеть? Мнение какого-то "эксперта" нам не нужно.
Напишите со слов председателя Нац.банка. Не время играть с настроением в обществе.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПАУК (Гости) 21 апреля 2015 20:48
А вот что в России. Знают в КЗ что такое девальвация. В нынешнее время. Когда ранее кредиты раздавали каждому встречному так было и у нас в КЗ.
. «Ситуация с просроченной задолженностью тревожная», – говорит гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский. По его словам, в кризис 2008–2009 гг. доля проблемных долгов достигала максимум 12%, сейчас уже превысила 17%, при этом и портфели розничных кредитов с прошлого кризиса выросли втрое.

«Такого количества социальных дефолтов в новейшей истории страны еще не было», – признает зампред правления «ОТП банка» Илья Чижевский.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 21 апреля 2015 20:37
Цитата: Jeronimo
Чую я, хорошо всё это не закончиться...

В связи с этим считаем своим долгом добавить ложку дегтя в бочку меда казахстанских властей, обратив внимание читателей на малоприятный факт — внешнеторговый оборот страны сокращается. По словам председателя Комитета по статистике Миннацэкономики РК Алихана Смаилова, за два первых месяца 2015 года он упал на 37% по сравнению с январем-февралем 2014 года.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Jeronimo (Посетители) 21 апреля 2015 20:17
Чую я, хорошо всё это не закончиться...

Oh Yes!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter