Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Самым дорогим для проживания казахстанским городом стал Актау

Просмотров:3744 Опубликовано: 12-05-2015, 10:57
Самым дорогим для проживания казахстанским городом стал Актау
Исследование показало, что самым дорогим для проживания казахстанским городом является Актау.

По словам автора исследования, простое сравнение цен не поможет сделать никаких выводов насчет разницы в стоимости жизни между регионами, ведь естественно, что одни товары в каком-то из них будут дешевле, другие — дороже, пишет КазТАГ.

Поэтому исследователь использовал метод факторного анализа, позволяющего отразить более глубокую картину динамики цен. Однако, подчеркивает он, «при своей простоте анализ не идеален и не позволяет проследить поведение цен на все доступные товары одновременно по той причине, что республиканский комитет по статистике публикует данные лишь по 18 городам Казахстана. В связи с этим не более 17 товарных групп может быть изучено за один подход».

Данный рэнкинг состоит из четырех частей: 1) общий ценовой рэнкинг по 17 субъективно наиболее важным категориям товаров; 2) рейтинг по энергетическим продуктам, содержащим углеводы и клетчатку; 3) рейтинг по мясомолочным продуктам; 4) рейтинг по овощам и фруктам.

Также для прослеживания динамики участников рэнкинга по годам автор обеспечил сравнение за период 2012-2014 годов. Положительные цены отражают превышение цен над средними, а отрицательные – более низкие цены. Наконец, все цены взяты по состоянию на конец декабря соответствующего года.

Общий ценовой рейтинг

Согласно данным комитета по статистике, самым дорогим для жизни городом неизменно становится Актау, а за второе и третье место по дороговизне постоянно борются Астана и Алматы. Но эти результаты не являются чем-то экстраординарным. Актау и Атырау — города нефтяников и нефтяных экспатов, а Астана и Алматы – две столицы Казахстана. По всем законам экономической науки в этих городах вполне естественно наблюдать высокую стоимость жизни. Сюрпризы начинаются потом.

На пятом месте находится Жезказган, не являющийся даже областным центром. Уровень цен в этом городе растет из года в год. Относительно предыдущих лет жизнь в Жезказгане подорожала на две позиции. Города Восточно-Казахстанской области на всем исследуемом промежутке закрывают группу регионов с ценами выше среднего.

Еще одним интересным регионом является Кокшетау. В 2012 году этот город являлся самым дешевым для проживания, но затем начал уверенно пробиваться в лидеры. Единственным объяснением для такого поведения может выступить только появление вблизи от него Щучинской курортной зоны, хотя ее влияние на уровень цен в Кокшетау — теоретически — должно быть минимальным. В Караганде и Петропавловске сравнительная стоимость жизни из года в год снижается. Наиболее дешевыми для жизни городами нашего рейтинга являются Тараз, Павлодар и Уральск. Сравнительные цены там существенно ниже, чем в других регионах, на всем исследуемом периоде.

Почем хлеб для народа?

В разрезе энергетических продуктов самым дорогим городом республики в 2014 году стала Астана. В предыдущие годы сомнительную пальму первенства удерживал Актау. Однако различие между ними не так уж и велико и может быть в любой момент сокращено. Третье и четвертое место теперь занимают Атырау и Алматы соответственно. Рейтинг городов с ценами выше среднего завершают Усть-Каменогорск и Семей, следом за которыми движется уже известный нам Жезказган.

Группа регионов с самыми дешевыми энергетическими продуктами несколько изменилась. Так, Уральск и Павлодар остаются городами с самыми низкими ценами на хлебобулочные изделия и крупы. Городами, где цены из года в год снижаются относительно среднего, являются Тараз, Караганда, Уральск и Актобе. В данной группе товаров цены в Кокшетау также повышаются из года в год. В целом картина повторяет поведение базового индекса с незначительными изменениями.

Мясо для кочевника

Плотность индекса цен по категории мясных и молочных товаров из года в год снижается. Это говорит о том, что степень взаимозависимости цен по данным категориям товаров падает.

Алматы является городом с самыми дорогими мясомолочными продуктами. После него идут Астана и Актау. Атырау и Жезказган замыкают пятерку самых дорогих городов в этой категории в 2014 году. Усть-Каменогорск является последним городом, где цены выше среднего по стране.

Интересно, что Жезказган за три года стремительно дорожает, а Усть-Каменогорск, как и Семей, в свою очередь, стремительно дешевеет. Такое же стремительное снижение относительных цен мясных продуктов наблюдается в Шымкенте, Костанае, Уральске, Актобе, Павлодаре и Таразе.

Поведение цен в Кокшетау также соответствует рисунку предыдущих категорий – город стремительно дорожает для жизни. Если в 2012 году этот город был чуть ли не самым дешевым, то в 2014 году цены там значительно приблизились к средним по стране.

Овощи и фрукты

В разрезе цен на овощи и фрукты Алматы выпадает из категории самых дорогих городов Казахстана, а его место занимает в 2014 году Талдыкорган. Затем идут Актау, являющийся безусловным и многолетним лидером, после него — Астана и Атырау. Затем идет Жезказган. Павлодар, Тараз и Уральск замыкают рейтинг с самыми низкими ценами на плодоовощную продукцию.

Алматы находится в середине рэнкинга и это — самый лучший результат для мегаполиса по всем рассмотренным группам. Еще один любопытный результат – Кызылорда. Несмотря на близость к основным странам-импортерам овощей и фруктов в Казахстан, этот город находится в верхних строчках рейтинга, и цены в этом городе всегда были выше, чем в среднем по республике.

Если в Актау дорогим является все, то Атырау и Талдыкорган выбиваются в лидеры из-за высоких цен на фрукты. Астана и Кызылорда показывают примерно схожий результат – цены выше среднереспубликанского уровня. В свою очередь, Павлодар показывает самые низкие цены как по овощам, так и по фруктам, хотя для этого нет географических предпосылок.

Что в общем итоге?

Интересно, что города-лидеры рэнкинга географически близки к регионам с низкими ценами: для Актау и Атырау – Уральск и Актобе; для Алматы и Талдыкоргана — Тараз и Шымкент; для Астаны и Усть-Каменогорска – Павлодар, Караганда и Петропавловск. Таким образом, можно предположить, что высокие цены на продукты не зависят от географического расположения и близости к Узбекистану и Кыргызстану.

Примечательно, что величина города или агломерации еще не является определяющим фактором для высокого уровня цен.

Очень вероятно, что продавцы повышают цены в тех регионах, где доходы населения выше. Еще более сильная гипотеза в том, что инфляционное давление в стране вызвано поведением цен в четырех-пяти городах, под которые подстраиваются продавцы всех остальных регионов. Тем не менее, близость дорогих и дешевых городов позволяет фирмам зарабатывать на разнице цен и осуществлять арбитраж продовольствия.

Как отмечает автор, все эти выводы имеют место при условии, что данные комитета РК по статистике верны.


Источник: Nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 12 мая 2015 12:01
ффф,
Все верно. Живем на "конце географии". Вся надежда на инфраструктурные проекты соместно с Китаем, а именно - на Шелковый Путь-2, в рамках которого к нам сюда протянут НОРМАЛЬНУЮ ж/д. Тогда и перевалка грузов станет намного проще, и цена упадет.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 12 мая 2015 11:19
Интересно, что города-лидеры рэнкинга географически близки к регионам с низкими ценами: для Актау и Атырау
Таким образом, можно предположить, что высокие цены на продукты не зависят от географического расположения и близости к Узбекистану и Кыргызстану.

немаловажный фактор - инфраструктура и наличие воды. У нас из-за дефицита воды сельское хозяйство практически не развито. А доставка товара обходится недешево: "дорогу жизни" все никак не достроят. А до строительства это вообще был экстремальный маршрут. Как говорила одна сотрудница фирмы-поставщика: у нас есть свои грузовые машины, но до Актау мы нанимаем КАМАЗы со стороны.
Стоимость доставки сказывается и на ценах на мебель, к примеру. Она завышена нереально. А вот турецкие вещи можно купить относительно недорого.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 12 мая 2015 11:16
Очень вероятно, что продавцы повышают цены в тех регионах, где доходы населения выше.
раньше помню цены на базаре корректировали после того как нефтяникам квартальные выплачивали.. конкуренции у нас нет, и ей не дают развиваться.. войти на рынок у нас не так просто как на бумаге..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
BAI (Посетители) 12 мая 2015 11:09
У нас в городе все цены на все накаченные воздухом...просто невероятные цены за незачто!

to be or not to be
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter