Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Почему в Казахстане не ведут борьбу с тунеядством

Просмотров:18676 Опубликовано: 12-05-2015, 17:17
Почему в Казахстане не ведут борьбу с тунеядством
Борьба с тунеядством противоречит рыночной модели развития экономики, заявил КазТАГу вице-министр здравоохранения и социального развития РК Даулет Аргандыков.

По словам вице-министра, принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения.

«В настоящее время законодательством республики не установлена норма, предусматривающая борьбу с тунеядством, так как она противоречит рыночной модели развития экономики», — сообщил Аргандыков на запрос агентства.

По его информации, в соответствии со ст. 24 Конституции РК каждый гражданин имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии.

Аргандыков отметил, что государство обеспечивает проведение политики, способствующей достижению продуктивной и свободно избранной занятости граждан.

«Государственная политика в сфере занятости направлена на обеспечение равных возможностей гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, на свободный выбор рода деятельности и профессии, (обеспечение – КазТАГ) справедливых и благоприятных условий труда, социальной защиты от безработицы», — подчеркнул Аргандыков.

По его утверждению, государство гарантирует гражданам в сфере занятости населения социальную защиту от безработицы и содействие в подборе работы и трудоустройстве при посредничестве уполномоченных органов. Одной из действенных мер обеспечения занятости является реализуемая программа «Дорожная карта занятости-2020».

Как сообщали СМИ, президентом Беларуси Александром Лукашенко подписан декрет «О предупреждении социального иждивенчества», согласно которому вводится сбор с граждан, не уплачивающих налоги в бюджет. Размер сбора равен 20 базовым величинам — 3,6 млн белорусских рублей, или 14 тыс. российских рублей (1 базовая величина с 1 января 2015 года составляет 180 тыс. белорусских рублей).

Как пояснялось, сбор обязаны платить граждане Беларуси, а также постоянно проживающие в стране иностранцы, если они в течение как минимум 183 дней в году не участвовали в «финансировании государственных расходов», то есть не были устроены официально на работу и не отчисляли налоги со своей зарплаты.

Данный документ был издан «в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов».


Источник: Nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 28 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
nt (Посетители) 12 мая 2015 20:50
Цитата: Ножык
Просто человек, забугорный, знал с кем будет работать.
вот значит сами в курсе как с забугорными людьми дела вести.. ведь им мало рассказать им ведь и доказать нужно свою состоятельность, компетентность в своем деле.. а это тоже не с неба падает..
Цитата: Ножык
Жил просто.
мне без разницы где жил и живет человек, некогда не делил не по месту жительства, не по нации людей.. верю вам, уважение ему от меня и пусть земля ему будет пухом..
Цитата: Цвятошик
Сейчас же такого нет, вот отучилась моя дочь их выкинули не предоставили ничего, ну ладно понятное дело время другое

вы правильно заметили время другое.. сейчас желательно работать на себя.. ведь столько способов заработать себе на бутерброды, было бы желание ну и конечно не без небольших финансовых трат.. вот одна идея на вскидку купить и научится управлять геликоптер с фотокамерой, представьте сколько можно заработать с ним на частной фотосъемке всяких торжеств и мероприятий? сколько желающих заплатить за свое фото с моря и с высоты? можно и туристами по Мангистау считай на халяву проехатся.. и это только навскидку, а если посидеть и подумать заработать можно и бутерброды если не с черной то с красной икрой точно..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Цвятошик (Посетители) 12 мая 2015 20:10
В наше время отучились по специальности и послали три года отрабатывать,закрепился все это профессия твоя, уважают, работай дальше, процесс пошел. Сейчас же такого нет, вот отучилась моя дочь их выкинули не предоставили ничего, ну ладно понятное дело время другое, и пошла она резюме носить и на электр.почту слать как того требовал работодатель и везде ее спрашивали "есть опыт нет до свиданья", то что она только закончила ни кого не волновало, и то что еще учась она еще и работала, опыт всем надо было до 5-ти лет. Нам советовали искать знакомых, ну во-первых у нас таких нет а во- вторых дочь хотела сама добиться устроиться. В итоге устроилась не по своей специальности чтоб не быть "тунеядкой". Надежда еще есть по своей профессии устроится и эта тоже не помешает на которой она сейчас работает и даже могут повысить если хорошо все пойдет, но хочется то свой стаж иметь по своей специальности на кого училась. Конечно кто хочет тот добьется, но скажу я вам молодым очень тяжело устроиться, везде бьют на опыт если хочешь только по своей специальности.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ножык (Гости) 12 мая 2015 20:03
Цитата: nt
сдать технику в нормальную контору тоже надо талант иметь..

Знаем, проходили. Талант там не при чем. Кстати даже без родственника сдавал. Вернее оказывал услуги. Просто человек, забугорный, знал с кем будет работать.
Цитата: nt
не гнаться за деньгами забывая обо всем на свете как будто ты эти деньги с собой в могилу унесешь..

Если вы о моем примере, то зря вы так. Человек просто знал, что работать надо не только для себя. Кстати, половину жизни он прожил в КЗ, не являясь уроженцем и не по переселению народов. Жил просто. Все доплаты за почет и уважуху пересылал в фонд помощи землякам. Здесь и лежит.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 12 мая 2015 19:47
Почему в Казахстане не ведут борьбу с тунеядством

Потому-что в Казахстане не ведут борьбу с коррупцией. Рынок, ****..
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
nt (Посетители) 12 мая 2015 19:46
Цитата: Ножык
Сдал пару фавов
сдать технику в нормальную контору тоже надо талант иметь.. lol не всем дано это.. это кстати тоже работа и за водилами контроль, и на запчасти тратиться придется.. о китайском оборудование я уже писал кстати, и всегда пишу.. я бы в неё не вложился..

Цитата: Ножык
Огород до последнего дня в жизни, 89 лет, держал грядка к грядке.
в огороде и в саду я всегда рад.. душе знаете приятно.. в море выйти сети перебрать, тоже приятно.. но рутинная работа меня выводит из себя.. жить надо в свое удовольствие если возможность конечно позволяет, а не гнаться за деньгами забывая обо всем на свете как будто ты эти деньги с собой в могилу унесешь..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ножык (Гости) 12 мая 2015 19:39
Цитата: nt
Что бы ваши жены к примеру сидящие дома по уходу за детьми, или просто вы допустим неплохо зарабатываете и жена имеет возможность не работать один фиг налог платила?

Поищите сперва где по снг лучшая социалка по декрету. Только не удивляйтесь. Наверное опять чьято пропаганда лживая.
Цитата: nt
по сравнению с нынешней молодежью я папа Карло

Нуууу! Вы себе представить не можете сколько раз я такое слышал.
Я не призываю в стахановцы. Личное дело каждого. Просто знаю реальных пахарей.
Один начал в семь лет лес валить в сибири. Уволился с крайнего места работы в 75. Руки перестали инструмент держать. Огород до последнего дня в жизни, 89 лет, держал грядка к грядке. Все считали за честь для себя с ним просто поздороваться. Дурак наверное был, не читал обломова
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 12 мая 2015 19:34
Цитата: Швейк
если вы честно отбарабанили свой трудовой стаж и уже на пенсии
нет мне ещё до пенсии рановато.. а так если что уже и домик в деревне есть..
Цитата: Швейк
это поколение, трудиться не желает
вот кто не хочет и при этом не имеет возможности не работать нужно сразу предупреждать что пенсии им не видать.. нужно сначала заработать на то чтоб валятся на диване в свое удовольствие.. не обязательно при этом быть пенсионером..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ножык (Гости) 12 мая 2015 19:24
Швейк,
Ему до пенсии как до пекина...
Сдал пару фавов или шакманов китайских, взятых в лизинг, бажухе в субподряд и все, с понтом под зонтом, поймал койкого за колокольчики. Типа все, я свое отработал жизнь повидал.
Таких крутышей на каждом углу.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 12 мая 2015 19:22
Цитата: Ножык
поверьте, вам очень далеко до тех, кто немало передряг испытал и отпахал свое.
всё в мире относительно.. если брать за идеал советского труженника Алексея Стаханова то я наверное бездельник.. lol но по сравнению с нынешней молодежью я папа Карло.. а так вам наверно хочется чтоб у нас как в царстве батьки Лукашенко было? Что бы ваши жены к примеру сидящие дома по уходу за детьми, или просто вы допустим неплохо зарабатываете и жена имеет возможность не работать один фиг налог платила?
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон «О предупреждении социального иждивенчества», который обязывает граждан страны, не работающих в течение 183 дней в году, выплачивать единовременный штраф. Согласно документу, если граждане Белоруссии, а также постоянно проживающих в стране иностранные граждане и лица без гражданства, в течение 183 дней в году и более не участвовали в «финансировании государственных расходов», они обязаны уплатить сбор в размере 20 базовых величин, передает «Интерфакс».

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 12 мая 2015 19:16
nt,
Уважаемый, если вы честно отбарабанили свой трудовой стаж и уже на пенсии - то какие к вам претензии? Вы государству уже все отдали. НО! Я надеюсь, вы в курсе, что вашу пенсию вам зарабатывает тот, кто трудится в данное историческое время. А оно, это поколение, трудиться не желает, а нафиг - лучше на диване отлеживаться. Ну и с каких шишей тогда вам платить положенное, если НИКТО не работает, а только тунеядничает? Так что вы можете себе позволить быть Обломовым, трудоспособные - нет, ибо тогда всех пенсионеров надо пристрелить. Хм, а тендер на отстрел еще не объявляли? lol
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter