Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстану угрожает сезонный дефицит ГСМ

Просмотров:2010 Опубликовано: 2-06-2015, 10:30
Казахстану угрожает сезонный дефицит ГСМ
Фото: altaynews.kz
В Казахстане осенью может возникнуть сезонный дефицит ГСМ. Мажилисмены опасаются традиционной нехватки топлива. Члены Кабмина даже думали над созданием специального фонда нефтепродуктов, который бы выручал казахстанцев в сложное время.
Дарига Назарбаева, - сообщает КТК.

Проблемы нефтегазового сектора депутаты обсуждали накануне несколько часов. Депутаты переживают за возможный сезонный дефицит. На то есть все основания. Отечественные НПЗ проходят модернизацию, и нефтяная страна зависит от импортного топлива. В правительстве даже призадумались было над созданием специального фонда ГСМ, правда, потом отказались. Видимо, решили, что существующих запасов в 250 тысяч тонн должно хватить.

«Осенняя лихорадка вокруг дефицита ГСМ на внутреннем рынке напоминает нам ажиотаж, который происходит вокруг школьных учебников и ставит нас перед следующим шагом, который должен положить конец всему безобразию, которое творится на внутреннем рынке», — заявила вице-спикер мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева.

А безобразие действительно творится. Автолюбители часто жалуются на некачественное топливо. Но, что удивительно, некоторые депутаты жульничество на АЗС даже не осуждают. Говорят, бизнесмены обманывают потребителя не от хорошей жизни и не ради сверхприбыли.

«Закупив ГСМ у оптовых поставщиков по невыгодным ценам, розничные реализаторы, вместо того чтобы покрыть свои убытки, вынуждены добавлять дешевые примеси в свою продукцию. Правительству необходимо изучить вопрос установления предельных цен не только на розничную, но и на оптовую реализацию отдельных видов ГСМ», — считает депутат мажилиса Шавкат Утемисов.

Сегодня в стране добывают более 80 миллионов тонн нефти. Ее круглосуточно качают крупнейшие зарубежные компании. Депутаты нашли еще один способ, как облегчить жизнь инвесторам. Как выяснилось, те вынуждены платить за геологическую информацию, которая засекречена еще с сороковых годов.

«Необходимо рассекретить геологическую информацию, предоставляемую недропользователям, и отменить принцип платности этой информации. Необходимость рассекречивания геологической информации обусловлена тем, что материалы прошлых лет, выполненные в координатах 1942 года, уже утратили стратегическую значимость, но остаются засекреченными», — отметила в свою очередь депутат мажилиса Галина Баймаханова.

Депутаты даже предлагают создать новый государственный орган в сфере геологии и геологоразведки. Это ведомство не будет подконтрольно министерствам. Основной его задачей станет защита интересов государства во время заключения контрактов. В том числе и с иностранными компаниями.

Рядовых жителей Казахстана из всех нюансов нефтегазового сектора волнует только одно – стоимость бензина. Депутаты считают, что ценообразование на этом рынке непрозрачное. Между недропользователем и НПЗ, по их мнению, должен остаться лишь один посредник. Это позволит избежать необоснованного роста цен на топливо.


Источник: Nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 2 июня 2015 12:54
Макар,

Король по склону едет
Над морем на коне,
А рядом реют чайки
С дорогой наравне.
Король глядит угрюмо:
"Опять в краю моем
Цветет медвяный вереск,
А меда мы не пьем!" (c)
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Макар (Гости) 2 июня 2015 11:40
Казахстану угрожает сезонный дефицит ГСМ

Кто поверит в эту байку? У нашей богатейшей страны запасов нефти еще на 90-100 лет, насколько знаю.
Проблемы нефтегазового сектора депутаты обсуждали накануне несколько часов.

А вот это уже лишнее. Нельзя же так перетруждаться.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ingul (Посетители) 2 июня 2015 11:09
Все как обычно: "Сапожник без сапог". А ведь строили в Актау НПЗ. Но тогдашний нефтяной министр, посетив стройку, заявил, что у нас и другие НПЗ не загружены. Стройку прекратили. Теперь пожинаем плоды прозорливости наших министров. (Я уже не говорю об устаревших технологиях. Например 95-й так и не получается, поэтому "творят" его с 92-го за счет добавок)
Дефицит бензина потянет ввех его цену, а рост цены бензина потянет рост цен на ВСЕ.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Джони (Посетители) 2 июня 2015 10:38
Чем тратить деньги на всякие ЭКСПО и Олимпиады, позаботились бы о строительстве НПЗ. Походу в 90-ые когда отстраивали Астану, забивая её высотками, забыли о строительстве стратегических объектов, включая НПЗ. Терь очухались, ну как говорится лучше поздно…
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter