Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В РК будут выпускать топливо стандарта Евро-5

Просмотров:3132 Опубликовано: 2-06-2015, 16:46
В РК будут выпускать топливо стандарта Евро-5
Фото с сайта kapital.kz
«Банк развития Казахстана» (БРК) примет участие в финансировании проекта по созданию в Западно-Казахстанской области производства бензина марок АИ-92, АИ-95 экологического класса К5, соответствующего стандартам Евро-5. Об этом заявил заместитель председателя Банка развития Казахстана Ринат Сисембаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Соответствующее кредитное соглашение подписано между БРК и компанией «Конденсат». Общая стоимость проекта составляет около 200 млн долларов, из которых 60% необходимого финансирования предоставляется «Банком развития Казахстана».

Заемные средства БРК будут направлены на приобретение оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Проектная мощность производства моторного топлива на базе существующего нефтеперерабатывающего комплекса «Конденсат» в городе Аксай составит бензина АИ-92 114 тыс. тонн, АИ-95 86 тыс. тонн в год.

Как отметил зампред БРК Ринат Сисембаев, доля проектов химической и нефтехимической промышленности в отраслевой структуре и в портфеле банка по сумме займов составляет около 50%.

«Как вы знаете, в целом, такие проекты очень сложные технически, технологически, поэтому требуют большого объема финансирования на большие сроки. Но, тем не менее, мы верим в проект. Считаем, что это один из стратегических важных проектов для страны, потому что, во-первых, данный проект закрывает существующий дефицит на рынке Казахстана по моторным топливам. Второе, сократит импорт, который поступает из наших соседних стран. И третье, увеличит ассортимент готовых нефтепродуктов на рынке», – подчеркнул он.

По расчетам генерального директора АО «Конденсат» Фарида Бахтиозина, производимая продукция, учитывая транспортную логистику, в основном покроет потребности в топливе западного региона Казахстана.

«При этом, так как наше производство территориально размещено в непосредственной близости, граничит с 5 областями Российской Федерации, на будущее мы видим также расширение рынка в сторону России, потому что это буквально 200 км от нашего производства», – подчеркнул он.

Кроме того, предприятие планирует наладить выпуск фракции газойлевой прямогонной (сырье для установок гидроочистки дизельного топлива) до 198 тыс. тонн, вакуумного газойля (сырье для установок каталитического и гидро-крекинга, производства масел) - 104 тыс тонн, гудрона (сырье для производства битума) - 75 тыс. тонн в год. В настоящее время ведется монтаж основных технологических установок для производства бензина.


Источник: КАПИТАЛ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Rust08 (Посетители) 2 июня 2015 21:38
Сначала Казахстан обеспечьте бензином, а потом смотрите в сторону России
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Барабашка (Посетители) 2 июня 2015 19:08
Пффффф не смешите меня.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Just person (Посетители) 2 июня 2015 18:38
Лапшу на уши вешать простому народу научились наши чиновника на твердую 5 с плюсом!!! А потом за эту лживую рекламу с ЕВРО-5 за литр они захотят 250 тенге. Вы дороги научитесь ремонтировать и улицы подметать а то за нано технологии взялись
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ingul (Посетители) 2 июня 2015 16:55
Не сказали только когда будут выпускать такой бензин.
Скорее всего как в поговорке: "Улита едет, когда-то будет".
А вот то, что скоро будет дефицит бензина (со всеми вытекающими обстоятельствами)- это недалекая реальность.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter