Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

МИД Казахстана прокомментировал приговор Диасу Кадырбаеву

Просмотров:4339 Опубликовано: 3-06-2015, 09:47
МИД Казахстана прокомментировал приговор Диасу Кадырбаеву
Фото с сайта Tengrinews.kz
Официальный представитель Министерства иностранных дел Республики Казахстан Алтай Абибуллаев заявил, что ведомство продолжает оказывать консульско-правовую помощь казахстанским студентам Диасу Кадырбаеву и Азамату Тажаякову, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы на протяжении всего следственного и судебного процесса оказывали и будем дальше оказывать всю возможную консульско-правовую помощь Диасу Кадырбаеву и Азамату Тажаякову, судьба которых беспокоит наше общество и привлекает внимание международного сообщества. Мы внимательно отслеживаем ситуацию вокруг наших граждан и изучаем все юридические и судебно-правовые стороны данного дела", - написал у себя в Facebook Алтай Абибуллаев.

Напомним, 2 июня в США Диас Кадырбаев приговорен к тюремному заключению за воспрепятствование американскому правосудию при расследовании теракта в Бостоне, который произошел в апреле 2013 года. Его приговорили к шести годам заключения. На суде Диас Кадырбаев признал, что не позвонил в полицию после того, как опознал в подозреваемом в теракте своего знакомого Джохара Царнаева. Кроме того, Диас Кадырбаев признался, что убирал вещи из комнаты Царнаева в общежитии, чем помешал следствию. Стоит отметить, что федеральные прокуроры попросили суд приговорить Диаса Кадырбаева к семи годам лишения свободы. Заседание по делу о причастности Тажаякова к теракту в Бостоне состоится 5 июня.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Omar76 (Гости) 6 июня 2015 14:28
если бы вы как граждане РК или другой республики СНГ жили в одной общаге с Царнаевым вас бы тоже нашли за что закрыть. Вы просто непонимаете, что американцы ненавидят славян, азиатов и т.д. Они своих граждан ****** и мексиканцев стараються сажать и убивать при случаи. А вы тут многие поверили как дети в обвинения и прочую чушь. Вы на стороне тех (я про защитничков америки) кто вас по большому счету за людей не считает, а нашу страну большенство из них карте не найдут!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Макар (Гости) 3 июня 2015 15:16
Маловато накатили..
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 3 июня 2015 14:59
ффф,
Уважаемая, ну что же вы такая злющая, как гремучая змея, кидаетесь на каждый шорох dada
Ну, посудите сами. Во-первых, дипломаты НИКОГДА не озвучат закулисных движений и переговоров. Им язык на то и дан, чтобы скрывать свои мысли (с)
Во-вторых, я сужу о проблеме не по словесной шелухе и заявлениям в СМИ, а по РЕАЛЬНЫМ фактам, а они таковы, что в данной ситуации наш глупый и честный пацан "по пацански" (если вам удобно - по дружбе) конкретно встрял под раздачу спецслуб, которые могли на этом громком деле устроить показательный расстрел не только главному фигуранту, но и его ПОСОБНИКАМ. Дабы другим не повадно было и отбило охоту посягать на жизнь американских граждан. Для них это шоу и оправдание своих бюджетов, а для Диаса и его семьи реальная трагедия. И я еще раз повторю - этот срок МИНИМУМ, что можно было огрести в данной ситуации. И без помощи Казахстана он точно был бы больше. Мы вряд ли в ближайшее десятилетие узнаем, что там было и как, и каковы были на самом деле торги за его жизнь. Я понимаю, вам/нам обидно, что наши соотечественники в америке стоят в одном ряду с гражданами Буркина Фасо и Вануату, но что же нам делать? Объявить войну америке и сдаться?
И потом, уж коль вы заговорили о дружбе. Здесь подход у меня простой, или ты научишься разбирать "если друг оказался вдруг", а уж если выбрал - стой рядом до конца. По вашей логике за такую дружбу Диас тоже д.б. получить смертный приговор. Как друг. Вам стало бы от этого легче? А его семье?
И без обид, может уже жара на всех влияет? cvetok
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Pear (Посетители) 3 июня 2015 14:37
думаю "спасло" то, что вину признал. Если б отнекивался то срок был бы двузначным.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
libertarian (Посетители) 3 июня 2015 14:12
Цитата: ффф
Вообще удобно обвинить кого-то в терракте, а потом всех уничтожить, чтоб концы в воду.

А кого уничтожили кроме Тамерлана Царнаева (во время перестрелки с полицией) и Ибрагима Тодашева? По-пацански помочь братищке-террористу хотели - получили сроки. В чём же проблема? Их должны были привезти в Казахстан, папа бы дал бабки судье/обвинению и все бы разошлись, так лучше?
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 3 июня 2015 13:57
Швейк,
ну да, все, что написано не Вами-художественный свист и Винокур. Довольно часто разумный диалог с Вами невозможен. В этом случае тоже.
Надеюсь, у Вас нет друзей. Иначе в любой момент Вас могут обвинить в терроризме и будет "полный швах, если не вмешается Казахстан" (куда он, интересно вмешивался, когда даже дипломаты признают, что просто внимательно наблюдают и консультируют, никаких официальных заявлений или запросов не было)

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 3 июня 2015 13:23
ффф,
Опять Винокур и рыба. Если вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитаете мой первый пост в данной теме, то вам следует взять свои слова "о пустом звуке" обратно. Все же остальные ваши слова о "защите чести и достоинства казахстанского гражданина" - это, извините, художественный свист. Вы хотели все это привычно за взятку там развести? Ну-ну, попытайтесь. Только сначала потренируйтесь на их полицейских, за это меньше дадут.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 3 июня 2015 13:09
Швейк,
Очень смешно. С каких пор я-поборница западного образа жизни? Если я не виню Америку во всех бедах, то уже можно ярлык поборницы вешать?
Странно от Вас слышать, что Америка в чем то права, когда дело как раз касается жизни и чести нашего гражданина. Впрочем, ожидаемо. Казахстан для Вас-пустой звук.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 3 июня 2015 13:08
nt,
Верно. Сделка со следствием - это весьма распространенная практика американского судопроизводства. Т.е. вы априори признаете себя виновным сразу, а за это вам выкатывают маленький (по амеровским меркам) срок. Но если вы захотите поиграть в "Пусси Райот", т.е. в борцуна с "крававым режЫмом", то или вы станете новым Мартином Лютером Кингом (при наличии кучи бабла и хороших адвокатах), или вас законопатят по полной, и тридцаточка вам будет весьма скромным сроком (опять же по амеровским меркам, ибо там дают и по два пожизненных срока). Казино - штука не предсказуемая...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 3 июня 2015 12:57
Диас просто признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием, поэтому и срок такой маленький.. шесть лет из которых два он уже отсидел по моему.. Азамату же грозит до 25-ти лет лишения свободы.. он кстати мне рулас братишка будет, шеркеш..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter