Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Экс-президент Египта Мурси приговорен к пожизненному заключению

Просмотров:1756 Опубликовано: 16-06-2015, 15:29
Экс-президент Египта Мурси приговорен к пожизненному заключению
Фото с сайта tass.ru
КАИР, 16 июня. /Корр. ТАСС Дина Пьяных, Дмитрий Тарасов/. Уголовный суд Египта вынес во вторник окончательный приговор по делу о госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства.

Пожизненные приговоры лидерам исламистов

Кроме того, суд подтвердил по этому же делу смертные приговоры троим лидерам ассоциации "Братья-мусульмане" - "серому кардиналу" и главному финансисту исламистов Хейрату аш-Шатеру, члену руководства ассоциации Мухаммеду аль-Бельтаги и экс-главе канцелярии президента Ахмеду Абдель Аты.

К высшей мере наказания приговорены еще 13 лидеров "братьев", в том числе Махмуд Иззат - заместитель духовного наставника "Братьев-мусульман" (муршида) Мухаммеда Бадиа. Все они находятся в бегах, в отношении них приговор был вынесен заочно. Иззат, предположительно, скрывается в Турции или секторе Газа и, по некоторым данным, в настоящее время является муршидом ассоциации.

На пожизненное заключение также осуждены сам Бадиа, Исам аль-Арьян и бывший спикер парламента исламистов Саад аль-Кататни. Первоначально 16 мая они были приговорены к казни, и верховный муфтий страны утвердил эти вердикты, но судьи в конечном итоге смягчили их. Всего обвиняемыми по делу проходило 36 человек.

При организации терактов в стране, отметил судья, исламисты действовали в сговоре с ХАМАС, проводили активную информационную пропаганду с целью оклеветать Египет и отправляли своих активистов в сектор Газа для прохождения там боевой подготовки, а также передавали секретные сведения местных спецслужб Ирану.

Побег заключенных

В конце января 2011 года в разгар беспорядков, приведших к отставке президента Хосни Мубарака, на исправительные учреждения в стране были совершены десятки нападений. Тогда из мест заключения, главным образом из тюрьмы Вади-эн-Натрун к северу от Каира, бежали тысячи узников - кто-то по собственной воле, а некоторые - под угрозой расправы со стороны "освободителей". Ими, согласно ряду свидетельств, являлись активисты "братьев", "Хезболлах" и ХАМАС. Многие беглецы позднее добровольно сдались властям, остальные скрылись от правосудия. Среди последних были осужденные за терроризм, представители "братства", в том числе низложенный военными в июле 2013 года президент Мурси.

Помимо него, по этому делу проходят духовный наставник (муршид) "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, его заместитель Махмуд Иззат, скрывающийся, предположительно, в Турции или секторе Газа. Кроме того, в числе обвиняемых были "серый кардинал" ассоциации Хейрат аш-Шатер, который распоряжался финансами партии, глава политкрыла ассоциации - Партии свободы и справедливости, экс-спикер распущенного парламента Саад аль-Кататни и его помощники Мухаммед аль-Бельтаги и Исам аль-Арьян.

Помимо нападений на тюрьмы и побега, им инкриминировался заговор против национальной безопасности Египта, похищение и убийство полицейских, применение огнестрельного оружия, причинение вреда госсобственности и т.д. В общей сложности суд приговорил к казни 106 человек, из которых сто - заочно.


Источник: ТАСС
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter