Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

КМГ продаст "Самрук-Казына" 50-процентную долю участия в Кашагане

Просмотров:3637 Опубликовано: 1-07-2015, 16:33
КМГ продаст "Самрук-Казына" 50-процентную долю участия в Кашагане
Фото с сайта Tengrinews.kz
АО "НК "КазМунайГаз" (КМГ) продаст 50-процентную долю участия в Кашагане АО "ФНБ "Самрук-Казына" почти за 4,7 миллиарда долларов, сообщает Kursiv.kz со ссылкой на сообщение Лондонской фондовой биржи. Отметим, что КМГ принадлежит 16,88 процента в Кашагане.

Стоит добавить, что агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) КМГ в иностранной валюте на уровне "BBB" со "стабильным" прогнозом. Одновременно агентство подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг KazMunaiGaz Finance Sub B.V. в иностранной валюте на уровне "BBB".

"НК КМГ заявила о намерении продать половину KMG Kashagan B.V., которому принадлежит 16,88 процента в Кашаганском месторождении, "Самрук-Казыне", своей промежуточной материнской структуре, за денежные средства в размере около 4,7 миллиарда долларов и использовать эти поступления для погашения части долга. Мы считаем, что в случае завершения сделки это поможет НК КМГ улучшить свои финансовые показатели в среднесрочной перспективе. Кроме того, мы рассматриваем данную сделку как свидетельство продолжения оказания государственной поддержки компании, а "стабильный" прогноз учитывает ожидания, что сделка будет осуществлена, как и планируется", - говорится в сообщении Fitch Ratings.

Напомним, Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей. Имеются также крупные запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров. Как известно, правительство Казахстана рассчитывает на запуск Кашагана к концу 2016 - началу 2017 года.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ВВП (Посетители) 2 июля 2015 08:03
Ну вот, найден простой, но весьма действенный способ снижения долговой нагрузки. В результате котировки акций КМН на бирже резко пошли вверх.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
nt (Посетители) 1 июля 2015 18:05
Цитата: Нефтяник
И куда вы думаете пойдут эти деньги? На модернизацию? Ага. Раскатали губу. Конечно же на зарплату.
почему же на зарплату.. дочкам, женам руководителей КМГ тоже хочется брюлики, золото и от кутюр одеваться.. как и прежде все сделается с умом, откроют курсы обучения неважно чему, скажут это нужно для повышения квалификации персонала, с КМГ переведут энную сумму на счет обучающей фирмы и вуаля.. все довольны, особенно дочки с женами.. lol

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Нефтяник (Посетители) 1 июля 2015 17:07
КМГ с учетом процентов по кредитам не зарабатывает даже на зарплату своим сотрудникам и даже не потому, что мало зарабатывает, а больше потому что много платит. Управленческий аппарат (которые собственно и привели компанию практически к банкротству) и трудовой коллектив представляют собой сборище некомпетентных дармоедов, цена которых на рынке труда в десять крат ниже их зарплат, а совокупная стоимость их труда с учетом непомерно раздутых штатов в сто раз ниже ФЗП! При такой экономике, плачевное состояние компании, сидящей на нефти совсем не удивительно. Продажа активов госкомпании (КМГ), государственному фонду (ФНБ) - сравнимо с отмыванием денег. Государство продает государству, в результате государство ничего не имеет а просто отдает деньги КМГ, наши с вами деньги. И куда вы думаете пойдут эти деньги? На модернизацию? Ага. Раскатали губу. Конечно же на зарплату. И конечно же бабло будет прожрано как прожирается вся прибыль от добычи.
По хорошему компания нуждается в масштабных реформах и сокращениях, но власти боятся бунта и правильно боятся, потому что прошлый бунт завершился полной победой бунтарей и масштабными уступками властей, что дает хороший повод бунтовать снова. Вот и получается что нефть должна кормить народ Казахстана, а вместо этого народ Казахстана кормит нефтяников.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kuka1234 (Посетители) 1 июля 2015 16:53
А пока вы думаете отдавать проценты Скорее всего придёт kill внезапно Инвестор ИГЛ со своей командой наверное
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ruslan Nazar (Посетители) 1 июля 2015 16:49
Кроме как продавать, походу больше ни на что не способны
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter