Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мажилисмены предложили поднять акцизы на пиво

Просмотров:3182 Опубликовано: 15-09-2015, 18:28
Мажилисмены предложили поднять акцизы на пиво
Иллюстрация tengrinews ©
Депутатов Мажилиса волнует разница акцизных ставок на пиво и водку в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня в Астане в Мажилисе Парламента РК был представлен проект закона о республиканском бюджете на 2016-2018 годы. Обсуждая законопроект, депутат Омархан Оксикбаев, который ранее занимал пост главы счетного комитета, поинтересовался у министра финансов республики, не планируется ли в Казахстане повышение ставок акцизов на пиво.

"По пивной продукции у нас самые минимальные акцизные ставки. Сегодня у нас кружка пива стоит уже как две бутылки водки. Сегодня пиво обогнало по своей стоимости спиртной напиток. Несмотря на это, мы минимальную тарифную ставку акцизов (держим - Прим. автора). Почему мы не можем поднять? Что нас сдерживает? Мы даже уступаем России. У нас в два раза меньшее ставка, чем там. Хотя у нас есть договоренности по унификации наших тарифных ставок по акцизам. И эти соглашения вроде бы действуют", - сказал Омархан Оксикбаев.

"Уже давно пора менять акцизы на пиво. Если у нас должна быть конкурентная вино-водочная продукция, на этом рынке очень много людей работает и очень много платится налогов, поступлений в бюджет, поэтому наше предложение сейчас - пересмотреть в сторону увеличения акцизы на пиво", -поддержал Омархана Оксикбаев его коллега, мажилисмен Асхат Бикенов.

В свою очередь, министр финансов Бахыт Султанов на замечания депутатов заметил, что ведомство на сегодняшний день развивает систему контроля по производству алкогольной продукции. "Мы обсуждаем сегодня и этот вопрос - по повышению акцизов на пиво. Но этот вопрос нужно изучать, посоветоваться в рамках Евразийской экономической комиссии и так далее. По другим направлениям: акцизы на табак - они у нас предусмотрены в Налоговом кодексе. В следующем году они повышаются с 3900 до 5000 тысяч тенге. В этом году у нас минимальная цена на табак - 200 тенге, в следующем году она станет 240 тенге", - ответил Бахыт Султанов.

Между тем в кулуарах Мажилиса министр финансов пояснил журналистам, насколько это предложение оправдано. В частности, по мнению Бахыта Султанова, изменение акцизной политики - "это очень сложный вопрос". "Его нельзя рассматривать только с одной стороны. Вы знаете, что мы каждый год это обсуждаем. Это болезненный вопрос. Это, с одной стороны, учитывает вопросы производства и контроля над производством и оборотом алкогольной и табачной продукции. С другой стороны - вопросы влияния этих акцизов и в целом стоимости табачной и алкогольной продукции на потребление. Есть вопросы со стороны антитабачных и антиалкогольных организаций. Поэтому надо эти вопросы в комплексе рассматривать. (...) Резкое увеличение всегда несет с собой угрозу появления контрафактной продукции", - резюмировал министр финансов.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sashall (Посетители) 16 сентября 2015 23:51
Цитата: Комментатор
питаться одним хлебом с молоком

Эк братец вы переборщили с молоком..... lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Шым-Актау (Посетители) 16 сентября 2015 08:47
Государству следует разрешить свободную продажу огнестрельного оружия. Вот где будут доходы в бюджет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
135 (Посетители) 16 сентября 2015 08:21
Цитата: Leonid Plitko
Богатые и кайфующие в кабаках должны поделиться с теми у кого простая каша на столе.

вы либо троль , либо такой наивный. кто же с вами будет делиться из богатых? они за наш счет свои карманы набивают. уж раз так пошло, пусть простому Ване пиво будет дешевле.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
sashall (Посетители) 15 сентября 2015 20:42
Цитата: Leonid Plitko
Это правильно. Пиво - не молоко, не хлеб, не картошка, не предмет первой необходимости, а роскошь. Вполне попадает под термин "излишество", значит можно обложить дополнительным налогом. Богатые и кайфующие в кабаках должны поделиться

Точно!!! И повысить налог на коттеджи,дорогие иномарки и на большие гос.зарплаты чиновников т.е. депутатов Мажилиса ! Я думаю,что весь простой народ поддержит этот закон !!! lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
404 (Гости) 15 сентября 2015 20:10
Самое время поднять акцизы на воздух. Правительство,как же вы упустили такой шанс срубить бабла по скорому а? boyan

Цитата: Швейк
Дык, его вообще перестанут покупать, лейте хоть свиньям

Пока тепло бокал можно выпить,но всё остальное время пусть сами хоть зальются им. boyan
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Швейк (Посетители) 15 сентября 2015 19:36
Комментатор,
Дружище, я худею с наших доморощенных бинзинсменов. Сами говорят, что "пиво уже дороже водки" и при этом требуют поднять на него акцизы, чтобы оно стало ЕЩЕ ДОРОЖЕ bazar
Дык, его вообще перестанут покупать, лейте хоть свиньям dada
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
Комментатор (Посетители) 15 сентября 2015 19:23
Цитата: Leonid Plitko


Leonid Plitko (Посетители)
Сегодня, 18:57
Это правильно. Пиво - не молоко, не хлеб, не картошка, не предмет первой необходимости, а роскошь. Вполне попадает под термин "излишество", значит можно обложить дополнительным налогом. Богатые и кайфующие в кабаках должны поделиться с теми у кого простая каша на столе.


Что за бред? С каких пор пиво стало предметом роскоши? Такими темпами можно акцизами обложить газированные напитки, шоколад, чипсы итд, и питаться одним хлебом с молоком и макаронами. Может уж лучше на чёрную икру налог сделать? По мне депутаты просто в очередной раз ищут как у народа денег отжать!

туц туц туц как ласкают наши ушки эти чудо колотушки
 
-9
Не поддерживаю Поддерживаю
Leonid Plitko (Гости) 15 сентября 2015 18:57
Это правильно. Пиво - не молоко, не хлеб, не картошка, не предмет первой необходимости, а роскошь. Вполне попадает под термин "излишество", значит можно обложить дополнительным налогом. Богатые и кайфующие в кабаках должны поделиться с теми у кого простая каша на столе.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter