АСТАНА, 17 сен — ИА Новости-Казахстан. Министерство сельского хозяйства Казахстана предложило России отменить квоты на ввоз мяса говядины, сообщает пресс-служба казахстанского ведомства.
По сведениям пресс-службы, данное предложение озвучил глава казахстанского МСХ Асылжан Мамытбеков в среду, на прошедшем в Сочи XII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в сфере агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности с участием глав государств.
"Министр сельского хозяйства РК Мамытбеков предложил отменить квотный режим ввоза говядины, что позволило бы повысить конкурентоспособность российской и казахстанской говядины на союзном рынке", — говорится в сообщении ведомства.
Также предложено установить сплошную ввозную пошлину на мясо КРС на уровне 27,5%. В настоящее время в соответствии с обязательствами Российской Федерации в ВТО внутриквотная ставка таможенной пошлины на ввоз говядины составляет 15%, внеквотная ставка составляет 55%.
Помимо этого, в ходе этого же форума межрегионального сотрудничества казахстанская сторона предложила создать более благоприятные условия для лизинга сельскохозяйственной техники российского производства, в том числе в части уменьшения стоимости и увеличения сроков экспортного финансирования.
"В частности, в 2013-2014 годах АО "КазАгроФинанс" были заключены кредитные соглашения с ОАО "Россельхозбанк" и ОАО "Газпромбанк". В прошлом году было приобретено 1563 единиц российской сельскохозяйственной техники, ежегодная потребность составляет около 20 тысяч единиц. Кредитуя АО "Казагрофинанс", российские финансовые институты открывают доступ к сельхозтехнике российского производства для казахстанских сельхотоваропроизводителей", — говорится в пресс-релизе аграрного ведомства Казахстана.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться
Комментарии
5 комментарий(ев)проблема в раболепском менталитете верхушки, которая в прошлом веке моталась в москву на отчеты и для которой такое поведение стало нормой.
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
Интересно, откуда у вас информация, что в Росси казахов живет больше, чем в самом Казахстане?!Не надо бла бла бла...