Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

С 2020 года все казахстанцы будут декларировать свое имущество и доходы

Просмотров:3858 Опубликовано: 23-09-2015, 11:17
С 2020 года все казахстанцы будут декларировать свое имущество и доходы
.
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц".

"Основная часть законопроекта посвящена регламентации процедур составления и представления деклараций физическими лицами. В частности, четко определен круг лиц, которые должны будут сдавать декларации, определены формы деклараций, правила их заполнения, а также сроки их представления", - сказал министр финансов РК Бахыт Султанов, представляя законопроект.

По его словам, законопроектом предлагается вхождение в систему декларирования осуществить поэтапно. На первом этапе, в 2017 году, предполагается вовлечь в систему декларирования наиболее подготовленную часть населения - тех, на кого в настоящее время уже возложена обязанность представлять декларации в связи с требованиями антикоррупционного законодательства. Это депутаты, судьи, государственные служащие, а также их супруги. Также на первом этапе предлагается введение в Систему декларирования административного персонала национальных компаний и работников государственных предприятий.

Второй этап сдачи деклараций предусматривается в 2020 году для привлечения к декларированию остальной части населения. Трехлетний промежуток между этапами предполагается использовать для анализа и совершенствования процедур приема и обработки, настраивания систем контроля, а также для проведения широкомасштабной работы через масс-медиа.

Как сообщил Б.Султанов, сама система декларирования предусматривает предоставление двух видов деклараций. Первый - Декларация об активах и обязательствах, так называемая «входная» декларация, которая будет предоставлена единожды. В этой декларации физическое лицо зафиксирует сведения на начало года вхождения о накопленных средствах и имуществе, в том числе за рубежом, а также отразит свои долги другим лицам, кроме банков, и, наоборот, других лиц ему, если они имеются.

Вторая декларация называется "Декларация о доходах и имуществе физического лица" и будет предоставляться ежегодно. В ней будут отражаться: во-первых, полученные за год доходы; во-вторых, сведения о приобретении и продаже имущества, подлежащего государственной регистрации. Кроме того, государственные служащие, депутаты, судьи и другие лица, являющиеся субъектами антикоррупционного законодательства, в очередной декларации должны будут указать источники расходов на приобретение вышеназванного имущества.

Для лиц, получающих доходы в виде заработной платы или пенсии, законопроектом вводится краткая форма очередной декларации, которая будет в виде анкеты и без указания каких-либо суммовых сведений.

Кроме того, предлагается расширение налоговых вычетов, применяемых по социальным расходам физического лица. Так, наряду с действующими налоговыми вычетами предусматриваются дополнительные налоговые вычеты на: взносы на обязательное медицинское страхование; оплату добровольного медицинского страхования на случай болезни. Кроме того, многодетным семьям, имеющим 4 и более детей, наряду со стандартным налоговым вычетом 12 МЗП за год дополнительно предоставляется 24 МЗП на семью.


Источник: КАЗИНФОРМ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Валерий_М (Гости) 23 сентября 2015 11:58
У депутата (прокурора, налоговика, чиновника) спрашивают:
- А вам не стыдно, что ваша теща в свои восемьдесят семь лет содержит вашу семью, катает вас на своих джипах, отдала вам один из своих коттеджей, управляет нефтяной и строительной компанией, а вы, здоровый мужик, сидите здесь целыми днями болтавней занимаетесь и бумажки перекладываете!!!
crazy
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter