Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Президент Казахстана предложил рецепт борьбы с глобальным кризисом

Просмотров:3159 Опубликовано: 29-09-2015, 08:04
Президент Казахстана предложил рецепт борьбы с глобальным кризисом
Нурсултан Назарбаев вступает на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. © Reuters
В понедельник, 28 сентября Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, в котором изложил позицию страны по наиболее острым вопросам международной повестки и озвучил пути их решения, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Назарбаев отметил, что в XXI веке центральной задачей человечества должна стать реализация стратегии, навсегда избавляющей мир от угрозы войн как таковых и устраняющей их причины. В связи с этим Президент предложил к столетию ООН разработать План Глобальной Стратегической Инициативы-2045, смысл которой - "придать миру новый тренд развития на основе справедливых условий доступа всех наций к мировой инфраструктуре, ресурсам и рынкам, а также всеобщей ответственности за развитие человечества".

Президент Казахстана предложил преобразовать Экономический и Социальный совет ООН в Совет Глобального Развития, на который должны быть возложены функции Глобального экономического регулятора. "Реализумые Советом общемировые проекты могли бы стать точками глобального экономического роста. Это поможет существенно снизить риск глобальных кризисов, а также обеспечит ответственное поведение государств в вопросах национальной экономической и социальной политики", - заявил Назарбаев.

По словам Главы государства, такие острые вопросы мировой повестки дня, как терроризм, разрушение государств, миграция и другие, являются последствиями экономического кризиса, бедности, безграмотности и безработицы.

При этом Назарбаев высказал мнение, что "борьбу с глобальным кризисом необходимо начать с наведения порядка эмиссии и обращения мировых резервных валют, которое сейчас не отвечает критериям законности, демократичности, конкурентности, эффективности и международного контроля". В ХХI веке миру нужны финансовые инструменты нового качества. Необходимо объединить усилия стран - членов ООН по разработке наднациональной мировой валюты, отвечающей целям и задачам глобального устойчивого развития и процветания", - сказал казахстанский лидер.

В ходе выступления была также выдвинута инициатива по принятию Всеобщей декларации ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия. "Мы - первая страна в истории, закрывшая ядерный полигон и добровольно отказавшаяся от четвертого по величине ядерного арсенала, а также создавшая безъядерную зону в Центральной Азии. Необходимо создание безъядерных зон и в других регионах мира, в частности, на Ближнем Востоке. Ядерные державы должны предоставить гарантии неприменения силы всем отказавшимся от обладания ядерным оружием странам", - заявил он.

"...Сегодня необходимо гарантировать право государств на мирный атом и недискриминационный доступ к ядерному топливу. Именно поэтому мы поддержали и подписали Соглашение о создании Международного банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Республике Казахстан. Это событие глобального масштаба. Мир должен оценить его, как важнейшую меру безопасного и мирного использования атома. Теперь для стран, желающих развивать атомную энергетику, нет необходимости самим обогащать уран", - добавил Президент.

Нурсултан Назарбаев также подчеркнул, что "произвольное применение санкций" необходимо исключить, как противоречащее Уставу ООН и нормам международного права. "Убежден, что право применения международных санкций, влияющих на благополучие миллионов людей, должно оставаться исключительной прерогативой Совета Безопасности. Несоблюдение этого принципа подрывает основы современного миропорядка, является рудиментом "холодной войны", - выразил уверенность Президент.

"Хотел бы подчеркнуть безальтернативность ООН в качестве универсальной организации. Соблюдение странами своих международных обязательств остается краеугольным камнем современного миропорядка. Казахстан последовательно выступает за мирное урегулирование украинского кризиса и полное выполнение минских соглашений конфликтующими сторонами. Сегодня необходимо приложить максимум усилий для восстановления диалога, взаимопонимания и доверия в международных отношениях. Для этого предлагаю в 2016 году созвать Международную конференцию ООН на высшем уровне, призванную подтвердить базовые принципы международного права", - сказал он.

Кроме того, Назарбаев предложил учредить под эгидой ООН единую мировую сеть противодействия международному терроризму и экстремизму. "Для реализации этой задачи необходимо разработать и принять всеобъемлющий документ ООН по борьбе с терроризмом", - отметил Глава государства.

Во время своего выступления Президент Казахстана пригласил все государства к участию в подготовке и проведении выставки "ЭКСПО-2017" в Астане. На основе инфраструктуры выставки Назарбаев предложил открыть в Астане Международный Центр по развитию зеленых технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН.

По словам Назарбаева, первоочередным шагом по реализации Плана Глобальной Стратегической Инициативы-2045 могла бы стать разработка под эгидой ООН Концепции "Новое Будущее" (NEW FUTURE). "NEW FUTURE - это ядерная, энергетическая, водная и продовольственная безопасность, доверие, взаимопонимание и реформы. Казахстан прилагал и прилагает посреднические усилия к примирению конфликтующих сторон в регионе Евразии. Указанные направления и принципы лежат в основе выборной кампании Казахстана на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2017-18 годов. Призываю всех участников 70-й сессии поддержать кандидатуру нашей страны", - заявил он.

В конце своего выступления Нурсултан Назарбаев выступил с неожиданной инициативой. Президент Казахстана предложил подумать о переводе штаб-квартиры ООН в Азию. Назарбаев напомнил, почему штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке: "Это было связано с тем, что в то время возросла роль западного полушария в международных делах. Центр развития мира переместился из старого света в новый. Из Европы в новую точку глобального роста - США, Нью-Йорк".

"С тех пор многое изменилось, и мир стал иным. В ХХI веке центр развития смещается в Азию - самый большой континент мира, где живет 2/3 населения планеты, сосредоточены огромные ресурсы. Мощный рывок развивающихся экономик Азии обозначил новую реальность в глобальных процессах. Важно использовать этот исторический шанс, чтобы придать новый импульс взаимоотношениям государств с учетом этого процесса. Предлагаю подумать о переводе штаб-квартиры ООН в Азию", - пояснил Президент свою инициативу. Полный текст речи Нурсултана Назарбаева смотрите здесь.

Отметим, что во время выступления Назарбаева на Генеральной Ассамблее ООН случился неприятный инцидент. Президента Казахстана прервали на несколько минут из-за отсутствия синхронного перевода с казахского языка.

Полное видео выступления Нурсултана Назарбаева на Генассамблеи ООН 28 сентября.



Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Женя Женя (Посетители) 29 сентября 2015 12:04
терроризм, разрушение государств, миграция и другие, являются последствиями экономического кризиса, бедности, безграмотности и безработицы-вот основные проблемы современного мира!!! предложение нашего президента направлены на решение именно этих вопросов!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
янеробот (Посетители) 29 сентября 2015 11:15
Пока не слушала. Но по тексту нормально выступают. Наши лидеры. Путин глаза людям открывает, накопившееся за годы наконец выложил. Наш развивает тему. В унисон, в-общем. И как бы... вспомните, что наш предлагает, то пусть через двадцать с лишним лет, внедряется в жизнь.
Как раз связано с борьбой с кризисом. Всем известно чьих рук дело.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +8
nadiuna (Посетители) 29 сентября 2015 11:08
Цитата: Mig
А в РК - кризис. И пока не видно ни какого выхода.

... у кого кризис, а кому отец родной... вчера Даригу показывали, на вопрос журналиста об огромных тратах бюджетных денег ( в квартире Дариги только на шторы было потрачено 10 миллионов тенге), Дарига ответила, что ничего страшного нет в том, что шторы надо менять и это необходимые издержки, никакого криминала здесь нет!!!... да нам 10 лет нужно работать, чтоб заработать честно 10 лимонов...а тут шторы...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
master_kz (Посетители) 29 сентября 2015 09:57
Цитата: zhanino
А так получается бла-бла

Давно говорилось что "подводная лодка" "мир" собрана, ну невозможно отсидеться в одном отсеке если в других проблемы, по любому будет касаться всех, за исключением небольшой кучки корабельных паразитов-))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Tamerlan Alimov (Посетители) 29 сентября 2015 09:37
достойная речь нашего главы!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Vladimir_aktau (Посетители) 29 сентября 2015 09:09
Цитата: zhanino
чем всему миру предлагать выход из кризиса, в первую очередь президент должен думать о благополучии своего народа, который его выбрал. А так получается бла-бла


А тем временем, в комментах в источнике Тенгринюз, хвалят его по полной программе)) lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Беня (Гости) 29 сентября 2015 08:49
Цитата: Цвятошик
Порошенко визжал и опять жаловался н

Петя чел выпивающий и иногда не совсем понимает чё говорит и чё делает. lol Речь Обамы и Путина заслуживает внимания,наш президент само собой по делу всё говорил и дельные предложения делал.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
zhanino (Посетители) 29 сентября 2015 08:45
чем всему миру предлагать выход из кризиса, в первую очередь президент должен думать о благополучии своего народа, который его выбрал. А так получается бла-бла
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Цвятошик (Посетители) 29 сентября 2015 08:32
Вчера включила телик тогда когда пригласили президента России Путина, выслушила его от начала до конца. Правильно все сказал по все вопросам прошелся, всех поставил на место все высказал четко и ясно, молодец. Порошенко визжал и опять жаловался никакой конкретики что делать то с такми руководителями начиная с него и со страной, когда уже все поймут что они натворили, хватит надо остановиться. Батько тоже хорошо сказал.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Mig (Гости) 29 сентября 2015 08:27
Одна демагогия. А в РК - кризис. И пока не видно ни какого выхода.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter