АЛМАТЫ, 1 окт — ИА Новости-Казахстан. Казахстан подтверждает свою приверженность мирному разрешению внутрисирийского кризиса и надеется на продолжение переговоров между сирийскими властями и оппозицией в рамках женевского процесса, заявил глава МИД республики Ерлан Идрисов в ходе открытых дебатов Совета Безопасности ООН в среду в Нью-Йорке.
АЛМАТЫ, 1 окт — ИА Новости-Казахстан. Казахстан подтверждает свою приверженность мирному разрешению внутрисирийского кризиса и надеется на продолжение переговоров между сирийскими властями и оппозицией в рамках женевского процесса, заявил глава МИД республики Ерлан Идрисов в ходе открытых дебатов Совета Безопасности ООН в среду в Нью-Йорке.
"Мы очень надеемся на дальнейшее продолжение переговоров между сирийскими властями и оппозицией в рамках женевского процесса по урегулированию данного конфликта. Казахстан твердо придерживается позиции, что решение внутрисирийского кризиса возможно только мирным путем", — подчеркнул Идрисов, которого цитирует пресс-служба внешнеполитического ведомства.
Глава МИД Казахстана назвал гуманитарную катастрофу в Сирии одним из самых серьезных кризисов в мире, которую уже сложно назвать сугубо региональной проблемой.
Было отмечено, что Казахстан поддерживает предпринимаемые меры международного сообщества — ООН, Лиги арабских государств, США и РФ, а также действия сирийских властей и оппозиции, направленные на определение политического будущего Сирии путем диалога и примирения, скорейшее прекращение насилия и кровопролития.
Идрисов подтвердил приверженность Казахстана коллективным усилиям в борьбе с международным терроризмом и обеспечению мира на Ближнем Востоке и выразил готовность предметно вносить свой вклад в реагирование на глобальные вызовы.
В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства также осветил такие важные инициативы Казахстана, как созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и Съезд лидеров мировых и традиционных религий, проведение в июне текущего года региональной конференции по противодействию насильственному экстремизму, главной целью которых является обеспечение платформы для политического диалога и взаимодействия в целях содействия миру и стабильности. В этой связи он привлек внимание к новой инициативе главы казахстанского государства Нурсултана Назарбаева о выработке под эгидой ООН Глобальной контртеррористической сети для объединения усилий в борьбе с этим злом.
В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек.
Реклама
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Сердцем чувствую хороший пост,но я не грамотный и прочитал бы,сказывается школьная двойка по Казахскому языку.
Учить надо, живешь в Казахстане а гос.языка не знаешь, стыд и срам
01.10.2015, 10:57
Orange
Котти кыскан бай болады! неге солай журмеймиз
01.10.2015, 10:05
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
glu-info →Да, казахстанцы дважды в год не переводят стрелки часов, Мы постоянно живем не в своем часовом поясе. И министр торговли лучше любого невролога знает как это полезно для здоровья.
Ingul →Как можно готовить внутридомовые сети заблаговременно если до начала отопительного сезона воды трубах нет?
Да и магистральные сети после ремонта не промываются как было раньше.
Комментарии
2 комментарий(ев)Учить надо, живешь в Казахстане а гос.языка не знаешь, стыд и срам