Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Средневзвешенный курс доллара в Казахстане решено показывать только после обеда

Просмотров:3451 Опубликовано: 1-10-2015, 17:10
Средневзвешенный курс доллара в Казахстане решено показывать только после обеда
Иллюстрация: Mail.ru
С 1 октября Казахстанская фондовая биржа будет публиковать средневзвешенный курс доллара США к тенге, рассчитанный по итогам утренней и дневной сессии, а также суммарный объем торгов по ним, говорится на сайте KASE. Это вынужденное решение, считают эксперты и поясняют - почему.

Целью данного изменения KASE назвала создание адекватного ориентира на рынке иностранных валют в условиях объявленного Национальным банком режима свободно плавающего обменного курса тенге.

«KASE обращает внимание участников рынка на то, что средневзвешенный курс доллара США, рассчитанный по итогам утренней (основной) сессии, по-прежнему будет использоваться Биржей в различных целях, предусмотренных внутренними документами KASE как показатель, определяющий стоимость тенге в основной резервной валюте мира на текущий день», - говорится в сообщении.

Биржа пытается сгладить курс тенге, потому как по итогам утренней сессии он бывает один, а в течение двух других сессий курс нацвалюты в основном растет, сказал инвестиционный консультант FIBOGroup Евгений Слесарев.

«А к вечеру хозяйствующим субъектам при проведении обменных операций приходилось ориентироваться на итоги дневной сессии. Сейчас средневзвешенный курс будут считать так: складывать курсы утренней и дневной сессий и делить надвое. В целом это правильный подход, потому что курс будет более справедливым», - пояснил он.

Поскольку волатильность курса доллара в связи с девальвацией выросла, то курс тенге на утренней сессии необъективен, потому как он может значительно отличаться от дневного и вечернего, считает председатель правления АО «Сентрас секьюритис» Талгат Камаров.

«Торги последних дней показали, что утренний курс ниже вечернего, поэтому он нерепрезентативен. То есть возникало много вопросов о том, почему курс тенге к доллару на бирже один, а обменные операции реально проходят по другому курсу. В действительности так и происходит: комбанки проводят операции с валютой по текущему курсу дневной и вечерней сессий», - добавил он.

Торги утром проходят при небольших объемах валюты, потому деловая активность банков и их клиентов, как правило, повышается к обеду. Поэтому с точки зрения формирования курса показательны дневная и вечерняя сессии KASE. По его словам, сейчас банки выставляют небольшие заявки на продажу долларов: 5-10 миллионов за сессию. И приход крупного покупателя на торги может легко изменить курс тенге к доллару.

«Например, банки выставляют на продажу на торговой сессии от 1 до 5 миллионов долларов, но один по курсу 270 тенге, другой 269 тенге и третий 267 тенге. А клиент приходит купить 20 миллионов долларов и, удовлетворяя все три заявки, он легко пробивает эти уровни, устанавливая курс посередине», - пояснил Талгат Камаров.

Такие сделки во время утренней биржевой сессии значительно меняют курс доллара. Но переход к формированию курса по двум сессиям может сгладить такие перекосы, заключил он.


Источник: Радиоточка
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ПАУК (Гости) 1 октября 2015 17:42
Цитата: Rvera
Это чтоб обедом не подавились что ли?

Да нет чтоб не следили за ними а то видно когда нац банк мутит.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Rvera (Гости) 1 октября 2015 17:23
Средневзвешенный курс доллара в Казахстане решено показывать только после обеда

Это чтоб обедом не подавились что ли?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Швейк (Посетители) 1 октября 2015 17:18
Средневзвешенный курс доллара в Казахстане решено показывать только после обеда

Я же вам сказала - приходите завтра, а вы все время сегодня приходите (с) smeh
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter