Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Что произошло в Исландии за время Евро?

Просмотров:2952 Опубликовано: 3-07-2016, 13:51
Что произошло в Исландии за время Евро?
Фото: Birgir Thor Hardarson / EPA / LETA
Островное государство переживает первый в истории футбольный бум.

Сборная Исландии 2 июня впервые в своей истории сыграет в четвертьфинале чемпионата Европы. Это отличное достижение для любой европейской команды, но для Исландии, впервые выступающей на Евро — особенно. Во Францию болеть за своих уехало около десятой части населения страны, остальные следят за чемпионатом из дома. По просьбе «Медузы» живущая в Рейкьявике журналистка Наташа Столярова рассказывает, как изменилась страна за время Евро.
Первые признаки футбольного бума начались, когда сборная Исландии прошла квалификацию на Евро-2016. Исландская пивоварня Borg выпустила пиво под названием «Ларс» — в честь работающего с командой шведского тренера Ларса Лагербека. В Рейкьявике стала массово продаваться футбольная символика — такого тут раньше не было никогда. Спонсор сборной, национальный банк Исландии, сделал заставку на своем сайте: «Поздравляем, мальчики!».

После матча Исландия — Португалия миролюбивые исландцы пришли в негодование. Это произошло из-за того, что звезда сборной Португалии Криштиану Роналду сказал, что у исландцев «узкий склад ума» и на чемпионате они ничего не добьются. Новость стала главной для всех местных СМИ, а национальная звезда, певица Бьерк заявила, что едет во Францию, чтобы «надрать Криштиану Роналду задницу».

На площади в центре Рейкьявика установили экран для просмотра игр; ее тут же переименовали в «Площадь Еврокубка». Во время матча с Австрией здесь собралось несколько тысяч человек. Исландцы забили победный гол на последней добавленной минуте; болельщики гуляли до утра.

Когда этот гол был забит, исландский комментатор во Франции, от экстаза перешел на ультразвук. Сейчас этот крик — самый популярный в стране рингтон.

На следующий день после игры с Австрией в Исландии прошли президентские выборы. Около 30 человек на них добавили в список кандидатов Ларса Лагербека и проголосовали за него.

Перед игрой с Англией большой экран перенесли с площади к холму в стороне от центра — на городской площади все зрители уже бы не поместились. После финального свистка начался национальный праздник, и он вновь продолжался до утра. В тот же вечер был устроен большой фейерверк, хотя обычно они бывают только три раза в год.

10 процентов населения Исландии уехали поддержать свою сборную во Францию. Билеты в Париж и расположенные рядом города с началом Евро подорожали примерно вдвое.

Известный в стране скальд (поэт и певец) Хуги Гвузмундссон выкрасил свою бороду в цвета исландского флага. Он присутствовал на двух последних играх сборной и вернулся, так как не ожидал, что его команда может пройти так далеко. Теперь исландцы требуют, чтоб он опять поехал во Францию. На островах уверены, что именно его выкрашенная борода — талисман сборной Исландии, который приносит ей победы.

За исландцев начали болеть и их соседи-скандинавы. В группе на фейсбуке о Фарерских островах выложили видео, как в городе Торсхавн радуются победе Исландии. Шведы устроили флешмоб на Исландской площади в Стокгольме, одевшись в форму сборной Исландии и сняв видео в ее поддержку.

Исландцы надеются, что после матча с Францией в стране объявят выходной день. Как бы ни закончился матч.

Наташа Столярова
Рейкьявик


Источник: Meduza
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
serjqc (Посетители) 4 июля 2016 10:11
"Сборная Исландии 2 июня....."

может 2 июля?
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
sergbodr (Посетители) 3 июля 2016 14:54
За них не только скандинавы сейчас болеют! Даёшь финал Уэльс-Исландия!

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter