Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Почему тенге ослабел по итогам утренней сессии KASE - мнение

Просмотров:3388 Опубликовано: 21-07-2016, 12:13
Почему тенге ослабел по итогам утренней сессии KASE - мнение
Фото © Турар Казангапов
По мнению Байганова, на ослабление тенге влияют несколько факторов. Во-первых, на днях президент России Владимир Путин при встрече с премьером-министром Дмитрием Медведевым сделал заявление об укреплении рубля даже несмотря на то, что цены на нефть не показывают динамику роста. Рубль растет на фоне попытки военного переворота в Турции и референдума Великобритании о выходе страны из Евросоюза. "Активы российских компаний стали наиболее привлекательными для инвесторов, что отразилось на чрезмерном укреплении рубля. Россию сейчас многие инвесторы в мире расценивают как одну из безопасных стран, что сказалось на укреплении рубля, несмотря на падение стоимости нефти", - пояснил экономист.

По его словам, Казахстан на фоне последних событий о терактах тоже находится не в лучшем положении. "Для бизнеса в первую очередь необходима политическая стабильность. К примеру, фондовый рынок Турции за последние три дня обвалился на 9,5 процента, и это, думаю, еще не предел. По данным СМИ, в Турции ввели чрезвычайное положение, что также отрицательно будет влиять на финансовый рынок. Турецкая лира на фоне последних событий по отношению к доллару США просела на 7 процентов", - отметил Байганов. Во-вторых, снижение базовой ставки сразу на 2 процента оказывает давление на курс тенге в сторону понижения, добавил экономист.

Ранее Байганов заявил, что удорожание российской валюты будет оказывать давление на тенге в сторону понижения. "Чем сильнее будет расти курс рубля, тем больше будут скупать товары, производимые в Казахстане, жители приграничных районов России, что непосредственно скажется на росте цен на товары, в первую очередь на продукты питания, что также повлечет повышение уровня инфляции, что не соответствует политике Национального Банка по снижению инфляции ниже действующей на сегодня, которая составляет 15,2 процента. Пока при нынешнем курсе рубля разрыв цен на аналогичную продукцию двух стран не так существенен, но при превышении 15-20-процентного порога и более, это отразится негативно, учитывая, что экономика России значительно крупнее. Казахстан не справится с этим наплывом желанных покупателей", - сказал тогда эксперт. Он считает, что к концу года курс рубля может составить в пределах 5,20-5,40 тенге.

Напомним, 11 июля Национальный Банк РК принял решение снизить базовую ставку до 13 процентов с коридором +/-1 процентный пункт. До этого она была равна 15 процентам. В этой связи доктор делового администрирования Ерлан Ибрагим отметил, что в нынешних условиях снижение базовой ставки будет способствовать дальнейшему ослаблению тенге. Однако, по его словам, здесь все будет зависеть от степени участия Нацбанка РК в этом процессе. Экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов заявил, что базовая ставка Нацбанка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности может до конца 2016 года составить 11 процентов. По мнению Байганова, низкая базовая ставка способствует улучшению ситуации в экономике. В то же время экономист заявил, что снижение базовой ставки на один процентный пункт будет снижать текущий курс тенге к доллару почти на 2 единицы.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 21 июля 2016 16:45
zhanino,
sergbodr,
Thornhill,ну так вперед, друзья! Поднимайте промышленность, возрождайте сельское хозяйство! Государство поможет субсидиями и льготными кредитами! Все —для вас, все в ваших руках!
И что? Много кто из вас зад с дивана поднял? Потому что это надо от рассвета до заката в поте лица вкалывать, а не в клаву пальчиком тыкать. Что должно сделать государство? Я лично знаю человека, который не имея крутой родни, не будучи казахом и не зная языка с нуля поднялся. Сейчас имеет карьер, кирпичный завод, производит ЖБИ, тротуарную плитку, ламинат и пр. Живет и работает не в Актау. Работает, а не учит других.
И эти песни про Россию уже надоели, если честно. Ну ради интереса пообщайтесь с россиянами. Все у них далеко не радужно, нечему им нас научить.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Шплинт (Гости) 21 июля 2016 15:55
Thornhill,
МОЛОДЫХ ВО ВЛАСТЬ! ИМ ЖИТЬ И ДЕТЕЙ РАСТИТЬ В ЭТОЙ СТРАНЕ!

Властьимущие не растят детей в Казахстане. Их дети живут в гейропе и жамерике, в зависимости от того, где папа хранит наворованное. Впрочем, молодежь сейчас рвется во власть только с целью наживы, им плевать, что будет тут после них.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
zhanino (Посетители) 21 июля 2016 15:07
как говорится плохому танцору и ... мешают, нашли блин террориста, вот оказывается из-за кого у нас экономика в ж.. Пора развивать промышленность, с/х и другие отрасли пока вообще не провалились в бездну, хотя бы берите пример с россии, обычно все у них под копирку делают
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Vladimir_aktau (Посетители) 21 июля 2016 14:55
По его словам, Казахстан на фоне последних событий о терактах тоже находится не в лучшем положении. "Для бизнеса в первую очередь необходима политическая стабильность.


Алматинский стрелок обвалил курс валюты lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sergbodr (Посетители) 21 июля 2016 14:19
Вот такие "АНАЛитеГи" и сидят наверху, всё никак не могут слезть с нефтяной иглы!

 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Thornhill (Посетители) 21 июля 2016 14:05
Цитата: sergbodr
Это он, вообще, про что???

Это надуманное объяснение. Ничего общего с реальностью оно не имеет. Россия развила за последние годы свою экономику и вкладывалась в неё, вотвам и результаты! Сейчас в России производится всё, от шнурков до ракет всех видов, космодром построили, новый самолёт выпустили и т.д и т.п.
А что в РК? Ничего! Строят какоето ЭКСПО, которое ни кому не надо, пилят дохлый бюджет.
Я считаю политику Президента, который сказал, что не надо стесняться быть страной сырьевым придатком неверной!
Надо развивать страну, а не сидеть на нефтяной игле!
Спасибо Президенту, что бизнесу даёт работать, а то бы вообще бы в пропасть скатились!
А вот налоговую систему надо менять! Чем больше доходов тем больше налогов должен платить! А то и нищий рабочий и миллиардер платят по 10%! Бардак!
В стране полно молодых, умных, амбициозных людей, а в правительстве засели одни и теже и ничего не делают! Только Президента за нос водят и делают вид работы!
молодых во власть! им же детей растить в этой стране!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Russians (Посетители) 21 июля 2016 13:46
Цитата: sergbodr
Это он, вообще, про что???


это они про то что когда в россии копеечный курс рубля был - это норма - а как тенге падает так это все плохо ... бегите за долларами ))))

кто недумает о далеком будующем, того ожидают близкие неприятности.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
sergbodr (Посетители) 21 июля 2016 13:38
Это он, вообще, про что???

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter