Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Общественники предлагают премировать полицейских за счет полученных ими штрафов

Просмотров:1915 Опубликовано: 22-07-2016, 09:34
Общественники предлагают премировать полицейских за счет полученных ими штрафов
baursak.info
«Последние события в Актобе и Алматы показали, что именно полицейские принимают удар на себя, защищая наших граждан. Но вы посмотрите, в каких условиях работает местная полиция – убогая мебель, недостаток помещений. Поэтому мы предлагаем создать финансовый фонд для улучшения материально-технической базы и поощрения местной полицейской службы», - заявил исполняющий обязанности председателя Совета общественности при акиме Семея Николай Исаев.

Полицейские не скрывают, что материальных проблем у них не меньше, чем криминальных.
«Сегодня мы остались без помещений для трех опорных пунктов полиции (ОПП). Недавно было продано помещение в районе железнодорожного вокзала, где среди прочего располагался ОПП. Сейчас решается вопрос о выделении 10 миллионов тенге на покупку в этом районе трехкомнатной квартиры для размещения опорного пункта. Помещения еще двух ОПП – «Восточный» и «Северный» сгорели в результате пожаров. Если бы появился дополнительный финансовый фонд, эти деньги пошли бы не в личный карман, а на улучшение материальной базы», - поддержал инициативу общественников начальник местной полицейской службы Семея Рафик Сайфутдинов.

Общественники предлагают отдавать часть собранных штрафов в специальный поощрительный фонд. Не секрет, что почти половина провинившихся штрафы не оплачивает, поэтому в Казахстане даже была введена система скидок для штрафников – те из них, кто погасит штраф в течение семи суток после получения предписания, имеют право выплатить 50% от назначенной суммы. Но и эта мера пока не позволяет собрать все деньги.
Поэтому Совет общественности разработал схему, которая позволит стимулировать полицейских добиваться полного погашения административных взысканий.

Так, если ими будет взыскано 50% от всех назначенных административных штрафов, то 23% от этой суммы пойдут в поощрительный фонд. Ну а чем больше взысканная сумма, тем выше будет и размер премиальных отчислений. Например, при 80% погашения административных взысканий предлагается отчислять для стражей порядка 33% от собранных штрафов.

«Это поможет стимулировать полицейских. Но главное, это станет плюсом для простых граждан. Сколько у нас нарушений - захват земель общего пользования, ПДД, шум, курение и распитие спиртных напитков в местах общего пользования и многое другое... Если такие нарушители будут понимать неотвратимость наказания, это создаст более комфортные условия проживания населения», - подчеркнул Николай Исаев.

Однако, по словам руководителя отдела экономики и бюджетного планирования Семея Гулжан Алтынбековой, чтобы распоряжаться суммой взысканных штрафов, необходимы соответствующие изменения в законодательстве.

«Значит нужно решать этот вопрос, обращаться с предложениями в правительство и парламент. Пусть мы будем инициаторами введения такой системы по всей стране», - резюмировал аким Семея Ермак Салимов.


Источник: baursak.info
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Z_Viktor (Посетители) 22 июля 2016 10:31
Но вы посмотрите, в каких условиях работает местная полиция – убогая мебель, недостаток помещений.

Но вы посмотрите в их Карманы, тех кто занимает более ли менее руководящие должности, и Карманы их ближайших родственников ...
Ну а кто попроще ... те так и будут всегда "*** без соли доедать"..... Система такая.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Mestnyi (Посетители) 22 июля 2016 10:16
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Предлагаю так же бесплатно раздавать сотрудникам изоленту, чтобы не забывали физиономию заматывать, а то ведь при таких премиях морда может треснуть.....

Уже представляю, как менты дерутся между собой за право заполнить протокол, чтобы побольше получить премиальных...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter