Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Минэнерго РК просят не верить слухам о грядущем повышении цен на бензин

Просмотров:2846 Опубликовано: 25-07-2016, 17:51
В Минэнерго РК просят не верить слухам о грядущем повышении цен на бензин
Фото © Турар Казангапов
"Минэнерго РК ничего повышать не собирается, потому как бензин марки АИ-92, 95, и так далее регулируются самим рынком путем спроса и предложений. На сегодня рынок сам определил стоимость АИ-92 в 125 тенге за литр", - заявил Джалдинов.

Он также напомнил, что Минэнерго предлагает отменить регулирование цен на дизельное топливо, чтобы избежать его дефицита в Казахстане. Из-за низких цен на солярку в стране топливо идет большими потоками в Россию и Кыргызстан. Там дизель стоит почти в два раза дороже. "Дефицита ГСМ в стране не должно быть. Заводы стопроцентно загружены и поставки во все регионы не срываются. В том числе и для сельхозников. Им удешевленное топливо идет согласно графику и по цене в 79 тенге за литр", - добавил пресс-секретарь Минэнерго.

Ранее в Министерстве энергетики Казахстана сообщили, что дефицита дизельного топлива в стране не наблюдается. По информации ведомства, среднее ежегодное потребление дизельного топлива в Казахстане составляет порядка 4,5 миллиона тонн. "НПЗ республики работают и загружены в штатном режиме, средняя ежесуточная переработка составляет 42 000 тонн нефти. Отгрузка нефтепродуктов осуществляется своевременно в соответствии с представленными заявками. Предпосылки для возникновения дефицита отсутствуют. Относительно возможного сговора субъектов рынка просим обратиться в территориальный департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции для проверки на факт искусственного ограничения реализации", - сообщили в пресс-службе министерства.

Как известно, вопрос отмены государственного регулирования цен на дизельное топливо решится в течение 10 дней. В уполномоченном органе подчеркнули, что в случае отказа от регулирования цен на дизельное топливо сельхозтоваропроизводители, как и прежде, будут закупать тот же объем (700 тысяч тонн в год) по льготной цене - 79 тенге.

Напомним, экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов заявил, что чем выше будет курс рубля по отношению к тенге, тем больше будет разница в стоимости бензина и дизельного топлива в двух странах. По его словам, рано или поздно казахстанскому правительству придется поднять стоимость топлива, чтобы сократить диспропорции в ценах между странами.

"Стоимость бензина в России дороже на 36,5 процента, а по дизтопливу и того больше - на 73,7 процента, а это очень много. Учитывая наличие прозрачных границ в рамках Евразийского экономического союза, это означает, что в скором времени будет очередное подорожание бензина и дизтоплива. Производимый бензин и дизтопливо в Казахстане будут разными путями поставляться в Россию, тем самым создавая дефицит топлива у нас в стране. Для того, чтобы стали невыгодны поставки топлива в соседнюю страну, необходимо, чтобы разница в стоимости хотя бы составляла 20 процентов. Другими словами, на сегодня розничная цена по топливу должна составлять не менее 143 тенге за литр", - пришел к такому выводу эксперт. По его словам, реальность такова, что слишком дорогой бензин в России в скором времени создаст дефицит топлива в Казахстане.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Шым-Актау (Посетители) 26 июля 2016 06:36
Где там эти типы из верхов которые пели про супервыгодность этого ЕАЭС. Он если и выгоден то походу только для олигархов angry Уходит солярка через прозрачные границы
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Димон (Гости) 26 июля 2016 02:35
Почему не верить то?! Ваша же логика, баррель растет и цены растут sila !
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mustain (Посетители) 25 июля 2016 22:37
Покажите расчеты и обоснование цен, которые сделал рынок

И что там с газом снова началось?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ПетровичЪ. (Гости) 25 июля 2016 19:59
Вам ребята верить,себя не уважать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Восставший (Посетители) 25 июля 2016 19:07
Ну уж если правительственные власти призывают не верить слухам, то самое время сделать всё в точности наоборот, то есть заправлять полные баки и канистры. Поскольку сколько раз уже лапшу народу вешали про "неправдивые слухи о предстоящем обесценивании национальной валюты" и т.д. и т.п.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter