Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Дипломаты из Турции забрали своих детей из казахско-турецких лицеев

Просмотров:2717 Опубликовано: 2-08-2016, 09:50
Дипломаты из Турции забрали своих детей из казахско-турецких лицеев
Фото с сайта katev.kz
Сотрудники посольства Турции в Казахстане забрали своих детей из казахско-турецких лицеев, сообщает телеканал КТК. Отмечается, что поменять учебные заведения дипломаты решили после заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о связи школ с известным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара обвиняет в попытке организовать государственный переворот.
Руководители Международного фонда KATEV, который курирует работу КТЛ, отрицают какую-либо причастность к иностранным организациям и политическим деятелям. Кроме того, претензий к системе КТЛ не имеет и Министерство образования Казахстана.

"Мы не связаны с какими-либо иностранными государствами или правительственными организациями. Мы строго следуем заданному направлению Министерства образования и науки и выполняем стратегии президента. Нас удручают столь резкие заявления турецких дипломатов", - заявил президент Международного фонда KATEV Дархан Оте.

Отмечается также, что в Министерстве образования уже провели специальное совещание - специалисты ведомства еще раз проанализировали деятельность казахско-турецких школ, посмотрели, чем занимаются их выпускники, и проверили источники финансирования. В итоге приняли решение: школы, которые, кстати, довольно хорошо себя зарекомендовали, закрывать не будут.

По мнению главного эксперта Департамента среднего образования МОН РК Шолпан Касымовой, учебные программы казахско-турецких лицеев - это программы казахстанские. "Они несколько адаптированы под международный стандарт с преподаванием ряда предметов естественно-математического направления на английском языке. В этом особенность казахско-турецких лицеев. Позиция министерства, я считаю, такова, что деятельность лицеев необходимо сохранить вот с этим естественно-математическим профилем", - пояснила собеседница телеканала.

Отток начался еще в прошлом году, когда отношения президента Турции и Фетхуллаха Гюлена окончательно испортились. Выпускники казахско-турецких лицеев уверяют, что отзвуки этих политических баталий до них никогда не доходили. В аудиториях таких лицеев и вправду нет красных флагов со звездой и полумесяцем, а на книжных полках не найти книг проповедника Гюлена. На стенах классов можно увидеть фотографии бывших турецких лидеров, которые позируют на камеру вместе с Нурсултаном Назарбаевым.

Руководители Международного фонда KATEV даже готовы провести кардинальный ребрендинг. Образовательным учреждениям могут придумать другие названия, чтобы окончательно дистанцироваться от сомнительных финансовых источников и людей с неодназначной политической репутацией.

Напомним, чрезвычайный и полномочный посол Турции в Астане Невзат Уянык открестился от казахско-турецких лицеев и вузов. "Официально при поддержке государства, при поддержке правительства Турции учебное заведение, которое было официально открыто и официально поддержано правительством нашей страны, это международный Казахстанско-Турецкий университет имени Яссави, который осуществляет свою деятельность в Туркестане, в Южно-Казахстанской области. Остальные учебные заведения, которые работают на территории РК и используют названия "казахско-турецкие школы" или "казахско-турецкие лицеи", не имеют никакого отношения к государственным органам нашей страны", - сообщил на брифинге посол Турции.

В свою очередь МОН РК заявило о том, что в Казахстане казахско-турецкие лицеи продолжат свою работу.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Швейк (Посетители) 6 августа 2016 14:41
Лара Крофт,
Не, вывеской не отделаются. И это ПРАВИЛЬНО!
.
В Казахстане проверят школы на причастность к турецкому оппозиционеру Фетхуллаху Гюлена
Это сообщил президент страны Нурсултан Назарбаев после встречи с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Как передает агентство «Казинформ», Назарбаев добавил, что если в школах есть люди настроенные против Турции, то Казахстан их никогда не поддержит, и выполнит все просьбы Анкары. Гюлена, который живет в США, Турция обвиняет в организации попытки военного переворота. (с) Эхо
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лара Крофт (Гости) 2 августа 2016 12:18
По мнению главного эксперта Департамента среднего образования МОН РК Шолпан Касымовой, учебные программы казахско-турецких лицеев - это программы казахстанские.

Ну а я об чем говорила)) Вывеску то какую угодно можно нацепить для привлечения. Бесит только такая очередная манипуляция людьми foo
Отмечается, что поменять учебные заведения дипломаты решили после заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о связи школ с известным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом

Надеюсь это уже окончательная версия?))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Атырау (Гости) 2 августа 2016 12:06
Как в Татарстане вывеску сменят, а результаты останутся.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 2 августа 2016 11:21
Получается, их дети ходили таки в эти лицеи?
Дети, которые ходят в Ктл, прошли строгий отбор, там нет глупеньких. Переведите всех в Назарбаевскую, там же тоже обучение на трех языках, да и всех делов. для детей с области Ктл был отличным шансом получить хорошее образование

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 2 августа 2016 10:00
Руководители Международного фонда KATEV даже готовы провести кардинальный ребрендинг. Образовательным учреждениям могут придумать другие названия, чтобы окончательно дистанцироваться от сомнительных финансовых источников и людей с неодназначной политической репутацией.

Ну я же говорил - Хогвартс наше все! dada
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter