Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Астане из-за недосмотра родителей из окон выпали уже 50 детей

Просмотров:2038 Опубликовано: 3-08-2016, 11:57
В Астане из-за недосмотра родителей из окон выпали уже 50 детей
Фото: uralinform.ru
В столичных больницах настоящий аврал – медики едва успевают принимать маленьких пацентов с тяжёлыми травмами, сообщает телеканал "КТК".

Сегодня в Астане после падения из окна пятиэтажки вновь чудом выжил трёхлетний ребенок. Как и в большинстве подобных случаев, драма разыгралась по вине родителей – взрослые оставили малыша без присмотра. Теперь пострадавший мальчик находится под круглосуточным наблюдением врачей в отделении реанимации. За последние месяцы в столице из-за падения с большой высоты пострадали уже более пятидесяти детей. Многим выжить не удалось.

Маленький Алимуса, которому ещё нет даже полутора лет, очень подружился с человеком в белом халате – опытный врач спас малышу жизнь. Мальчик поступил в отделение нейрохирургии с сильнейшим сотрясением мозга и переломом бедра. Он заигрался и выпал из окна второго этажа, когда взрослые оставили его под присмотром другого ребёнка.

Айдана Сырбаева, мать пострадавшего:
- Бабушка и дедушка оставили сына моему десятилетнему братишке. Он играл с малышом возле окна и не заметил, как ребёнок выпал. Мы все были в шоке. Сейчас, к счастью, всё в порядке.

Теперь молодая мать ни на минуту не выпускает ребенка из рук – своего первенца она не доверяет больше ни нянечкам, ни родственникам. Очевидно, что так же будет себя вести и мама трёхлетнего малыша, который сегодня выпал из окна пятого этажа. За его жизнь сейчас борются самые опытные врачи. Для них такие случаи - обычная практика. Этим летом несколько ребят после падения остались инвалидами на всю жизнь, ещё двое разбились насмерть. В Алматы ребёнок выпал из окна двенадцатиэтажки – без малейших шансов на спасение.

Каждое лето эти больничные палаты занимают десятки малышей, которые по неосторожности выпали из окон многоэтажек. Первым делом они попадают именно в реанимацию. Ведь в большинстве случаев дети получают крайне тяжелые травмы.

К врачам дети чаще всего поступают с сотрясением мозга и многочисленными переломами. Хирурги постоянно предупреждают родителей - мол, запомните сами и передайте другим: малышей нельзя оставлять без присмотра. Но разъяснительная работа не помогает.

Халык Кульманов, и.о. зав. нейрохирургическим отделением детской больницы №2 г. Астаны:
- С начала года к нам поступило двадцать три ребенка, которые произошли падения с высоты. Особенно из этажных домов благоустроенных. Из них на сегодня у нас находились, лечились восемнадцать детей.

Многие жильцы многоэтажаек надеются на москитные сетки, но это большая ошибка. Хрупкие конструкции нередко ломаются под весом малышей. Поэтому детей лучшей обезопасить другим способом - на рынке производители Окон и фурнитуры давно предлагают различные крепления, замки и защёлки.

- Сейчас мы будем устанавливать замок на окна.

В интернете можно найти множество видеоинструкций о том, как правильно сделать окна безопасными для детей. При помощи специального замка, саморезов и шуруповёрта предусмотрительные родители превращают оконные проёмы в преграды, абсолютно неприступные для малышей. Впрочем, главным гарантом детского здоровья по-прежнему остаётся постоянный контроль со стороны взрослых.

Автор Олжас Рамазанов.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter