Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Всех детей пересчитают в Казахстане

Просмотров:2063 Опубликовано: 5-01-2018, 09:41
Всех детей пересчитают в Казахстане
Иллюстративное фото с сайта pixabay.com
В Казахстане создадут систему учета детей в возрасте от 0 до 18 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом говорится в ответе премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева на депутатский запрос уполномоченного по правам ребенка в РК Загипы Балиевой.

Она обратилась с таким предложением в Правительство Казахстана и идея была поддержана. Так, в рамках модификации созданной Национальной образовательной базы данных, в которую уже входят дети, охваченные системой образования, до конца 2018 года планируется внедрение системы учета детей в возрасте от 0 до 18 лет. Это позволит обеспечить право детям на получение образовательных, социальных услуг, а также в дальнейшем спрогнозировать потребности в указанных услугах.

"Между министерствами юстиции, образования и науки, труда и социальной защиты населения, имеющими информационные системы по вопросам учета детей, налажен взаимообмен сведениями (персональными данными) о детях от 0 до 18 лет на ежемесячной основе. В связи с этим создание единой информационной базы учета детей планируется путем развития имеющейся Национальной образовательной базы данных МОН РК", - говорится в ответе на запрос.

Напомним, депутат Загипа Балиева в своем запросе отметила, что в Казахстане необходимо создание единой базы данных детей в рамках базы данных физических лиц, включенной в Национальный реестр, а также определить госорган, который будет отвечать за эту базу и контролировать своевременное внесение в нее необходимых сведений. По ее данным, в Казахстане проживает 5,5 миллиона детей.

"В рамках данной базы предлагается каждому ребенку создать социальный паспорт, в котором указывать все необходимые сведения о ребенке (ФИО, пол, место и дату рождения, номер записи акта о рождении, серию и номер паспорта (после его получения), адрес регистрации, сведения о родителях, о состоянии здоровья (прививки, болезни), о месте и периоде обучения, успеваемости и достижениях (включая информацию о победах на олимпиадах и т.п.), освоенных образовательных программах, документах об образовании и т.д.)", - отметила в своем запросе депутат.

По ее мнению, после создания базы не будет таких случаев, когда дети не посещают школу, когда дети не имеют документов, когда им не оказывается необходимая медицинская помощь.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Шым-Актау (Посетители) 5 января 2018 13:33
Учет это конечно хорошо, но в стране и так бюрократии дофига и больше, и вместо того чтобы ее снижать - кол-во бумаг все увеличивается.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Feniks (Посетители) 5 января 2018 12:43
5,5 миллионов детей. Это огромная работа. А в Казахстане работают не эффективно.
LEAN отсутсвует в учереждениях. Запрлата мизерная. Кто будет пахать за такие деньги? Депутаты, вы сказочники и фантазеры! Вы сами-то умеете работать? Вот сами и создавайте эту базу данных. Загипа Балиева! Начинайте, вы первая!

Feniks.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Бендэр (Посетители) 5 января 2018 12:21
Цитата: Lesnik
Цыплят по осени считают.

Так к осени и мест в школах не хватит..
*********************

Продолжаем дело О.Бендэра,ударим по бюрократам и барыгам..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Союз (Посетители) 5 января 2018 12:16
"Это позволит обеспечить право детям на получение образовательных, социальных услуг.." Забыли добавить - при наличии денег.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
04.05.2016 (Гости) 5 января 2018 11:54
опять полиция будет ходить по квартирам стучаться, названивать учитывать детей у кого сколько.(мамы папы дома нет - дверь не открываю).
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Lesnik (Посетители) 5 января 2018 10:19
Цыплят по осени считают.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter