Молдавский бизнесмен Анатолий Стати намерен просить суд в Голландии, чтобы тот обязал госфонд Казахстана Самрук-Казына продать долю в гигантском нефтяном месторождении Кашаган для возмещения ему убытков, сообщила Reuters представитель Стати.
Молдавский бизнесмен Анатолий Стати намерен просить суд в Голландии, чтобы тот обязал госфонд Казахстана Самрук-Казына продать долю в гигантском нефтяном месторождении Кашаган для возмещения ему убытков, сообщила Reuters представитель Стати.
«Это ожидаемый план действий», - сказала она на вопрос о возможной продаже доли «Самрук-Казына» в Кашагане.
«Самрук-Казына» не смог немедленно дать комментарий.
Судебные разбирательства между Стати, его сыном Габриэлем, двумя контролируемыми семьей компаниями и Казахстаном тянутся несколько лет в разных судах. Молдавские бизнесмены, которые инвестировали в нефтегазовую отрасль Казахстана, обвинили государство в попытке рейдерского захвата своей собственности и потребовали возмещения убытков в размере более $4 млрд.
Казахстан отрицает эти обвинения и через суды пытается доказать обратное. В январе 2013 года арбитражный суд Стокгольмской торговой палаты установил нарушение Казахстаном Договора об энергетической хартии и присудил к выплате около $500 млн семье Стати.
Казахстан подал иск в Англии, обвинив Стати в мошенничестве и требуя опротестовать арбитражное решение.
Более $22 млрд активов Нацфонда, где копятся поступления от недропользователей, заморожены по иску Стати и его компаний против правительства Казахстана.
По словам министра юстиции Казахстана Марата Бекетаева, очередные «слушания по мошенничеству намечены на октябрь 2018 года» в суде Лондона.
Кашаган, крупнейшее месторождение в мире из открытых за последние десятилетия и самый дорогостоящий мировой нефтяной проект, начал коммерческую добычу нефти в ноябре 2016 года.
Месторождение разрабатывает консорциум NCOC, объединяющий итальянскую Eni, американскую ExxonMobil, китайскую CNPC, британо-голландскую Royal Dutch Shell, французскую Total, японскую Inpex Holdings Inc и казахстанскую госкомпанию Казмунайгаз, которая входит в состав «Самрук-Казына».
Реклама
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Более $22 млрд активов Нацфонда, где копятся поступления от недропользователей, заморожены по иску Стати и его компаний против правительства Казахстана. ***************
09.01.2018, 22:15
Ёж
Отдайте им всё!
09.01.2018, 17:17
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
Kikbay →Откуда такие данные? "Каламкас море" и "Хазар" - конь не валялся! Подписывают меморандумы, протоколы, реальный инвестор Лукойль РФ по "просьбе" США отошел, пока там работы О!.
konabeb167 →своевременная терапия и куда можно обратиться за квалифицированной помощью в Мангистауской области, – смотрите в нашем видеоматериале.
pojodod
[url=https://temp-…
Ingul →С мая месяца готовились к отопительному периоду, делали опрессовку, ремонтировали и...
Может "у руля" не те люди сидят?
Когда жильцы задерживают оплату коммуналки - начисляют пеню.
А эти ни за что не…
Комментарии
4 комментарий(ев)***************